72 produits
Trier par:
72 produits
72 produits
Qu'est-ce que le Fortigel Collagen d'IO Genix ?
Le Fortigel Collagen est la poudre articulaire la plus garnie de la gamme IO Genix : dix actifs réunis autour d'une base de peptides de collagène bioactifs. Le pot de 320 g couvre 40 doses.
C'est un produit pour les pratiquants dont les articulations encaissent : barres lourdes, kilomètres de course, sports de contact, ou simplement des années de salle derrière soi. La base s'appelle Fortigel®, une matière première de peptides de collagène produite par GELITA, et autour d'elle le fabricant a aligné sulfate de glucosamine, MSM, acide hyaluronique, harpagophytum, Boswellia serrata, vitamine C, vitamine D, calcium et magnésium.
Le reste de la marque se parcourt dans notre rayon IO Genix, où figurent aussi les autres poudres de collagène de la gamme.
Ce qu'il y a dans le Fortigel Collagen
La ligne qui ouvre l'étiquette, c'est 5 000 mg de peptides de collagène Fortigel® par dose. À elle seule, elle représente plus de la moitié du poids de la dose : le reste de la formule vient s'y ajouter, pas la diluer.
Viennent ensuite 550 mg de sulfate de glucosamine, 188 mg de MSM et 78 mg d'acide hyaluronique. Trois noms que l'on achète d'habitude flacon par flacon, et qui figurent ici sur la même étiquette, chiffrés un par un.
Le volet vitamines et minéraux est écrit en clair lui aussi : 177 mg de vitamine C, 120 mg de calcium, 118,1 mg de magnésium et 4 µg de vitamine D. La vitamine C contribue à la formation normale de collagène pour une fonction normale des cartilages et des os ; le calcium et la vitamine D participent au maintien d'une ossature normale ; le magnésium contribue à une fonction musculaire normale.
Deux plantes ferment la marche, l'harpagophytum et la Boswellia serrata, sous forme d'extraits secs. Leurs quantités ne sont pas publiées.
À qui s'adresse le Fortigel Collagen ?
Aux sportifs qui sentent leurs genoux, leurs épaules ou leurs poignets le lendemain d'une grosse séance, et qui veulent traiter le sujet articulaire avec un seul produit plutôt qu'avec quatre pots alignés sur l'étagère.
C'est aussi la référence de ceux qui n'avalent pas de gélules. Tout est en poudre, tout se dilue dans un verre, et le goût citron fait passer l'ensemble sans effort.
Enfin, c'est un pot qui parle aux pratiquants de plus de quarante ans, chez qui la synthèse de collagène ralentit alors que la charge d'entraînement, elle, ne baisse pas forcément.
Questions fréquentes
Quels sont les aliments riches en collagène ?
Le collagène de l'assiette vient des tissus conjonctifs : bouillon d'os, couenne, cartilage, peau de poisson, gélatine. Très peu de gens en mangent assez pour couvrir le besoin d'un sportif, et c'est là qu'une poudre dosée prend son sens.
Quelle est l'origine du collagène ?
Les peptides Fortigel® sont obtenus par hydrolyse enzymatique de collagène bovin. Le collagène n'existe pas dans le règne végétal : une poudre de collagène est toujours d'origine animale.
Qui fabrique le collagène Fortigel ?
Fortigel® est une matière première signée GELITA, spécialiste des peptides de collagène bioactifs. IO Genix l'achète et la formule avec les neuf autres actifs du pot.
Pourquoi les sportifs prennent du collagène ?
Parce que le collagène est la protéine de structure des tendons, des ligaments et du cartilage, c'est-à-dire des tissus qui encaissent la charge séance après séance. C'est un poste que les protéines en poudre ne couvrent pas.
Quel collagène pour la musculation ?
Un collagène hydrolysé en peptides, dosé à plusieurs grammes par prise, et accompagné de vitamine C puisque celle-ci intervient dans la formation normale de collagène. Le Fortigel Collagen réunit les deux : 5 000 mg de peptides et 177 mg de vitamine C.
Pourquoi se supplémenter en collagène ?
Parce que l'organisme en synthétise de moins en moins avec les années et qu'une alimentation moderne en apporte très peu. Une poudre chiffrée permet de viser une quantité précise plutôt que d'espérer.
Où acheter du collagène pour les articulations ?
Sur cette page : le pot part de notre magasin de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et nous expédions partout en France et en Europe.
Où acheter le Fortigel Collagen d'IO Genix ?
Le pot de 320 g se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier : on peut venir le chercher sur place et poser ses questions au comptoir.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que le Protein Doughnut d'IO Genix ?
Le Protein Doughnut d'IO Genix est un donut fourré, prêt à manger, vendu à l'unité, de 70 g. On ouvre l'emballage et c'est prêt : rien à préparer, rien à réchauffer.
Ce qui le distingue tient au premier ingrédient de sa liste : le blanc d'œuf arrive en tête, avant les farines, complété par un concentré de protéines de lactosérum. C'est ce qui explique son rapport protéines sur calories, inhabituel pour une viennoiserie fourrée. Le reste de la marque se parcourt dans notre rayon IO Genix.
Ce qu'il y a dans le Protein Doughnut
Le chiffre à retenir, c'est celui des protéines : jusqu'à 9,5 g par donut sur la version Black cookies et chocolat blanc. Sur une viennoiserie de 70 g qui pèse 267 kcal, c'est un rapport que l'on ne trouve pas en boulangerie.
Le deuxième chiffre, moins attendu, c'est celui des fibres : jusqu'à 6,4 g par donut sur la version Black cookies et chocolat noir, grâce à l'inuline et à la farine d'avoine complète de la recette. Les quatre versions se tiennent entre 3,3 et 6,4 g.
Troisième chiffre, et c'est celui qui fait lever un sourcil : la version Praliné et chocolat blanc descend à 0,35 g de sucres par donut. Les trois autres se situent autour de 3,4 g. Le sucrant principal est le maltitol, complété par de la glycérine comme humectant.
Le reste du panneau se lit sans surprise : 23 à 25,6 g de glucides, 11,5 à 14,5 g de matières grasses, et de 228 à 276 kcal par donut selon la recette.
Un point à connaître avant la commande : la pâte contient du blé et de l'avoine complète, donc du gluten, ainsi que du lait, de l'œuf, du soja et de la noisette selon les versions.
À qui s'adresse le Protein Doughnut ?
À ceux qui ont besoin d'une collation qui se transporte. Il tient dans une poche de sac, il ne demande ni eau ni shaker, et il se mange entre deux rendez-vous : c'est exactement ce que l'on cherche quand la journée déborde et que le repas est encore loin.
C'est aussi la référence de ceux qui veulent du sucré sans sortir des rails. Le profil est celui d'une viennoiserie, mais avec des protéines et des fibres à un niveau que la pâtisserie classique n'atteint jamais, et des sucres très bas sur une des quatre recettes.
Enfin, c'est un bon essai pour ceux qui ont fait le tour des barres : la texture est celle d'un donut moelleux, avec un fourrage crémeux au cœur.
Quel parfum choisir ?
Quatre recettes au catalogue : Black cookies et chocolat blanc, Praliné et chocolat blanc, Black cookies et chocolat noir et Black cookies et speculoos.
La Black cookies et chocolat blanc est la plus protéinée des quatre. La Black cookies et chocolat noir est la plus cacaotée et la plus riche en fibres. La Praliné et chocolat blanc est celle qui descend le plus bas sur les sucres. La Black cookies et speculoos est la plus légère en énergie et la plus épicée en bouche, avec son biscuit caramélisé.
Les quatre partagent la même base : seuls le biscuit et le fourrage changent.
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'un donut protéiné ?
Un donut dont la recette est retravaillée pour monter les protéines et les fibres. Celui-ci est fourré, prêt à manger et vendu à l'unité.
Combien de protéines contient un Protein Doughnut ?
De 8,4 à 9,5 g par donut de 70 g selon la version. La plus riche est la Black cookies et chocolat blanc, à 9,5 g.
Combien de sucres contient le Protein Doughnut ?
De 0,35 à 3,5 g par donut selon la version. La version Praliné et chocolat blanc descend à 0,35 g, ce qui est très bas pour une viennoiserie fourrée.
Le Protein Doughnut contient-il des fibres ?
Oui, de 3,3 à 6,4 g par donut selon la version. La Black cookies et chocolat noir est la plus fournie, à 6,4 g.
Quelles versions existent ?
Quatre : Black cookies et chocolat blanc, Praliné et chocolat blanc, Black cookies et chocolat noir, Black cookies et speculoos.
Pourquoi manger un snack protéiné ?
Pour tenir une collation sans ouvrir un shaker. Ce donut se glisse dans un sac, se mange sans couverts et apporte près de 9,5 g de protéines.
Où acheter un donut protéiné en France ?
Sur cette page : le donut part de notre magasin de Vendargues, près de Montpellier. On peut aussi venir le chercher au comptoir.
Où acheter le Protein Doughnut d'IO Genix ?
Le donut de 70 g se commande à l'unité depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier : on peut venir le chercher sur place et poser ses questions au comptoir.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que le beurre de cacahuète d'IO Genix ?
C'est un beurre de cacahuète à la composition minimale : 99,5 % d'arachides grillées sans peau, et 0,5 % d'arachides grillées avec peau et d'huile de tournesol. La liste d'ingrédients tient sur une ligne, et c'est précisément le but.
Ce n'est pas un complément alimentaire, c'est un aliment : il se range à côté des flocons d'avoine et du miel, pas à côté des flacons de gélules. Deux textures sont référencées, une lisse et une avec morceaux. Le reste de la gamme se parcourt dans le rayon IO Genix.
Ce qu'il y a dans le beurre de cacahuète d'IO Genix
Le chiffre qui compte, c'est 99,5 %. C'est la part d'arachides grillées sans peau dans le pot. Les 0,5 % restants sont eux aussi de l'arachide, grillée avec sa peau, plus un filet d'huile de tournesol. Autrement dit : de la cacahuète, et le strict nécessaire pour que la texture reste tartinable.
Sur ce type de produit, la liste d'ingrédients est le seul critère qui tranche. Ici, on lit une ligne et c'est fini : un produit d'arachide, point.
Une couche d'huile remonte naturellement à la surface au repos : c'est le signe d'un beurre de cacahuète qui n'a pas été stabilisé. Un tour de cuillère et la texture se refait.
À qui s'adresse le beurre de cacahuète d'IO Genix ?
À ceux qui s'entraînent et qui ont besoin de calories propres : prise de masse, appétit limité, journées trop courtes pour cuisiner. Deux cuillères dans un bol de flocons, et le petit-déjeuner change de catégorie.
Il parle aussi à ceux qui lisent les étiquettes avant d'acheter, et qui en ont assez des pots où l'arachide arrive en troisième position. Et il parle aux cuisiniers : en sauce salée, dans un curry ou avec de la sauce soja, il remplace une crème et apporte du corps.
Quelle texture choisir ?
La texture lisse est la plus polyvalente : elle se tartine sans déchirer le pain, se dilue dans un smoothie et se fond dans une sauce sans grumeaux. C'est celle qui part le plus souvent.
La texture avec morceaux garde des éclats d'arachide entiers. Elle apporte du croquant sur une tartine ou dans un bol de fromage blanc, et c'est la préférée de ceux qui veulent sentir la cacahuète sous la dent.
Questions fréquentes
Est-ce bon de manger du beurre de cacahuète ?
C'est un aliment dense et simple : des arachides broyées, rien de plus. Il apporte des lipides majoritairement insaturés, des protéines végétales et des fibres, dans un volume très petit. Comme tous les aliments denses, il se compte dans la journée plutôt qu'il ne s'ajoute à l'aveugle.
Quelles sont les bienfaits du beurre de cacahuète ?
Son intérêt premier, c'est le rapport entre ce qu'il apporte et la place qu'il prend. Deux cuillères dans un bol de flocons changent la densité du repas et tiennent au corps. Pour qui cherche à prendre du poids proprement, c'est l'un des leviers les plus simples du placard.
Quel est le meilleur beurre de cacahuète ?
Celui dont la liste d'ingrédients tient sur une ligne. Ici, elle en tient une : 99,5 % d'arachides grillées sans peau, et 0,5 % d'arachides grillées avec peau et d'huile de tournesol. C'est le seul critère qui sépare vraiment deux pots du rayon.
Quelle quantité de beurre de cacahuète par jour ?
Il n'y a pas de règle unique : tout dépend de ce que le reste de la journée apporte. Dans la pratique, une à deux grosses cuillères se glissent sans effort dans un petit-déjeuner ou une collation, et c'est déjà beaucoup de densité pour peu de volume.
Comment manger le beurre de cacahuète ?
Sur du pain complet, dans des flocons d'avoine, dans un fromage blanc, dans un smoothie avec une banane, ou en sauce salée avec un filet de citron et de sauce soja. Il se cuisine aussi : fondu dans un curry, il épaissit et parfume la sauce.
Est-ce que le beurre de cacahuète fait maigrir ?
Il n'a rien d'un brûleur : c'est un aliment riche. Ce qu'il fait bien, c'est caler, grâce à sa densité et à ses fibres, ce qui aide certains à tenir un repas sans grignoter derrière. Le résultat sur la balance dépend du total de la journée, pas du pot.
Où acheter du beurre de cacahuète à Montpellier ?
Chez KISS NUTRITION, en ligne avec expédition partout en France et en Europe, ou directement en boutique à Vendargues, à dix minutes de Montpellier. Le reste de la gamme est réuni dans le rayon IO Genix.
Où acheter le beurre de cacahuète d'IO Genix ?
Le beurre de cacahuète d'IO Genix s'achète en ligne sur kissnutrition.fr, avec expédition dans toute la France et partout en Europe, suivi de colis compris.
Il s'achète aussi en magasin, à Vendargues, à dix minutes de Montpellier, où le pot se prend en main et où l'étiquette se lit tranquillement. Le reste de la gamme, des poudres aux aliments, est réuni dans le rayon IO Genix.
Qu'est-ce que l'Iso Clear d'IO Genix ?
L'Iso Clear d'IO Genix, aussi appelé Iso Zero Clear, est un isolat de protéines de lactosérum formulé pour donner une boisson limpide et fruitée plutôt qu'un shaker crémeux. Le pot contient 900 g, soit une trentaine de mesures de 30 g.
C'est le principe de la clear whey : la protéine reste dissoute en milieu acide, et le verre se boit comme une limonade. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon IO Genix.
Ce qu'il y a dans l'Iso Clear
Le chiffre qui compte d'abord : plus de 85 g de protéines pour 100 g, jusqu'à 86,6 g sur la Framboise, soit près de 26 g par mesure de 30 g. Les protéines contribuent au maintien et à l'accroissement de la masse musculaire.
L'autre chiffre, c'est ce qu'il n'y a presque pas : 0,2 g de sucres et 0,1 g de lipides pour 100 g, soit 0,06 g et 0,03 g par mesure. On tourne autour de 105 kcal le verre.
La matière première est le Lacprodan Clearshake, l'isolat de lactosérum du fournisseur Arla : il représente de 95,63 à 97,32 % de la poudre selon le goût. S'y ajoute de la vitamine B6, à 0,5 mg par mesure, qui contribue au métabolisme normal des protéines et du glycogène et à réduire la fatigue.
À qui s'adresse l'Iso Clear ?
À ceux qui ne supportent plus le shaker épais, surtout l'été ou juste après une séance intense. Une boisson claire et acidulée passe là où un lait chocolaté ne passe pas.
C'est aussi la poudre de ceux qui surveillent les lipides et les sucres de près : le profil est à peu près aussi net qu'on puisse l'obtenir sur un isolat aromatisé.
Quel parfum choisir ?
Sept goûts au catalogue du fabricant : Pastèque, Framboise, Myrtille, Fraise Mojito, Piña Colada, Thé Pêche Glacé et Thé Citron Glacé.
Les deux thés glacés sont les plus désaltérants, et les plus crédibles en grande gourde sur une longue séance. Pastèque et Myrtille restent dans le registre du sirop léger. Fraise Mojito et Piña Colada sont les plus marqués, à réserver à ceux qui veulent du caractère.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la clear whey ?
C'est un isolat de lactosérum formulé pour donner une boisson limpide et fruitée au lieu d'un shaker crémeux. La protéine reste dissoute en milieu acide, et le résultat se boit comme une limonade.
Pourquoi la clear whey est-elle transparente ?
Parce que la matière première est un isolat traité pour rester soluble à pH acide, et que la formule est montée avec de l'acide citrique plutôt qu'avec du cacao ou du lait en poudre. Il ne reste quasiment rien à mettre en suspension.
Combien de protéines apporte l'Iso Clear ?
De 85,1 à 86,6 g de protéines pour 100 g selon le goût, soit de 25,53 à 25,98 g par mesure de 30 g. La Framboise est la plus chargée du lot.
Qu'est-ce que le Lacprodan Clearshake ?
C'est l'isolat de protéines de lactosérum utilisé ici comme matière première, fourni par Arla. Il représente de 95,63 à 97,32 % de la poudre selon le goût, le reste étant l'arôme, l'acide citrique, les édulcorants et la pyridoxine.
L'Iso Clear contient-il du sucre ?
Très peu : de 0,1 à 0,3 g de sucres pour 100 g, soit 0,06 g par mesure de 30 g. Les lipides sont au même niveau, à 0,1 g pour 100 g.
L'Iso Clear est-il sans gluten ?
Le fabricant l'étiquette sans gluten. Il contient du lait, puisqu'il s'agit d'un isolat de lactosérum, et peut contenir des traces de fruits à coque, d'œufs, de poisson et de soja.
Où acheter de la clear whey en France ?
Sur cette page : le pot de 900 g part de notre magasin de Vendargues, près de Montpellier. Sept goûts sont au catalogue du fabricant, du thé pêche glacé à la piña colada.
Où acheter l'Iso Clear d'IO Genix ?
Le pot de 900 g se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier : on peut venir le chercher sur place et poser ses questions au comptoir.
Le reste de la marque se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que le Whey 80 Professional d'IO Genix ?
Le Whey 80 Professional d'IO Genix est une whey concentrée en poudre, en pot de 1 kg. Sa matière première est un concentré de protéines de lactosérum obtenu par ultrafiltration à flux croisé, commercialisé sous la marque d'ingrédient Lactomin®.
« Whey 80 » désigne le titrage de la poudre : de 75 à 78 g de protéines pour 100 g selon la saveur. C'est le haut de la catégorie des concentrées, dont le standard de marché se situe entre 70 et 80 g. Le reste de la marque se parcourt dans notre rayon IO Genix.
La formule ne s'arrête pas au concentré. S'y ajoutent de la protéine de lait, un complexe de cinq enzymes digestives commercialisé sous le nom DigeZyme®, et de la vitamine B6.
Ce qu'il y a dans le Whey 80 Professional
Une dose de 30 g apporte 23 g de protéines pour environ 115 kcal, avec 1,5 g de lipides et 2 à 3 g de glucides selon la saveur. Le pot de 1 kg donne une trentaine de doses.
Avec 23 g de protéines pour 30 g de poudre, cette whey est riche en protéines, et c'est ce qui compte : les protéines contribuent à l'augmentation de la masse musculaire, au maintien de la masse musculaire et au maintien d'une ossature normale.
Le profil en acides aminés est celui d'un lactosérum, et il est entièrement détaillé sur l'étiquette : 12 g de leucine pour 100 g, 5,4 g d'isoleucine et 5 g de valine, soit un peu plus de 22 g d'acides aminés ramifiés pour 100 g de poudre, auxquels s'ajoutent 16,4 g de glutamine. Peu de concentrées publient ce niveau de détail.
Le complexe DigeZyme® apporte cinq enzymes — amylase, protéase, lactase, lipase, cellulase — à raison de 30 mg dans une dose. La vitamine B6, 0,5 mg dans une dose, contribue à un métabolisme énergétique normal et à réduire la fatigue.
À qui s'adresse cette whey ?
À qui cherche un titrage haut sans passer à l'isolat. Un concentré à 75 ou 78 g de protéines pour 100 g laisse peu d'écart avec un isolat, pour un prix au gramme de protéine qui reste celui d'une concentrée.
Elle convient en prise de masse, où l'on multiplie les doses et où cet écart devient déterminant, comme à un simple entretien de l'apport protéique sur une journée ordinaire. Les enzymes et la vitamine B6 sont là pour le confort, pas pour l'effet d'annonce.
Le pot de 1 kg est le format d'essai raisonnable : assez pour juger le goût et la texture sur plusieurs semaines, sans engager un pot de deux kilos sur une saveur que l'on ne connaît pas encore.
Quel parfum choisir ?
La gamme est large : plus de vingt saveurs au catalogue du fabricant. Les valeurs sûres restent chocolat, vanille milkshake et petit yogourt, des profils doux que l'on boit tous les jours et que l'on peut mélanger à autre chose sans se lasser.
Pour sortir du classique, stracciatella, frapuccino, pistachio ice cream, bombón rocher et chocolate dubai sont plus marquées. Les saveurs à morceaux de biscuit — black cookies, white choco rings — contiennent du blé : à savoir si vous évitez le gluten.
Les valeurs nutritionnelles bougent légèrement d'une saveur à l'autre, de l'ordre d'un gramme de protéines pour 100 g. Autrement dit, le critère de choix reste le goût.
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'une whey concentrée ?
Une protéine de lactosérum filtrée sans étape de purification poussée : il reste un peu de lactose et de matière grasse. Le titrage se situe généralement entre 70 et 80 g de protéines pour 100 g.
Quelle différence entre un concentré et un isolat de lactosérum ?
L'isolat subit une filtration supplémentaire qui retire davantage de lactose et de graisse, et monte le titrage au-delà de 85 g pour 100 g. Le concentré en garde une partie, ce qui lui donne une texture plus pleine en bouche.
Qu'est-ce que le Lactomin ?
Une marque d'ingrédient : le concentré de protéines de lactosérum utilisé ici, obtenu par ultrafiltration à flux croisé. C'est le nom de la matière première, pas celui d'un additif.
À quoi sert le complexe DigeZyme ?
C'est un mélange de cinq enzymes — amylase, protéase, lactase, lipase et cellulase — ajouté à la poudre pour le confort digestif.
Combien de protéines dans une dose ?
23 g pour une dose de 30 g, soit de 75 à 78 g de protéines pour 100 g de poudre selon la saveur.
Quelle whey choisir pour la prise de masse ?
Une concentrée est le choix logique : le titrage suffit largement, le prix au gramme de protéine est plus bas, et la texture passe mieux quand on multiplie les shakers sur la journée.
Où acheter une whey concentrée en France ?
Sur cette page : le pot part de notre magasin de Vendargues, près de Montpellier. On peut aussi venir le chercher au comptoir.
Où acheter le Whey 80 Professional d'IO Genix ?
Les saveurs se commandent depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Une whey se juge sur trois chiffres — les protéines pour 100 g, le prix au kilo et la taille de la dose — et c'est un calcul que nous faisons volontiers devant vous, pot en main, dans notre magasin de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que la Vit D3 K2 d'IO Genix ?
La Vit D3 K2 d'IO Genix réunit deux vitamines liposolubles dans un seul comprimé : la vitamine D3, sous forme de cholécalciférol, et la vitamine K2, sous forme de ménaquinone-7. Elle appartient à la gamme Healthy Series du rayon IO Genix, celle de la nutrition générale.
Le flacon contient 60 comprimés. L'association D3 et K2 est devenue le standard du rayon vitamine D, pour une raison simple : les deux vitamines interviennent sur le même minéral, à deux étapes différentes.
Ce qu'il y a dans la Vit D3 K2
Un comprimé apporte 2 000 UI de vitamine D3, soit 50 µg de cholécalciférol, et 200 µg de vitamine K2 sous forme de ménaquinone-7 telle que l'annonce l'étiquette du fabricant. Deux lignes, deux chiffres, et la forme de chaque vitamine écrite en clair.
La formule est réduite au strict nécessaire : de la maltodextrine comme support, le cholécalciférol et la ménaquinone-7. Pas de colorant, pas d'arôme, pas d'édulcorant, pas d'extrait ajouté pour étoffer l'étiquette.
Ce que font ces deux vitamines s'écrit sans détour. La vitamine D contribue à l'absorption et à l'utilisation normales du calcium et du phosphore, au maintien d'une ossature et d'une dentition normales, au maintien d'une fonction musculaire normale et au fonctionnement normal du système immunitaire. La vitamine K contribue au maintien d'une ossature normale et à une coagulation sanguine normale.
À qui s'adresse la Vit D3 K2 ?
À tout le monde, et particulièrement entre l'automne et le printemps, quand le soleil est trop bas pour que la peau produise de la vitamine D. Les sportifs d'intérieur, ceux qui s'entraînent tôt le matin ou tard le soir, et ceux qui travaillent en bureau toute la journée sont les premiers concernés.
C'est aussi la référence la plus simple du rayon pour qui veut couvrir les deux vitamines d'un coup, sans gérer deux flacons.
Questions fréquentes
Pourquoi associer D3 et K2 ?
Parce que les deux vitamines travaillent sur le même sujet, le calcium, mais à deux endroits différents. La vitamine D contribue à l'absorption et à l'utilisation normales du calcium, la vitamine K contribue au maintien d'une ossature normale. Les réunir dans une même unité est devenu le standard du rayon.
Quels sont les bienfaits de la vitamine K2 ?
La vitamine K contribue au maintien d'une ossature normale et à une coagulation sanguine normale. La forme K2 ménaquinone-7, celle retenue ici, est la plus utilisée dans les compléments parce que c'est la forme qui reste le plus longtemps disponible dans l'organisme après l'apport.
Pourquoi utiliser la vitamine D3 ?
La vitamine D3, ou cholécalciférol, est la forme que la peau fabrique sous l'effet du soleil. Elle contribue au maintien d'une ossature et d'une dentition normales, au maintien d'une fonction musculaire normale et au fonctionnement normal du système immunitaire. Entre octobre et mars, l'ensoleillement ne suffit plus à en produire.
Quelle est la meilleure vitamine D3 K2 ?
Celle dont les deux lignes sont chiffrées et la forme de K2 précisée. Cette référence annonce 2 000 UI de vitamine D3 et 200 µg de vitamine K2 en ménaquinone-7, sur une liste d'ingrédients qui tient en trois lignes : maltodextrine et les deux vitamines.
Où trouver la vitamine K2 dans l'alimentation ?
Surtout dans les aliments fermentés : le natto japonais en est la source la plus riche, suivi de certains fromages à pâte dure et affinés. L'alimentation occidentale en apporte peu, ce qui explique la place prise par la forme ménaquinone-7 en complément.
Quelle est la différence entre la vitamine D et D3 ?
La vitamine D est le nom de la famille. Elle existe sous deux formes : la D2, ou ergocalciférol, d'origine végétale et fongique, et la D3, ou cholécalciférol, celle que la peau produit au soleil. C'est la D3 qui est retenue dans cette formule.
Quelle vitamine K2 choisir ?
La ménaquinone-7, abrégée MK-7, est la forme la plus répandue et la plus stable des compléments. C'est celle de cette référence, à 200 µg, associée à la vitamine D3 dans la même unité.
Où acheter la Vit D3 K2 d'IO Genix ?
La Vit D3 K2 est en stock chez KISS NUTRITION et part sous vingt-quatre à quarante-huit heures ouvrées, vers la France métropolitaine comme vers le reste de l'Europe, avec un colis suivi.
Le retrait est possible à la boutique de Vendargues, à dix minutes de Montpellier, où tout le rayon vitamines est présenté. Le reste de la gamme se parcourt dans le rayon IO Genix.
Qu'est-ce que le Turmeric Curcumin d'IO Genix ?
Le Turmeric Curcumin d'IO Genix est un complément à base de curcuma présenté en gélules végétales. Il appartient à la gamme Healthy Series, le compartiment nutrition générale du rayon IO Genix, celui des vitamines et des extraits de plantes.
Le flacon contient 60 gélules. La formule tient sur deux ingrédients, tous les deux brevetés, et c'est son intérêt : pas d'empilement d'extraits, deux actifs qui travaillent ensemble.
Ce qu'il y a dans le Turmeric Curcumin
Le premier actif est Cursol, un extrait sec de racine de Curcuma longa standardisé en curcuminoïdes, apporté à hauteur de 500 mg pour la dose. Le second est BioPerine, un extrait sec de fruit de poivre noir titré à 95 % de pipérine, présent à 5 mg.
La pipérine n'est pas là par hasard. La curcumine est peu soluble dans l'eau et fortement transformée par le foie dès son passage dans l'organisme : associer le curcuma au poivre noir est la méthode la plus éprouvée pour limiter cette perte. C'est pour cette seule raison que les 5 mg de BioPerine figurent sur l'étiquette.
Deux brevets, 95 % de pipérine, un extrait standardisé : trois chiffres qui disent tout de la formule. Le reste n'est que l'enveloppe végétale de la gélule et les excipients nécessaires à sa fabrication.
À qui s'adresse le Turmeric Curcumin ?
À ceux qui veulent du curcuma sous une forme sérieuse plutôt qu'en pincée dans un plat, et qui savent que la pipérine fait partie du cahier des charges. Aux pratiquants de musculation qui ajoutent le curcuma à leur routine de nutrition générale, à côté des oméga 3 et du magnésium.
L'enveloppe de la gélule est végétale. La forme gélule évite aussi la couleur jaune tenace du curcuma en poudre, sur les doigts comme dans l'évier.
Questions fréquentes
Quels sont les bienfaits du curcuma pour la santé ?
Le curcuma est une épice utilisée depuis des siècles dans la cuisine et la médecine traditionnelle indienne. Les molécules étudiées sont les curcuminoïdes, dont la curcumine, qui donne au rhizome sa couleur jaune orangé. C'est pour cette fraction que les extraits secs sont standardisés.
Quels sont les effets du curcuma ?
Tout dépend de ce que l'on avale. Une pincée d'épice dans un plat apporte très peu de curcuminoïdes, et la curcumine est mal absorbée telle quelle. Un extrait standardisé associé à de la pipérine est une tout autre quantité : c'est exactement la logique de cette formule.
Qu'est-ce que le safran des Indes ?
C'est l'autre nom du curcuma, Curcuma longa de son nom latin. Le surnom vient de la couleur jaune intense que le rhizome donne aux plats, proche de celle du safran, pour un prix sans comparaison. On l'appelle aussi curcuma long ou racine d'or.
Quelle est la différence entre le curcuma et le safran ?
Ce sont deux plantes sans lien. Le curcuma est le rhizome séché d'une plante tropicale, riche en curcuminoïdes. Le safran est le stigmate séché d'une fleur de crocus, et sa couleur vient de la crocine. Le curcuma colore et parfume, le safran parfume surtout.
Est-ce bon de prendre du curcuma ?
C'est l'un des extraits de plante les plus demandés du rayon nutrition générale, et l'un des mieux documentés. La question utile n'est pas de savoir s'il faut en prendre, mais sous quelle forme : un extrait standardisé en curcuminoïdes et associé à de la pipérine n'a rien à voir avec de la poudre d'épice.
Quels sont les bienfaits du curcuma en poudre ?
La poudre d'épice reste intéressante en cuisine, mais sa teneur en curcuminoïdes est faible et variable d'un sachet à l'autre. Un extrait sec comme Cursol est standardisé : la quantité de curcuminoïdes est connue et reproductible d'un flacon au suivant.
Quel est le goût du curcuma ?
Terreux, légèrement amer et poivré, assez marqué dans un plat. C'est l'un des intérêts de la forme gélule : la formule passe sans rien laisser en bouche, ce qui n'est pas le cas d'une cuillère de poudre délayée dans un verre.
Où acheter le Turmeric Curcumin d'IO Genix ?
Le Turmeric Curcumin est en stock chez KISS NUTRITION et part sous vingt-quatre à quarante-huit heures ouvrées. Nous expédions en France métropolitaine et dans toute l'Europe, colis suivi.
La boutique de Vendargues, à dix minutes de Montpellier, permet le retrait sur place et la découverte du rayon nutrition générale en entier. Le reste de la gamme se parcourt dans le rayon IO Genix.
Qu'est-ce que le MAP EAA d'IO Genix ?
Le MAP EAA est la poudre d'acides aminés essentiels de la gamme IO Genix : un pot de 415 g, à diluer dans 200 à 250 ml d'eau ou de jus, pour une dose de 12,6 g qui se mesure en trois dosettes.
MAP signifie Master Amino Pattern : la formule ne retient que les acides aminés que l'organisme ne sait pas fabriquer, sans protéine entière ni glucides ajoutés. Le reste de la gamme se trouve dans notre rayon IO Genix.
Sa particularité tient à l'origine de trois de ses acides aminés. La leucine, la valine et l'isoleucine sont en Kyowa Quality, la signature d'un producteur d'acides aminés obtenus par fermentation : nommer sa matière première plutôt qu'écrire « acides aminés » laisse savoir précisément ce que l'on achète.
Ce qu'il y a dans le MAP EAA
La dose de 12,6 g apporte 2 400 mg de leucine, 1 600 mg de valine et 1 334 mg d'isoleucine : les trois BCAA, et ce sont précisément ces trois-là qui portent la signature Kyowa Quality.
Autour d'eux, la formule aligne 1 200 mg de phénylalanine, 1 000 mg de thréonine, 466 mg d'histidine, 334 mg de méthionine et 134 mg de tryptophane, auxquels s'ajoute la lysine. Les acides aminés chiffrés au panneau représentent à eux seuls 8,4 g de la dose.
Deux ingrédients complètent la liste. La vitamine B6 est dosée à 2,8 mg, soit 200 % de l'apport de référence, et contribue à un métabolisme énergétique normal et à réduire la fatigue. L'AstraGin breveté entre pour 35 mg.
Le reste est court : un arôme, de l'acide citrique, du dioxyde de silicium et deux édulcorants. Pas de protéine de remplissage, pas de maltodextrine, pas de créatine cachée dans la formule.
À qui s'adresse le MAP EAA ?
À ceux qui boivent leurs acides aminés autour de la séance et qui veulent la liste complète plutôt que les trois BCAA seuls. Le pot de 415 g tient une trentaine de doses sur l'étagère.
C'est aussi la solution de ceux qui s'entraînent tôt ou à jeun et qui cherchent un apport léger à l'estomac : une poudre qui se dissout à l'eau et se boit en quelques gorgées, sans la charge d'un shaker de protéine.
Enfin, c'est un produit de lecteur d'étiquettes. La matière première des BCAA est nommée, chaque acide aminé est chiffré au milligramme et les deux ingrédients brevetés de la formule, Kyowa Quality et AstraGin, apparaissent en clair.
Quel parfum choisir ?
Le fabricant référence Pomme verte, Framboise, Pastèque, Thé pêche glacé, Mango Loco, Limonade citron et Mojito fraise. Les aminés libres ont un goût amer marqué de nature, et ce sont les versions acides qui le couvrent le mieux : Limonade citron et Framboise passent sans difficulté à l'eau froide.
Pomme verte et Thé pêche glacé sont les deux valeurs sûres pour une consommation quotidienne, plus douces en bouche. Mango Loco et Mojito fraise sont les plus marquées, à réserver à ceux qui aiment les arômes francs.
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'un acide aminé essentiel ?
C'est un acide aminé que l'organisme ne sait pas fabriquer et qu'il doit donc trouver dans l'alimentation. Les autres, dits non essentiels, sont synthétisés à partir de ceux-là.
Combien y a-t-il d'acides aminés essentiels ?
Huit chez l'adulte : leucine, valine, isoleucine, lysine, thréonine, phénylalanine, méthionine et tryptophane. On en compte neuf quand on y ajoute l'histidine, essentielle chez l'enfant et comptée comme telle par la plupart des tableaux. Le MAP EAA réunit les neuf.
Quelle est la différence entre acides aminés essentiels et non essentiels ?
Les essentiels viennent de l'assiette, les non essentiels sont fabriqués par le corps. C'est pour cette raison qu'une poudre d'acides aminés ne reprend que les premiers : les seconds suivent d'eux-mêmes.
Quels sont les meilleurs acides aminés ?
Cela dépend de ce que l'on cherche. Pour un apport complet, une formule qui couvre les acides aminés essentiels au complet est plus large qu'un trio de BCAA seuls. Ici les trois BCAA sont présents et nommés, et six autres acides aminés les accompagnent.
Qu'est-ce que la qualité Kyowa Quality ?
Kyowa Quality est la signature d'un producteur d'acides aminés obtenus par fermentation. Elle n'apparaît que sur les produits dont la matière première vient de ses propres ateliers. Dans le MAP EAA, la leucine, la valine et l'isoleucine portent cette signature.
Les acides aminés essentiels conviennent-ils aux végétariens ?
Les acides aminés de cette poudre sont obtenus par fermentation et non à partir de matière animale. La formule est aromatisée et édulcorée, et ne contient aucun ingrédient d'origine animale.
Qu'est-ce que l'AstraGin ?
AstraGin est un mélange breveté de deux extraits de plantes, l'astragale et le Panax notoginseng. Il figure au panneau nutritionnel pour 35 mg et accompagne les acides aminés de la formule.
Où acheter le MAP EAA d'IO Genix ?
Le pot de 415 g se commande depuis cette page, dans le parfum de votre choix, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et les parfums disponibles y sont en rayon.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu’est-ce que le Crealuxe d’IO Genix ?
Le Crealuxe est la créatine haut de gamme d’IO Genix : une créatine monohydrate pure dont la matière première porte le label Creapure®, la créatine signée AlzChem. La liste d’ingrédients de la version nature tient en une ligne.
C’est le produit de ceux qui regardent d’abord d’où vient la poudre, avant de regarder le prix au kilo. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon IO Genix.
La créatine est une molécule que le corps fabrique lui-même et que l’on trouve dans la viande et le poisson. Elle augmente les performances physiques lors des séries successives d’exercices brefs et très intenses : c’est l’effet le mieux documenté de tout le rayon.
Ce qu’il y a dans le Crealuxe
Une seule ligne d’actif, et un nom propre derrière. Creapure® n’est pas un argument de façade : c’est une matière première identifiée, produite par AlzChem et vendue sous ce nom aux marques qui veulent pouvoir l’écrire sur leur pot. Toutes ne le peuvent pas.
Le reste de l’étiquette est vide, et c’est voulu : pas d’agent de charge, pas de mélange propriétaire, pas de « complexe de transport » dont la composition reste floue. La version nature, c’est de la créatine monohydrate, point.
Deux contenances au catalogue, 250 g et 500 g, et quatre parfums dont un nature. Sur un produit consommé toute l’année, c’est le genre de choix qui compte autant que la formule.
À qui s’adresse le Crealuxe ?
Aux pratiquants qui ont déjà passé l’âge de changer de créatine tous les trois mois et qui veulent une référence sur laquelle ils n’auront plus à réfléchir. Le label règle la question de la matière première, la liste courte règle celle des additifs.
Il parle aussi aux sportifs contrôlés, en compétition comme en club, pour qui savoir précisément ce qu’il y a dans le pot n’est pas un détail de confort.
Quel parfum choisir ?
Le neutre reste le plus souple : il se mélange à n’importe quoi, y compris dans un shaker de whey, sans se faire remarquer. La pastèque, la framboise rouge et le tutti frutti sont là pour ceux qui boivent leur créatine à l’eau et préfèrent un verre qui a du goût.
Questions fréquentes
Qu’est-ce que le label Creapure® ?
C’est la marque de créatine monohydrate d’AlzChem, l’une des rares matières premières de créatine à porter un nom propre. Un fabricant qui l’affiche s’engage sur l’origine de sa poudre et non seulement sur son dosage.
Qu’est-ce que la créatine monohydrate ?
C’est la forme la plus simple de créatine : une seule molécule, sans acide aminé ajouté ni agent de charge. C’est aussi la plus étudiée des formes disponibles, et celle que l’on retrouve dans la quasi-totalité des travaux publiés.
Que contient le Crealuxe ?
La version nature tient en une ligne : créatine monohydrate portant le label Creapure®, sans additif superflu. Les versions aromatisées y ajoutent arôme et édulcorant.
Comment choisir la bonne créatine ?
En regardant la matière première avant le marketing. Une créatine monohydrate dont l’origine est tracée, sans mélange propriétaire et sans agent de charge, couvre déjà l’essentiel du sujet.
Quelle est la meilleure créatine sur le marché ?
Il n’existe pas de réponse unique, mais le monohydrate reste la référence et un label comme Creapure® apporte la garantie qui manque aux poudres anonymes. C’est précisément ce que coche le Crealuxe.
Quels formats existe-t-il ?
Deux : 250 g et 500 g. Le petit pot sert à essayer, le grand à tenir la durée sans y repenser.
Où acheter de la créatine Creapure® en France ?
Sur cette page : le Crealuxe part de notre magasin de Vendargues, près de Montpellier. Nous expédions partout en France et en Europe.
Où acheter le Crealuxe d’IO Genix ?
Les pots de 250 g et de 500 g se commandent depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier : on peut venir le chercher sur place et poser ses questions au comptoir.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que le Magnésium Bisglycinate d'IO Genix ?
Le Magnésium Bisglycinate est le magnésium chélaté de la gamme IO Genix : un flacon de 60 capsules végétales, 49 g net, qui associe le minéral à de la vitamine B6.
Le magnésium y est apporté sous forme de bisglycinate, c'est-à-dire lié à deux molécules de glycine. Cette liaison enveloppe l'atome de magnésium et change la façon dont il traverse l'intestin : c'est la forme réputée la plus douce pour le système digestif. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon IO Genix.
Le bisglycinate utilisé porte la signature Albion, un procédé breveté de chélation des minéraux. La matière première est donc nommée sur l'étiquette, et pas seulement la forme chimique.
Ce qu'il y a dans le Magnésium Bisglycinate
Une capsule contient 575 mg de bisglycinate de magnésium Albion, dont 103,5 mg de magnésium élémentaire, soit 27,6 % de l'apport de référence. Le bisglycinate titre 18 % de magnésium : le reste de la molécule, c'est la glycine qui le transporte.
La vitamine B6 complète la capsule à 2,79 mg, soit 199 % de l'apport de référence. Elle est apportée sous forme de chlorhydrate de pyridoxine, la forme la plus courante du rayon.
La liste d'ingrédients est courte : le bisglycinate, l'enveloppe végétale en hydroxypropylméthylcellulose, deux antiagglomérants et la pyridoxine. Pas d'arôme, pas d'édulcorant, pas de colorant.
Les effets sont écrits en clair sur l'étiquette. Le magnésium contribue au fonctionnement normal du système nerveux, à une fonction musculaire normale et à réduire la fatigue. La vitamine B6 contribue à un métabolisme énergétique normal et à réduire la fatigue.
À qui s'adresse le Magnésium Bisglycinate ?
À celles et ceux qui tiennent à la forme du minéral autant qu'à sa quantité. Le bisglycinate est la forme que l'on choisit quand on veut un magnésium doux à l'estomac et une filière identifiée derrière la matière première.
Il convient aussi à ceux qui s'entraînent et qui enchaînent les semaines chargées, puisque le magnésium et la vitamine B6 contribuent tous deux à réduire la fatigue et au fonctionnement normal du système nerveux.
Les capsules sont végétales et aucun ingrédient d'origine animale n'entre dans la formule : elle convient donc aux végétariens comme aux végétaliens.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que le magnésium bisglycinate ?
C'est du magnésium lié à deux molécules de glycine, un acide aminé. Cette liaison enveloppe le minéral et change la manière dont il traverse l'intestin : le bisglycinate est réputé doux pour le système digestif.
Pourquoi parle-t-on de magnésium chélaté ?
Chélater, c'est enfermer un minéral dans une molécule organique qui le transporte. Dans le bisglycinate, les deux glycines jouent ce rôle de pince autour de l'atome de magnésium, d'où le nom de magnésium chélaté.
Qu'est-ce que le bisglycinate Albion ?
Albion est le nom d'un procédé breveté de chélation des minéraux. Le bisglycinate de cette capsule porte cette signature, ce qui veut dire que la matière première vient d'une filière identifiée plutôt que d'un lot anonyme.
Quel est l'effet du magnésium ?
Le magnésium contribue au fonctionnement normal du système nerveux, à une fonction musculaire normale, à une fonction psychologique normale, à un métabolisme énergétique normal et à réduire la fatigue. Il participe aussi au maintien d'une ossature et d'une dentition normales.
Quel est le magnésium le plus assimilable ?
Les formes chélatées comme le bisglycinate sont celles dont l'absorption est la mieux documentée, devant les sels inorganiques. C'est la forme retenue ici, et la seule présente dans la capsule.
À quoi sert la vitamine B6 associée au magnésium ?
La vitamine B6 contribue à un métabolisme énergétique normal, au fonctionnement normal du système nerveux et à réduire la fatigue. Elle est dosée dans cette capsule à 2,79 mg, soit 199 % de l'apport de référence.
Les capsules conviennent-elles aux végétaliens ?
Oui. L'enveloppe est une capsule végétale en hydroxypropylméthylcellulose et aucun ingrédient d'origine animale n'entre dans la formule.
Où acheter le Magnésium Bisglycinate d'IO Genix ?
Le flacon de 60 capsules se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et le Magnésium Bisglycinate y est en rayon.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que la gourde IO Genix 1,9 L ?
La gourde IO Genix est une bouteille de sport de 1,9 litre, en plastique alimentaire noir mat, équipée d'une poignée et d'un bouchon à vis métallique. Elle appartient à notre rayon accessoires.
Le format est ce qui la définit. À 1,9 litre, c'est la gourde que l'on remplit une fois pour toute la séance, voire pour la demi-journée, et qui montre d'un coup d'œil ce qui a réellement été bu.
La large ouverture est le second point technique : elle permet d'ajouter une poudre à la main sans entonnoir, et de passer une brosse jusqu'au fond pour le nettoyage. Le reste des accessoires de la marque figure dans notre rayon IO Genix.
Les caractéristiques techniques
Le bouchon métallique à vis avec joint renforcé est le choix qui fait la différence sur une gourde de près de deux litres transportée pleine : vissage ferme, étanchéité qui tient dans la durée, et une pièce métallique qui ne se fatigue pas.
La mention sans BPA ni DEHP renvoie à deux composés encadrés en Europe dans les matériaux au contact des aliments, et le fabricant affiche la conformité au règlement européen applicable à ces matériaux.
Repère d'hydratation utile : environ 2 litres d'eau par jour pour une femme et 2,5 litres pour un homme, toutes sources confondues, à majorer en cas de forte chaleur ou d'activité physique. Une gourde de 1,9 litre couvre donc, à elle seule, l'essentiel de cette base.
À qui s'adresse cette gourde ?
Elle s'adresse à celui qui s'entraîne longtemps, qui veut suivre ce qu'il boit sur une séance ou une journée, et qui préfère remplir une fois pour toutes. Elle est particulièrement adaptée aux poudres à siroter sur toute la séance : BCAA, acides aminés, électrolytes — deux litres, c'est le volume qui tient du début à la fin.
Elle fait aussi une excellente gourde de bureau : remplie le matin, elle rend visible ce qui a été bu à 16 h.
Questions fréquentes
Quelle est la contenance exacte ?
1,9 litre, un format pensé pour couvrir une séance entière ou une demi-journée de travail sans remplissage intermédiaire.
Peut-on y mettre des boissons chaudes ?
Non, elle est prévue pour l'eau froide ou tempérée, et ce n'est pas une bouteille isotherme.
Le bouchon est-il étanche ?
C'est un bouchon métallique à vis avec joint renforcé, conçu pour tenir dans la durée. Vissez-le fermement avant de coucher la gourde dans un sac.
Comment la nettoyer correctement ?
À l'eau tiède savonneuse après chaque usage, puis séchage à l'air libre, ouverte et posée à l'envers. La large ouverture laisse passer une brosse jusqu'au fond.
Peut-on y préparer un shaker de protéines ?
Oui, la large ouverture permet d'ajouter la poudre facilement. Pour une poudre épaisse, un shaker à grille donne le mélange le plus homogène ; la gourde excelle sur les poudres qui se dissolvent seules, comme les électrolytes ou les acides aminés.
Faut-il la laver à la main ?
Oui, un lavage manuel à l'eau tiède est le geste recommandé : il préserve le revêtement mat et le joint du bouchon, et prend une minute.
De quel matériau est faite la bouteille ?
D'un plastique alimentaire déclaré sans BPA ni DEHP, avec un bouchon en métal inoxydable et une poignée en plastique renforcé. Le fabricant indique la conformité aux exigences européennes sur les matériaux au contact des denrées alimentaires.
Où acheter la gourde IO Genix ?
Elle se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe.
Qu'est-ce que le Maca Plus d'IO Genix ?
Le Maca Plus est le comprimé de maca de la gamme IO Genix : un flacon de 60 comprimés, 72 g net, bâti autour d'un extrait sec de racine de maca andine complété de deux micronutriments.
La maca, Lepidium meyenii, est une plante des hauts plateaux andins dont on consomme la racine. Elle se vend le plus souvent en poudre à mélanger ; ici elle arrive en comprimé prêt à avaler, ce qui évite le goût terreux et la cuillère à peser. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon IO Genix.
Trois actifs, et c'est tout : l'extrait de maca, du zinc et de la vitamine B6. Le reste de la liste tient en trois excipients, un agent de charge et deux antiagglomérants.
Ce qu'il y a dans le Maca Plus
Le chiffre à retenir est celui du rapport de concentration. Le comprimé contient 750 mg d'extrait sec de racine de maca titré quatre pour un, ce qui équivaut à 3 000 mg de racine. C'est la différence entre un extrait concentré et une poudre de racine brute.
À côté viennent les deux micronutriments, chacun dosé à la moitié de l'apport de référence : 5 mg de zinc sous forme de picolinate et 0,7 mg de vitamine B6 sous forme de chlorhydrate de pyridoxine.
Ces deux-là portent les effets écrits en clair sur l'étiquette. Le zinc contribue à une fertilité et une reproduction normales et au maintien d'un taux normal de testostérone dans le sang. La vitamine B6 contribue à réguler l'activité hormonale et à réduire la fatigue.
La liste d'ingrédients tient en une ligne et demie, ce qui se voit rarement sur un comprimé : extrait de maca, cellulose, stéarate de magnésium, dioxyde de silicium, picolinate de zinc et pyridoxine.
À qui s'adresse le Maca Plus ?
À celles et ceux qui veulent un apport de maca régulier sans y penser. Le comprimé se prend comme n'importe quel complément du matin, là où la poudre demande un mélange et un goût à supporter.
Il s'adresse autant aux hommes qu'aux femmes : le zinc et la vitamine B6 qui l'accompagnent interviennent dans l'activité hormonale des uns comme des autres, et c'est pour cela qu'ils figurent dans la formule.
C'est enfin le choix de ceux qui comparent les étiquettes de maca. Beaucoup de références affichent un gros chiffre en milligrammes qui désigne de la racine moulue ; ici le chiffre désigne un extrait titré, et le rapport de concentration est écrit noir sur blanc.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la maca ?
La maca, Lepidium meyenii, est une plante des hauts plateaux andins cultivée pour sa racine. Celle-ci est séchée puis réduite en poudre, ou concentrée en extrait sec, et consommée depuis longtemps comme un aliment.
Quels sont les bienfaits de la maca ?
La maca est consommée pour sa racine dense en nutriments. Sur cette étiquette, les effets écrits en clair sont ceux du zinc et de la vitamine B6 qui l'accompagnent : le zinc contribue à une fertilité et une reproduction normales et au maintien d'un taux normal de testostérone dans le sang, la vitamine B6 contribue à réguler l'activité hormonale.
Qu'est-ce que la maca noire ?
La racine de maca existe en plusieurs couleurs, de la crème au violet foncé, selon la variété cultivée. La maca noire est l'une d'elles. Le Maca Plus utilise un extrait sec de racine, sans distinction de couleur sur l'étiquette.
Quelle différence entre la poudre de maca et l'extrait de maca ?
La poudre est la racine séchée et moulue telle quelle. L'extrait sec est obtenu en concentrant cette racine : ici le rapport est de quatre pour un, si bien que 750 mg d'extrait représentent 3 000 mg de racine.
La maca s'adresse-t-elle aux hommes ?
La maca se consomme aussi bien par les hommes que par les femmes. Les deux micronutriments ajoutés à ce comprimé, le zinc et la vitamine B6, interviennent dans l'activité hormonale des uns comme des autres.
Est-ce que la maca fait grossir ?
Non. Un comprimé de Maca Plus pèse un peu plus d'un gramme et son apport calorique est négligeable. C'est un extrait concentré, pas un aliment que l'on consomme en volume.
Qu'apportent le zinc et la vitamine B6 ?
Ce sont les deux micronutriments du comprimé, chacun à 50 % de l'apport de référence : 5 mg de zinc et 0,7 mg de vitamine B6. Le zinc contribue à une fertilité et une reproduction normales, la vitamine B6 contribue à réguler l'activité hormonale et à réduire la fatigue.
Où acheter le Maca Plus d'IO Genix ?
Le flacon de 60 comprimés se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et le Maca Plus y est en rayon.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que le Liquid Squeezer d'IO Genix ?
Le Liquid Squeezer est un complexe de plantes en capsules végétales, destiné aux cures courtes. Son actif de tête est le Cactinea, un extrait de fruit de figue de Barbarie (Opuntia ficus-indica), accompagné d'artichaut, de prêle, de pissenlit, de myrtille, de bromélaïne et de vitamine B6. Le flacon contient 60 capsules, pour un poids net de 52 g.
C'est un produit de période, pas de fond : on le sort pour accompagner une phase de restriction alimentaire, une reprise après une coupure ou des semaines de forte chaleur. Le reste de la gamme se trouve dans le rayon IO Genix.
Ce qu'il y a dans le Liquid Squeezer
Sept lignes, sept dosages affichés, aucun mélange opaque : l'étiquette se lit de haut en bas, ce qui est loin d'être la règle sur ce rayon. 300 mg de Cactinea en tête, puis 200 mg d'extrait d'artichaut, 150 mg de prêle, 150 mg de pissenlit, 100 mg de myrtille et 50 mg de bromélaïne, une enzyme tirée de l'ananas.
La vitamine B6 ferme la liste à 1,4 mg, soit exactement 100 % de la valeur nutritionnelle de référence : pas une trace symbolique, la pleine dose. La vitamine B6 contribue à un métabolisme énergétique normal, au fonctionnement normal du système nerveux, à réduire la fatigue et à réguler l'activité hormonale.
Hors actifs, la composition tient en deux lignes : l'enveloppe de la capsule, en hydroxypropylméthylcellulose, et un antiagglomérant. La capsule étant végétale, le produit convient aux régimes végétariens et végétaliens. Et il ne contient ni caféine, ni guarana, ni thé vert : aucun stimulant.
À qui s'adresse le Liquid Squeezer ?
À l'adulte en bonne santé qui veut accompagner une période identifiée — une sèche, une reprise, un été chaud — par un complexe de plantes, sur trois à quatre semaines. Le flacon couvre 20 doses, ce qui demande deux flacons pour aller au bout de la cure.
C'est aussi le produit de ceux qui ne supportent pas les excitants : beaucoup de formules de ce rayon s'appuient sur la caféine pour se faire sentir, ce qui n'est pas le cas ici. Et c'est l'un des rares complexes du rayon qui convienne à un régime végétalien.
Questions fréquentes
C'est quoi un drainant ?
C'est un produit de cure courte, à base de plantes dites diurétiques, que l'on prend pour accompagner les sorties d'eau de l'organisme. Le Liquid Squeezer appartient à cette famille : sept lignes quantifiées, du Cactinea en tête, et pas un gramme de stimulant.
Quel produit pour drainer le corps ?
Les plantes qui reviennent toujours sont les mêmes : la prêle, le pissenlit, l'artichaut, la myrtille, et du côté des extraits plus récents la figue de Barbarie. Le Liquid Squeezer les réunit toutes, avec 300 mg de Cactinea, 200 mg d'artichaut, 150 mg de prêle et 150 mg de pissenlit.
Quand prendre un drainant ?
Sur une période précise, et pas en continu. Les trois occasions les plus fréquentes sont une phase de restriction alimentaire, une reprise d'activité après une coupure, et les semaines de forte chaleur. Le fabricant cale la cure sur trois à quatre semaines, ce qui demande deux flacons.
Quel est le meilleur produit drainant ?
Celui dont l'étiquette se lit ligne par ligne. Beaucoup de produits de ce rayon affichent un mélange de plantes sans donner le détail, ce qui interdit toute comparaison. Ici les sept lignes sont quantifiées, et la vitamine B6 est à 1,4 mg, soit la pleine valeur nutritionnelle de référence.
Est-ce qu'un draineur fait maigrir ?
Non. Ce que l'on perd sur une cure de ce type, c'est de l'eau, pas de la masse grasse, et cela revient dès que la cure s'arrête. Un drainant accompagne une démarche alimentaire, il ne la remplace pas : c'est la seule façon honnête de présenter ce rayon.
Quelle est la boisson drainante la plus efficace ?
La première est l'eau, et elle ne coûte rien : sans un apport suffisant, aucune plante diurétique ne donne quoi que ce soit. Vient ensuite tout ce qui est non sucré et abondant, tisanes comprises. Le format capsule du Liquid Squeezer évite justement d'avoir à avaler un litre de préparation au goût de plante.
Comment se drainer ?
En commençant par le plus ennuyeux : boire davantage, réduire le sel, bouger tous les jours. Un complexe de plantes vient par-dessus, sur une période courte et identifiée. Le Liquid Squeezer est conçu pour cela, en capsules végétales et sans caféine.
Où acheter le Liquid Squeezer ?
Chez KISS NUTRITION, en ligne sur kissnutrition.fr, avec expédition dans toute la France et partout en Europe, suivi de colis compris.
Et en magasin, à Vendargues, à dix minutes de Montpellier, où la première question posée est toujours la même : combien buvez-vous d'eau dans une journée ? La réponse décide souvent de l'intérêt du produit. Toute la gamme est réunie dans le rayon IO Genix.
Qu'est-ce que le Stay Clean d'IO Genix ?
Le Stay Clean est un complexe antioxydant en gélules, et c'est la formule la plus chargée du rayon chez nous : onze lignes sur le panneau, chacune chiffrée. Le flacon réunit soixante gélules, pour 51 g net.
Il est construit autour du glutathion, ce tripeptide que l'organisme fabrique à partir de trois acides aminés et dont le foie est le gros consommateur. Autour de lui, le fabricant a réuni des ingrédients qui travaillent le même terrain : la N-acétylcystéine, la S-adénosyl-L-méthionine, le chardon-marie, la coenzyme Q10, la choline et de la curcumine microencapsulée. Trois vitamines complètent l'ensemble. Le reste de la gamme se parcourt dans le rayon IO Genix.
Ce qu'il y a dans le Stay Clean
Le premier chiffre, c'est 250 mg de L-glutathion Setria, une forme brevetée obtenue par fermentation. Le second, c'est 300 mg de N-acétylcystéine, le précurseur direct de la cystéine, l'acide aminé qui limite la fabrication du glutathion dans l'organisme. Les deux se tiennent, et c'est l'ossature de la formule.
Viennent ensuite 200 mg de S-adénosyl-L-méthionine, 200 mg de microcapsules Curcushine apportant 52 mg de curcumine, 150 mg d'extrait de graine de chardon-marie titré à 80 % de silymarine, 82,5 mg de bitartrate de choline et 50 mg de coenzyme Q10. Onze lignes, onze dosages, aucune quantité masquée : sur une formule aussi large, c'est le premier argument.
Les trois vitamines portent les effets écrits en clair. Les vitamines B2 et E contribuent à protéger les cellules contre le stress oxydatif. La vitamine C contribue au fonctionnement normal du système immunitaire pendant et après un exercice physique intense : c'est exactement le contexte dans lequel ce flacon sort de l'armoire.
À qui s'adresse le Stay Clean ?
À ceux qui enchaînent les semaines chargées et les entraînements rapprochés, et qui veulent un complexe large plutôt qu'un actif isolé.
Il parle aussi à ceux qui achètent déjà du glutathion ou de la N-acétylcystéine séparément : réunir ici onze actifs dans une seule gélule revient à vider une étagère de flacons.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que le glutathion ?
Un tripeptide que l'organisme fabrique lui-même à partir de trois acides aminés : la cystéine, la glycine et l'acide glutamique. Il est présent dans toutes les cellules, et le foie en est le gros consommateur. Dans le Stay Clean, il arrive sous la forme brevetée Setria, un L-glutathion obtenu par fermentation.
Quels sont les bienfaits du glutathion ?
C'est la question que tout le monde pose, et la réponse tient à ce que l'étiquette écrit en clair. Sur cette formule, les effets affichés viennent des vitamines : les vitamines B2 et E contribuent à protéger les cellules contre le stress oxydatif, et la vitamine C contribue au fonctionnement normal du système immunitaire pendant et après un exercice physique intense.
Où trouver le glutathion dans l'alimentation ?
Dans les asperges, les avocats, les épinards, l'ail, les oignons, les crucifères et la viande fraîche. Les quantités restent modestes et la cuisson en détruit une partie, ce qui explique l'intérêt pour les formes concentrées.
Quel aliment contient le plus de glutathion ?
Les asperges arrivent régulièrement en tête, suivies par l'avocat et les épinards. Encore faut-il les manger crus ou très peu cuits.
Qu'est-ce que le glutathion liposomal ?
Une version où le glutathion est enveloppé dans des corps gras pour traverser le tube digestif à l'abri. Le Stay Clean prend un autre chemin : il associe le L-glutathion Setria à de la N-acétylcystéine, précurseur direct de la cystéine, et à de la S-adénosyl-L-méthionine, deux briques que l'organisme utilise sur le même terrain.
Quel est le rôle du glutathion sur la peau ?
C'est l'usage le plus médiatisé du glutathion, surtout sous forme injectable, et ce n'est pas le terrain de ce produit. Ce que porte cette étiquette, ce sont les vitamines B2 et E, qui contribuent à protéger les cellules contre le stress oxydatif. Le Stay Clean est construit comme un complexe antioxydant, pas comme un produit cosmétique.
Où acheter du glutathion en France ?
Chez KISS NUTRITION, en ligne avec expédition partout en France et en Europe, ou directement en boutique à Vendargues, à dix minutes de Montpellier. Le reste de la gamme est réuni dans le rayon IO Genix.
Où acheter le Stay Clean ?
Le Stay Clean s'achète en ligne sur kissnutrition.fr, avec expédition dans toute la France et partout en Europe, suivi de colis compris.
Il s'achète aussi en magasin, à Vendargues, à dix minutes de Montpellier : le flacon se prend en main, le panneau se lit ligne à ligne et les questions se posent de vive voix. Le reste de la gamme est réuni dans le rayon IO Genix.
Qu'est-ce que le Charbon Actif d'IO Genix ?
Le Charbon Actif est un complément en capsules molles qui réunit trois ingrédients : du charbon végétal activé, de l'huile essentielle d'anis vert et de l'huile essentielle de menthe poivrée. Le flacon en compte quatre-vingts, pour 67 g net.
Le charbon activé est un charbon d'origine végétale chauffé à très haute température pour développer une porosité extrême : quelques grammes déploient une surface interne qui se compte en centaines de mètres carrés. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon IO Genix.
Ce qu'il y a dans le Charbon Actif
Trois chiffres, un par ingrédient. 500 mg de charbon activé, 280 mg d'anis vert (Pimpinella anisum L.) et 280 mg de menthe poivrée (Mentha piperita L.) : voilà ce que couvre une dose de quatre capsules.
Le charbon agit par adsorption : les molécules se fixent à la surface de ses pores au lieu de rester en solution. Un phénomène physique, pas une réaction chimique, et c'est ce qui en fait depuis longtemps un classique du confort digestif après les repas copieux. Le charbon ne passe pas dans le sang : il traverse le tube digestif et s'en va.
Les deux huiles essentielles ne sont pas là pour le parfum. L'anis vert et la menthe poivrée sont deux plantes carminatives de la pharmacopée européenne, employées de longue date pour le confort digestif, et on les retrouve ici à la même hauteur, 280 mg chacune. L'enveloppe de la capsule est faite de gélatine et de glycérine ; le charbon et les huiles y sont portés par de l'huile de tournesol.
À qui s'adresse le Charbon Actif ?
À ceux qui connaissent la sensation de ventre gonflé après un repas trop riche, avalé trop vite, ou après une période de repas irréguliers. C'est un produit de confort et non de performance : il ne contient ni stimulant, ni caféine, ni édulcorant.
Il parle aussi aux sportifs. Les régimes riches en protéines, les grandes quantités de fibres et les prises alimentaires rapprochées pèsent sur le confort intestinal, et la capsule molle se transporte sans laisser la poudre noire du charbon sur les doigts ni au fond du verre.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que le charbon actif ?
C'est un charbon d'origine végétale chauffé à très haute température pour développer une porosité extrême. Quelques grammes déploient une surface interne qui se compte en centaines de mètres carrés.
Quel est le rôle du charbon actif ?
Fixer des molécules à sa surface. C'est le principe de l'adsorption : les molécules se logent dans les pores du charbon au lieu de rester en solution dans le tube digestif.
Quels sont les bienfaits du charbon actif ?
On l'emploie de longue date pour le confort digestif, après un repas trop riche ou une période de repas irréguliers. Ici il est associé à deux plantes carminatives, l'anis vert et la menthe poivrée.
Comment agit le charbon dans les intestins ?
Il ne se dissout pas et ne passe pas dans le sang : il traverse le tube digestif tel quel, en retenant dans ses pores les molécules qu'il rencontre, puis il est éliminé. Le phénomène est physique, pas chimique.
Pourquoi prendre du charbon actif ?
Pour la sensation de ventre gonflé qui suit un repas copieux ou avalé trop vite. C'est un produit de confort, qui n'apporte ni calorie, ni stimulant, ni édulcorant.
Quels sont les effets du charbon actif ?
Ils sont mécaniques et locaux, dans le tube digestif. Rien de stimulant, rien de ressenti au niveau nerveux : le charbon capte, puis s'en va. Sa couleur noire se retrouve simplement dans les selles.
Quelle est la différence entre le charbon actif et le charbon végétal ?
Dans le langage courant, aucune. En Europe, le charbon utilisé en complément alimentaire est d'origine végétale puis activé : charbon végétal activé et charbon actif désignent le même produit. L'activation est l'étape de chauffe qui crée la porosité.
Où acheter le Charbon Actif d'IO Genix ?
Le flacon de quatre-vingts capsules molles se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et le Charbon Actif y est en rayon.
Le reste de la marque se parcourt dans la collection IO Genix.
Retrait au magasin sous 2 h
À Vendargues, près de Montpellier. Vous êtes prévenu dès que la commande est prête.
Commandé avant 14 h, expédié le jour même
Du lundi au samedi. Le délai d'acheminement appartient ensuite au transporteur.
Livraison offerte dès 69 €
En France métropolitaine, et dès 100 € en Europe. Modes et délais.
Une question avant de commander ?
Écrivez-nous ou passez au magasin : on connaît les produits qu'on vend.
Qui est IO Genix ?
IO Genix (écrit iO.GENIX sur les étiquettes) est une marque de nutrition sportive éditée par la société Ayolabs S.L. En France, elle est diffusée par des revendeurs spécialisés comme nous.
Son positionnement est celui d'une marque généraliste et complète : plutôt que de concentrer ses efforts sur deux ou trois best-sellers, IO Genix couvre l'ensemble du rayon, de la protéine en poudre aux gélules de confort articulaire, en passant par les glucides d'entraînement, les vitamines et l'épicerie diététique. Son catalogue est structuré en lignes distinctes — Professional, Luxury, Delicious, Vegan — la ligne Luxury regroupant les formules à matières premières brevetées.
C'est cette largeur qui explique sa place chez nous : IO Genix est la gamme la plus étendue de notre catalogue de marques, et un client peut y construire toute sa supplémentation sans changer d'étiquette.
Que vaut la gamme IO Genix ?
La marque est solide là où elle engage des matières premières identifiées. Une partie de ses formules affichent des ingrédients sous licence, nommés sur l'étiquette : Creapure® sur la créatine haut de gamme, Kyowa Quality® sur plusieurs acides aminés, Lactomin® sur la whey concentrée, Pronativ sur l'isolat natif, Albion® sur le magnésium bisglycinate, KSM-66 sur l'ashwagandha. Sur ces références, le fournisseur de la matière première est écrit noir sur blanc, et c'est assez rare pour être souligné.
Les catégories qu'elle traite bien sont les protéines en poudre, les créatines, les glucides d'entraînement et la micronutrition en gélules : un catalogue de fond de rayon, pensé pour être consommé toute l'année.
Côté énergie, la marque joue la carte courte et pratique : un shot énergie prêt à boire et une version sans stimulant pour les séances du soir. Pour un booster en poudre fortement dosé en caféine, notre rayon boosters prend le relais avec d'autres marques.
Quels sont les produits phares IO Genix que nous vendons ?
Les protéines
- Whey 80 Professional — la whey concentrée de référence de la marque, sur base Lactomin® avec un ratio de BCAA 8.1.1. C'est le produit d'entrée logique dans la gamme.
- Isolate Professional et ISOLUXE CFM — deux isolats de whey obtenus par microfiltration, l'ISOLUXE sur matière première grass fed. Pauvres en lactose, à privilégier si le shaker classique vous pèse sur l'estomac.
- IsoZero Native — un isolat de lactosérum natif Pronativ, extrait directement du lait et non du petit-lait de fromagerie, annoncé à 92 % de protéines.
- Iso Clear — la version clear whey, à boire comme une boisson fruitée plutôt que comme un shaker lacté.
- Casein et Casein Cream — deux caséines micellaires sur base Fonterra, à digestion lente, la seconde texturée avec des toppings croquants.
- Protein Mass — le gainer de la gamme, pour ceux qui n'atteignent pas leurs calories à table.
Les glucides et l'épicerie
La crème de riz et la farine d'avoine — cette dernière disponible en version aromatisée et en version neutre — constituent la base glucidique quotidienne. Autour de la séance, la marque propose du cyclic dextrin et du waxy maize. Côté épicerie, on trouve un beurre de cacahuète sans additif, un pancake protéiné et un donut protéiné.
Créatine et acides aminés
Trois formats de créatine cohabitent : la Creatine Monohydrate classique, la Crealuxe en Creapure® et la Luxury 3K en Kre-Alkalyn tamponnée, plus une version en comprimés pour ceux qui voyagent. Côté acides aminés, la marque couvre les EAA avec le MAP EAA Kyowa Quality®, les BCAA 8.1.1, la glutamine et l'arginine également en Kyowa, la citrulline malate, la bêta-alanine, le HMB et la tyrosine.
Vitamines, minéraux et confort
C'est la partie la plus fournie du catalogue. On y trouve les basiques de la micronutrition — multivitamines, vitamine C, D3/K2, complexe de vitamines B, magnésium en citrate ou en bisglycinate Albion®, zinc bisglycinate, deux versions de ZMA et des oméga 3 en deux niveaux de concentration. Le confort articulaire est couvert par deux collagènes à peptides Fortigel et VERISOL, et par un complexe glucosamine-chondroïtine-MSM. Le confort digestif l'est par des probiotiques multi-souches et un complexe d'enzymes DigeZyme®. S'y ajoutent les plantes et actifs isolés : ashwagandha KSM-66, curcuma, NAC, berbérine, shilajit, maca, tribulus et mélatonine. Enfin, la partie minceur regroupe plusieurs brûleurs de graisse, dont un thermogénique multi-actifs, deux L-carnitines et de la caféine en gélules.
Notre avis de revendeur
Le contenu est le vrai argument : sur les protéines et les créatines, la matière première est nommée, l'étiquetage est lisible et les dosages sont détaillés, sans « mélange propriétaire » qui masque les quantités. La cohérence de la gamme est l'autre atout : prendre sa whey, sa crème de riz, son magnésium et ses oméga 3 chez le même fabricant évite les doublons de dosage.
Le repère à suivre dans un catalogue aussi large : la matière première nommée sur l'étiquette. Les références qui portent un ingrédient sous licence — Creapure®, Kyowa Quality®, Albion®, Lactomin®, Pronativ, KSM-66, Fortigel, VERISOL, DigeZyme® — l'indiquent clairement, et vous savez alors exactement qui a produit l'actif et selon quel procédé. C'est l'information la plus utile pour s'orienter dans la gamme, et IO Genix la donne sans qu'il faille la chercher.
IO Genix ou Sinob ?
Ce sont nos deux gammes les plus profondes et la question revient souvent au comptoir. Sinob joue la transparence maximale et les dosages généreux, avec des formules très pointues sur un catalogue resserré. IO Genix couvre beaucoup plus large et permet de construire toute une supplémentation sous une seule étiquette.
En pratique : si vous voulez centraliser toute votre supplémentation chez une seule marque, IO Genix. Si vous cherchez la formule la plus travaillée sur un produit précis, Sinob. Et si votre critère principal est le goût, ESN Nutrition est reconnue pour cela.
Questions fréquentes
IO Genix, c'est une bonne marque ?
Oui. C'est une marque de consommation courante, conçue pour tenir toute l'année : étiquetage lisible, dosages détaillés et matières premières sous licence sur une bonne partie du catalogue. Ses références les plus abouties sont celles qui nomment leur matière première, et elles le font sur l'étiquette.
Quelle whey IO Genix choisir : Whey 80, Isolate Professional ou IsoZero Native ?
Trois profils, trois usages. La Whey 80 Professional est une concentrée sur base Lactomin® : c'est le choix par défaut, celui qui convient si vous digérez normalement le lactose. L'Isolate Professional et l'ISOLUXE CFM sont des isolats microfiltrés, plus pauvres en lactose et en lipides : à privilégier si le shaker vous pèse sur l'estomac ou si vous surveillez chaque calorie en sèche, l'ISOLUXE ajoutant une matière première grass fed. L'IsoZero Native est un isolat de lactosérum natif Pronativ, extrait directement du lait et non du petit-lait de fromagerie, annoncé à 92 % de protéines : c'est le haut de gamme de la série, avec un procédé d'extraction plus doux.
Qu'est-ce que la ligne Luxury d'IO Genix ?
C'est la ligne qui regroupe les formules bâties sur des matières premières brevetées et nommées sur l'étiquette : la Crealuxe en Creapure®, la Luxury 3K en Kre-Alkalyn, l'ISOLUXE grass fed, le magnésium Albion®, l'ashwagandha KSM-66, les acides aminés Kyowa Quality®. La différence avec la ligne Professional n'est pas cosmétique : sur ces références, vous savez qui a produit l'actif et selon quel procédé, et c'est vérifiable.
Que valent les BCAA et les EAA IO Genix ?
Les BCAA 8.1.1 affichent un ratio très riche en leucine, l'acide aminé qui déclenche la synthèse protéique. Les MAP EAA reposent sur des acides aminés Kyowa Quality®, produits par fermentation, et couvrent les neuf acides aminés essentiels. Les deux moments où ils se placent le mieux : l'entraînement à jeun, et les séances longues où l'on veut boire quelque chose de léger. Entre les deux, les EAA ont le profil le plus complet.
Que vaut la farine d'avoine (Oatmeal) IO Genix ?
C'est l'une des références les plus utiles de la gamme. De l'avoine moulue fine, disponible en version neutre et en versions aromatisées. La neutre est celle que nous recommandons si vous cuisinez — pancakes, porridge, pâte à gâteau — puisque vous maîtrisez l'arôme. Les versions parfumées se boivent directement au shaker et remplacent une préparation le matin. Sur le fond, la valeur nutritionnelle est celle de l'avoine : environ 370 kcal et 60 g de glucides aux 100 g, avec des fibres solubles. Ce que vous gagnez ici, c'est la mouture fine et la solubilité — une avoine qui passe au shaker sans faire de grumeaux.
Que vaut le gainer IO Genix (Protein Mass) ?
C'est un gainer classique, à ratio glucides-protéines élevé, destiné à ceux qui n'arrivent pas à manger assez. Son intérêt est pratique autant que nutritionnel : il se dissout vite et se transporte, ce qui n'est pas rien quand le shaker se boit dans la voiture ou entre deux cours. Le repère à regarder sur l'étiquette est le rapport glucides-protéines aux 100 g, selon que vous cherchez à forcer les calories ou à garder un apport protéiné franc. Le détail figure sur notre page hard gainer.
Les produits IO Genix conviennent-ils aux sportifs contrôlés ?
Si vous êtes soumis aux contrôles antidopage, vérifiez lot par lot auprès du fabricant et référez-vous à la liste des substances interdites de l'AFLD. Nous ne revendiquons aucune certification antidopage tierce sur cette gamme.
Quel produit IO Genix pour commencer ?
La Whey 80 Professional si vous cherchez simplement à augmenter vos apports en protéines, ou l'un des isolats si vous digérez mal le lactose. Ajoutez la créatine monohydrate, qui est le complément le mieux documenté de tout le rayon. Le reste se décide en fonction de votre alimentation, pas d'une routine toute faite.
Les arômes IO Genix sont-ils trop sucrés ?
Ils sont dosés avec mesure, édulcorés sans excès. Les versions neutres existent sur la farine d'avoine et sur plusieurs poudres, ce qui est utile si vous les incorporez à une recette. Nous avons souvent des sachets de dégustation en boutique : goûter avant de prendre un pot de plusieurs kilos, c'est le moyen le plus simple de trouver la saveur que vous reprendrez.
Où acheter IO Genix en France ?
Chez les détaillants spécialisés en nutrition sportive, en ligne et en magasin. Nous la référençons en rayon et nous expédions partout en France.
Comment intégrer une protéine IO Genix dans la journée ?
En complément d'apport, autour de la séance ou sur une collation, en appui d'une alimentation variée et équilibrée. Si vous avez un objectif de perte de poids ou une pathologie, parlez-en à votre médecin ou à un diététicien avant de modifier votre alimentation.
Où acheter IO Genix près de Montpellier ?
La gamme IO Genix est présentée en rayon dans notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, au 285 rue des Portes Domitiennes. Sur une marque aussi large, voir les pots côte à côte et poser deux questions au comptoir est le plus court chemin vers les références qui correspondent vraiment à votre routine.
Si vous ne pouvez pas passer, la gamme est commandable en ligne et nous expédions partout en France. La marque propose également sa propre gourde de sport, pratique pour les séances longues.
Les compléments alimentaires s'intègrent dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Ils ne se substituent pas à un avis médical.
Pour aller plus loin : découvrir la marque IO Genix et ses gammes.
Sources
- ANSES — Les compléments alimentaires
- Règlement UE n° 432/2012 — allégations de santé autorisées
- Règlement CE n° 1924/2006 — allégations nutritionnelles et de santé
À intégrer dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain.
