4 produits
Trier par:
4 produits
4 produits
Qu'est-ce que la sauce zéro calorie de Rabeko ?
Les sauces Rabeko sont des sauces d'assaisonnement reformulées pour peser le moins possible dans l'assiette. Le principe est simple : une base d'eau, d'amidon de maïs modifié et d'inuline remplace l'huile et le sucre d'une sauce classique, et le pouvoir sucrant vient du sucralose. La gamme complète se parcourt dans notre rayon Rabeko, et la catégorie entière dans notre rayon sauce zéro.
Quatorze recettes sont référencées sur cette page : Ketchup, BBQ, Curry, Samouraï, Burger, Mayo Zero, Teriyaki, Honey Mustard, Snack Sauce, Truffle Mayo, Sriracha, Garlic Zero, Salad Dressing Zero et Sweet Chili.
Chaque flacon fait 350 ml, avec un bec verseur : la sauce se dose au filet, sur l'assiette ou dans la poêle.
Ce qu'il y a dans une sauce Rabeko
Le chiffre utile est celui du flacon posé sur la table. Le Ketchup est déclaré à 46 kcal pour 100 g et la Barbecue à 47 kcal : sur une bonne cuillère à soupe, cela fait moins d'une dizaine de calories. Une barbecue du commerce tourne autour de 150 kcal pour 100 g.
L'écart est encore plus net sur les recettes de type mayonnaise. La Mayo Zero est à 91 kcal pour 100 g, avec 5,8 g de matières grasses, quand une mayonnaise ordinaire approche les 700 kcal. C'est le poste de l'assiette qui passe le plus inaperçu et celui où ces flacons changent le plus de choses.
Troisième point de lecture, plus rare sur une sauce : la fibre. L'inuline qui donne du corps à la recette apporte 5 g de fibres pour 100 g sur le Ketchup et 4 g sur la Barbecue. Et les sucres restent bas — 3,1 g pour 100 g sur le Ketchup, 1,8 g sur la Barbecue, 0,4 g sur la Mayo Zero.
À qui s'adressent ces sauces ?
À toute personne qui suit une alimentation comptée et qui veut continuer à varier ses plats. C'est le motif d'achat numéro un de ce rayon, et il est parfaitement légitime : une alimentation qu'on tient sur la durée est celle qui donne des résultats.
Elles servent aussi en cuisine de tous les jours : en marinade avant la poêle, en fin de cuisson sur une viande blanche, sur des légumes rôtis, dans un bol de riz. Le flacon reste au réfrigérateur et se verse comme une sauce ordinaire.
Quelle sauce choisir ?
Ketchup et BBQ sont les deux entrées en matière : ce sont les saveurs qu'on utilise tous les jours, sur une viande, des pommes de terre ou un burger maison. Sweet Chili, Honey Mustard et Teriyaki passent très bien en marinade.
Les recettes de type mayonnaise — Mayo Zero, Truffle Mayo, Samouraï, Garlic Zero — sont les plus crémeuses et les plus riches en goût. Curry, Burger, Snack Sauce et Salad Dressing Zero complètent la série pour les frites, les sandwichs et les salades. Sriracha est la seule franchement piquante.
Questions fréquentes
Quelle est la sauce d'accompagnement la moins calorique ?
Une sauce dont la base est l'eau et l'amidon plutôt que l'huile. Le Ketchup Rabeko est déclaré à 46 kcal pour 100 g et la Barbecue à 47 kcal : sur la cuillère posée dans l'assiette, cela représente moins d'une dizaine de calories.
Quelle sauce fait grossir ?
Celles dont la base est l'huile. Une mayonnaise ordinaire tourne autour de 700 kcal pour 100 g, une barbecue du commerce autour de 150 : c'est le poste de l'assiette qui passe le plus inaperçu, et c'est exactement celui que ces flacons viennent remplacer.
Qu'est-ce qui fait zéro calorie ?
Rien n'est à zéro, et l'étiquette ne le prétend pas. Ces sauces sont reformulées pour peser le moins possible : l'eau et l'amidon de maïs modifié remplacent l'huile et le sucre, et le pouvoir sucrant vient du sucralose.
Quelle est la meilleure sauce pour la santé ?
Celle qui apporte du goût sans faire exploser le total du repas. Ces recettes ajoutent de l'inuline, une fibre : le Ketchup en déclare 5 g pour 100 g et la Barbecue 4 g, ce qui est inhabituel pour une sauce d'assaisonnement.
Combien de calories dans une portion de sauce Rabeko ?
Autour de neuf calories pour une bonne cuillère à soupe de ketchup, sur la base des 46 kcal pour 100 g déclarés. Les sauces de type mayonnaise sont plus riches : la Mayo Zero est à 91 kcal pour 100 g, contre environ 700 pour une mayonnaise classique.
Ces sauces contiennent-elles du sucre ?
Très peu, et rien n'est ajouté pour sucrer : le Ketchup déclare 3,1 g de sucres pour 100 g, la Barbecue 1,8 g et la Mayo Zero 0,4 g. Le goût sucré vient du sucralose.
Peut-on chauffer les sauces Rabeko ?
Oui, à chaud comme à froid. En fin de cuisson sur une viande, ou en marinade une vingtaine de minutes avant de passer en poêle, elles tiennent parfaitement : c'est même l'usage le plus intéressant des recettes barbecue et teriyaki.
Où acheter les sauces Rabeko ?
Les flacons se commandent depuis cette page, dans les quatorze recettes, et partent en expédition partout en France et en Europe. Notre magasin est à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et c'est le rayon devant lequel on passe le plus de temps : le conseil est toujours le même, prenez-en deux différentes plutôt que deux fois la même.
Le reste de la marque se parcourt dans la collection Rabeko.
Qu'est-ce que la Protein Spread de Rabeko ?
La Protein Spread de Rabeko est une pâte à tartiner chocolatée enrichie en protéines, proposée en Nutty Chocolate, aux noisettes, et en White Chocolate. Elle appartient à notre rayon snacks protéinés, et la gamme complète de la marque se trouve dans le rayon Rabeko.
Deux choix de formulation la définissent. Le sucre est remplacé par du maltitol, un polyol qui occupe la première place de la liste d'ingrédients. Et du concentré de protéines de lactosérum est ajouté à la recette, ce qui déplace complètement le profil du pot.
Le reste de la liste est celui d'une vraie pâte à tartiner : huiles végétales de tournesol, de coco et de karité, lait écrémé en poudre, cacao maigre, beurre de cacao, lécithine de soja et arôme naturel de vanille.
Ce qu'il y a dans la Protein Spread
Le chiffre central, c'est 20 g de protéines pour 100 g. C'est assez pour la mention source de protéines, et c'est ce qui change la nature d'une tartine : on sort du sucré pur pour quelque chose qui tient au corps.
Deuxième chiffre : jusqu'à 89 % de sucre en moins, annoncé par le fabricant sur cette recette. Le maltitol occupe la place du sucre sans en être un, et il est compté dans les glucides.
Troisième repère pour la version Nutty Chocolate : 13 % de noisettes. C'est une teneur franche pour ce type de produit, et elle se goûte. Le pot fait 250 g.
À qui s'adresse la Protein Spread ?
À qui veut garder une tartine chocolatée en coupant le sucre, et à qui cherche un en-cas sucré qui apporte aussi des protéines — le petit-déjeuner, la collation de l'après-midi, le dessert d'un repas léger.
Elle fond très bien sur des pancakes chauds et s'incorpore dans une pâte à gâteau : le beurre de cacao et le karité la rendent fluide à la chaleur, ce qui en fait un bon nappage coulant.
Quel parfum choisir ?
Nutty Chocolate est la version chocolat-noisettes, la plus proche de ce qu'on attend d'une pâte à tartiner : c'est celle qui contient les 13 % de noisettes, et c'est le pot par lequel commencer.
White Chocolate joue le chocolat blanc, plus lacté et plus doux, avec une composition différente. Les deux se tartinent de la même façon ; c'est le registre de goût qui change.
Questions fréquentes
Quelle est la pâte à tartiner la moins calorique ?
Celle dont le sucre a été remplacé par un édulcorant de charge, comme ici. La richesse d'une pâte à tartiner vient surtout de ses matières grasses : ce qui change d'une recette à l'autre, c'est la part de sucre, et c'est là que celle-ci se distingue.
Comment remplacer une pâte à tartiner classique ?
Par une recette construite autrement : du maltitol à la place du sucre, du concentré de protéines de lactosérum en plus, et de vraies noisettes. Le geste ne change pas, la tartine reste chocolatée, mais la liste d'ingrédients n'a plus la même tête.
Est-ce que la pâte à tartiner fait grossir ?
Ce qui compte, c'est le total de la journée et la taille de la cuillère. Une pâte à tartiner est un produit riche par nature, celle-ci comprise : son intérêt est d'apporter des protéines et très peu de sucre pour la même gourmandise.
Quelle pâte à tartiner pour un régime ?
Une pâte à tartiner qui tient dans un total calorique compté et qui apporte autre chose que du sucre. Les 20 g de protéines pour 100 g font ici tout l'écart avec une pâte à tartiner ordinaire.
Quelle est la meilleure pâte à tartiner pour la santé ?
Celle dont la liste d'ingrédients est courte et lisible. Ici : édulcorant, huiles végétales de tournesol, coco et karité, protéines de lactosérum, noisettes, lait écrémé, cacao et beurre de cacao, lécithine de soja et vanille.
Combien de protéines dans la Protein Spread ?
20 g pour 100 g de pâte, selon le fabricant, ce qui lui vaut la mention source de protéines. C'est ce qui change la nature d'une tartine : elle rassasie au lieu de donner faim une heure plus tard.
Comment conserver une pâte à tartiner ouverte ?
À température ambiante, entre douze et vingt degrés, le pot bien refermé. Le réfrigérateur durcit la pâte et lui fait perdre sa texture à tartiner : c'est le placard qu'il faut, pas le frigo.
Où acheter la Rabeko Protein Spread ?
Les deux versions se commandent depuis cette page et partent en expédition partout en France et en Europe. Notre magasin est à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et les pots y sont en rayon aux côtés des autres snacks de la marque.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection Rabeko.
Qu'est-ce qu'une sauce Callowfit ?
Les sauces Callowfit sont des sauces d'assaisonnement en bouteille de 300 ml, bâties sans huile et sans sucre de table. Six références sont en rayon ici : Tomato Ketchup, Smoky BBQ, Mayo Style, Teriyaki Sauce, Salty Caramel et Chocolate Sauce.
C'est la catégorie que l'on cherche sous le nom de sauce zéro calorie. Le fabricant annonce 1 à 7 calories par portion selon la référence. Toute la gamme se parcourt dans la collection Callowfit.
Ce qu'il y a dans une sauce Callowfit
Trois chiffres relevés sur les étiquettes résument la gamme : la Chocolate Sauce affiche 29 kcal pour 100 ml, la Mayo Style 53 kcal et la Smoky BBQ 54 kcal. L'écart avec une sauce classique ne vient pas d'un dosage, il vient de la recette.
Ce qui remplace l'huile et le sucre, c'est de l'eau, de l'amidon de maïs modifié et un jeu d'épaississants : gomme xanthane, gomme de cellulose, farine de graines de caroube selon la référence. C'est ce trio qui donne la texture nappante. S'y ajoutent de l'inuline, une fibre, et du sucralose comme édulcorant.
Conséquence de l'inuline : les étiquettes affichent de 3,8 à 6,4 g de fibres pour 100 ml, et les sucres restent entre 0,1 et 1,6 g. Les sauces salées portent en plus du vinaigre d'alcool, du sel, des herbes et des épices ; la Chocolate Sauce est bâtie sur du cacao maigre, à environ 17 %. Les étiquettes relevées déclarent la gamme vegan, sans gluten et sans lactose.
À qui s'adresse une sauce Callowfit ?
À qui surveille ce qu'il mange et refuse de manger fade. Une assiette de riz, de poulet et de légumes change de visage avec deux traits de Teriyaki ou de Smoky BBQ, et l'étiquette ne bouge quasiment pas. C'est le cas d'usage de cette gamme.
Elle parle aussi à ceux qui lisent les étiquettes : sucres, lipides et fibres y sont écrits noir sur blanc, référence par référence. Et comme la gamme couvre le salé et le sucré, une même commande habille le déjeuner et le dessert.
Quel parfum choisir ?
Trois sauces pour les plats chauds : Tomato Ketchup pour l'usage le plus large, Smoky BBQ pour le fumé sur une grillade, Teriyaki Sauce pour un riz ou un wok. Mayo Style prend la place de la mayonnaise dans un sandwich ou une salade.
Côté sucré, Salty Caramel et Chocolate Sauce se versent sur le fromage blanc, le skyr, les pancakes ou des fruits. Pour débuter, Tomato Ketchup et Chocolate Sauce sont les deux qui dépaysent le moins.
Questions fréquentes
Quelle sauce fait maigrir ?
Aucune sauce ne fait maigrir à elle seule. Ce qui change, c'est ce qu'elle ajoute à l'assiette : les étiquettes relevées affichent de 29 à 54 kcal pour 100 ml, là où une mayonnaise classique dépasse 600 kcal.
Quel est la sauce la plus saine ?
La question revient à lire deux lignes : les sucres et les matières grasses. Ici, les sucres tiennent entre 0,1 et 1,6 g pour 100 ml et les lipides entre 0,2 et 0,4 g, la recette étant bâtie sur l'eau, l'amidon et les gommes plutôt que sur l'huile.
Comment fonctionne la sauce zéro calorie ?
Par substitution de texture. Dans une sauce classique, c'est l'huile ou le sucre qui donne le corps ; ici, ce sont l'amidon de maïs modifié, les gommes xanthane et de cellulose, et l'inuline. Le goût sucré vient du sucralose.
Où acheter du ketchup sans sucre ?
La référence Tomato Ketchup est sur cette page, à côté des cinq autres, et en rayon dans notre magasin de Vendargues.
Quels sont les aliments qui contiennent le moins de sucre ?
Sur un rayon condiments, ce sont les sauces bâties sans sucre de table. Les étiquettes relevées déclarent de 0,1 g de sucres pour 100 ml sur la Mayo Style et la Chocolate Sauce, à 1,6 g sur la Smoky BBQ.
Quelle sauce Callowfit choisir ?
Les trois salées, Tomato Ketchup, Smoky BBQ et Teriyaki Sauce, vont sur les plats chauds. La Mayo Style remplace la mayonnaise dans un sandwich ou une salade. Salty Caramel et Chocolate Sauce vont sur le fromage blanc et les desserts.
Ces sauces sont-elles vegan ?
Oui, les étiquettes relevées déclarent les sauces vegan, sans gluten et sans lactose. Aucun œuf ni produit laitier dans la liste, y compris sur la Mayo Style.
Où acheter les sauces Callowfit ?
Ici même : la commande part vers toute la France et vers l'Europe en colis suivi, et les six références sont sur cette page.
Et si vous préférez voir les bouteilles avant de les emporter, notre magasin KISS NUTRITION est à Vendargues, à dix minutes de Montpellier, et ces sauces y sont en rayon. Toute la gamme est dans la collection Callowfit.
Qu'est-ce que la Premium Sauce d'INLEAD ?
C'est une sauce allégée en flacon souple de 350 g, faite pour prendre la place de la mayonnaise ou de la sauce du burger sans en payer le prix calorique. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon INLEAD Nutrition.
Le principe tient en une phrase : là où une mayonnaise de rayon est construite sur l'huile, celle-ci est construite sur l'eau et sur l'amidon de pomme de terre modifié. L'huile de colza passe en troisième position, et c'est là que tout l'écart se joue.
Ce qu'il y a dans la Premium Sauce
Sur la version Aïoli, l'étiquette annonce 97 kcal pour 100 g, soit 15 kcal la portion de 15 g. Une mayonnaise classique tourne autour de 700 kcal aux 100 g : le rapport est de un à sept, et il vient de la construction de la recette.
Le flacon de 350 g couvre 24 portions, de quoi tenir plusieurs semaines sur une table.
La liste reste lisible : eau, amidon de pomme de terre modifié, huile de colza, sucre, poudre d'ail, vinaigre d'alcool, moutarde et jaune d'œuf. Le goût est tenu par les arômes et par deux édulcorants, saccharine et sucralose ; deux gommes donnent la texture.
L'Italian Allrounder est l'exception de la sélection : ni jaune d'œuf, ni huile. Sa base est l'eau, le vinaigre d'alcool et le concentré de tomate, l'étiquette descend à 27 kcal pour 100 g, soit 4 kcal la portion, et la fibre d'agrumes y apporte 3,1 g de fibres aux 100 g.
À qui s'adresse la Premium Sauce ?
D'abord à ceux qui comptent leurs calories sans vouloir manger triste. Le poulet grillé, le riz et les légumes vapeur passent mieux avec une sauce, et quinze calories ne déplacent pas une journée.
Ensuite à ceux qui cuisinent en volume : boîtes du midi, mêmes aliments toute la semaine. Le flacon de sauce est souvent ce qui fait tenir la sixième assiette identique.
Enfin aux amateurs de burgers maison, de wraps et de frites au four. La texture est celle d'une mayonnaise, pas celle d'un yaourt allongé : elle tient sur un pain sans le détremper.
Quel parfum choisir ?
Six versions chez nous. Aïoli et Holland Mayo sont les valeurs sûres, la première à l'ail, la seconde proche de la mayonnaise de friterie. Ail relevé monte d'un cran, Sriracha Mayo apporte le piquant, et Truffe joue la carte la plus typée.
Italian Allrounder n'est pas une mayonnaise : tomate, herbes et épices, pour les pâtes, les salades et les grillades. C'est aussi la plus légère de la sélection, et la seule sans œuf.
Questions fréquentes
Quelle est la sauce d'accompagnement la moins calorique ?
Celles qui sont construites sur l'eau et un amidon plutôt que sur l'huile : elles se situent entre 25 et 100 kcal aux 100 g, quand une mayonnaise tourne entre 500 et 700. Ici, l'Italian Allrounder descend à 27 kcal aux 100 g.
Quelle est la meilleure sauce pour la santé ?
Celle dont la liste est courte et dont la matière grasse n'est pas le premier ingrédient. Ici l'eau arrive en tête, l'amidon ensuite, l'huile de colza derrière : c'est l'inverse de l'ordre d'une mayonnaise.
Quelle sauce fait grossir ?
Celles qui sont bâties sur l'huile ou sur le sucre. Une mayonnaise apporte environ 700 kcal aux 100 g, une sauce barbecue sucrée entre 150 et 250. C'est la matière grasse et le sucre qui comptent, pas la sauce en soi.
Est-ce que la sauce vinaigrette fait grossir ?
Une vinaigrette classique est faite d'huile à 60 ou 70 %, ce qui la place autour de 600 kcal aux 100 g. C'est pour cela que les sauces à base d'eau et d'amidon existent.
Qu'est-ce qui fait 0 calorie ?
Presque rien, en réalité. Ces sauces ne prétendent pas à zéro calorie et ne l'affichent pas : elles annoncent 15 kcal la portion de 15 g sur la base mayonnaise, et 4 kcal sur l'Italian Allrounder.
Quelle est la matière grasse la moins calorique ?
Toutes les huiles apportent environ 900 kcal aux 100 g, sans exception notable. La seule façon de descendre est de remplacer une partie de l'huile par de l'eau et un épaississant : c'est la construction de ces sauces.
Où acheter une sauce zéro calorie ?
En ligne sur cette page, et dans notre magasin de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, où les six versions sont en rayon.
Où acheter la Premium Sauce d'INLEAD ?
Le flacon de 350 g se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin est à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et les six versions y sont en rayon.
Le reste de la marque se parcourt dans la collection INLEAD Nutrition.
Retrait au magasin sous 2 h
À Vendargues, près de Montpellier. Vous êtes prévenu dès que la commande est prête.
Commandé avant 14 h, expédié le jour même
Du lundi au samedi. Le délai d'acheminement appartient ensuite au transporteur.
Livraison offerte dès 69 €
En France métropolitaine, et dès 100 € en Europe. Modes et délais.
Une question avant de commander ?
Écrivez-nous ou passez au magasin : on connaît les produits qu'on vend.
Comment une sauce peut-elle afficher zéro calorie ?
Une sauce zéro calorie est d'abord de l'eau. Le point de départ explique tout le reste. Là où une mayonnaise est une émulsion d'huile et une sauce barbecue un sirop de sucre aromatisé, une sauce zéro part d'un liquide auquel on redonne par d'autres moyens le corps et le goût que l'huile et le sucre apportaient.
Trois familles d'ingrédients s'en chargent.
- Les épaississants : gomme xanthane, gomme guar, farine de graines de caroube. Quelques dixièmes de pour cent suffisent à transformer de l'eau en liquide nappant. Ce sont des fibres, dont l'apport énergétique est négligeable aux doses employées.
- Les édulcorants intenses : sucralose, glycosides de stéviol, acésulfame-K. Leur pouvoir sucrant se compte en centaines de fois celui du sucre, donc on en met des milligrammes là où il aurait fallu des grammes de saccharose.
- Les arômes, acidifiants et conservateurs : vinaigre, jus de citron, épices, concentré de tomate, extraits aromatiques, sorbate de potassium.
Le mot « zéro » n'est pas tout à fait littéral. Le règlement européen sur les allégations nutritionnelles réserve la mention « sans calories » aux liquides n'apportant pas plus de 4 kcal pour 100 ml. Au-delà de ce seuil, une étiquette peut encore afficher 0 kcal par portion par simple arrondi : à 20 kcal pour 100 ml, une cuillère à soupe de 15 ml pèse 3 kcal, ce qui s'écrit 0. L'ordre de grandeur est donc d'une à cinq kilocalories par cuillère : négligeable, et c'est bien le mot juste.
Qu'est-ce que ça change au goût et à la texture ?
Le sucre et l'huile ne font pas que sucrer et graisser : ils portent les arômes, arrondissent l'acidité et laissent un film en bouche. Les retirer change trois choses.
La longueur en bouche. Les édulcorants intenses délivrent une sucrosité rapide, un peu plus franche, qui retombe plus vite que celle du saccharose. Certains laissent une note réglissée en fin de bouche, plus marquée chez les glycosides de stéviol, plus discrète avec le sucralose.
L'onctuosité. Une gomme xanthane donne de la viscosité plutôt que du gras. La sauce nappe correctement, avec une texture plus légère et légèrement élastique. C'est la différence la plus perceptible à la première utilisation.
La rondeur. Beaucoup de recettes compensent la perte de corps par du vinaigre et des épices, ce qui les rend plus vives que leurs équivalents classiques. Sur une salade ou un poulet froid, c'est précisément ce qu'on cherche. Ce sont des assaisonnements très aromatiques et très peu caloriques, avec leur caractère propre.
Sauce zéro ou sauce classique : quel écart réel ?
Ordres de grandeur pour 100 g, cohérents avec la table Ciqual de l'ANSES.
- Mayonnaise : environ 700 kcal
- Vinaigrette classique : 450 à 650 kcal selon la proportion d'huile
- Sauce barbecue ou sauce sucrée du commerce : 130 à 200 kcal
- Ketchup : environ 100 kcal
- Sauce zéro : de 5 à 25 kcal selon la recette
Ramené à la portion, une cuillère à soupe de mayonnaise, soit 15 g, apporte à peu près 105 kcal ; la même cuillère de sauce zéro en apporte deux ou trois. Sur une salade composée où l'on met facilement deux cuillères, l'écart tourne autour de 200 kcal.
Deux repères utiles. Cet écart compte dans un bilan calorique suivi par ailleurs. Et une vinaigrette à l'huile d'olive apporte des acides gras insaturés et permet l'absorption des vitamines liposolubles des légumes : l'usage le plus courant consiste à garder un filet d'huile et à ajouter une sauce zéro pour le goût et le volume.
Comment les utiliser sans se tromper ?
En assaisonnement froid, c'est leur terrain naturel : salades, crudités, bowls, poulet ou thon froid, wraps. Les versions salées — barbecue, curry, aigre-douce, burger, césar — remplacent directement la vinaigrette ou la mayonnaise.
En nappage, sur un produit déjà cuit et sorti du feu : viande grillée, poisson, légumes rôtis, riz. On verse au moment de servir.
En marinade, elles parfument très bien ; sans huile, elles pénètrent moins la chair. Comptez une à deux heures au réfrigérateur, et ajoutez un peu d'huile si vous grillez la viande ensuite.
Sur le sucré, les versions caramel, chocolat ou fruits rouges, souvent vendues comme sirops zéro, s'utilisent sur un fromage blanc, un porridge, des pancakes protéinés ou dans un shaker. Elles jouent le même rôle qu'une confiture zéro mais restent liquides, donc plus faciles à doser dans une boisson.
Pourquoi se jouent-elles à froid ?
Une sauce classique tient à la chaleur parce que son sucre caramélise et que son huile ne s'évapore pas : en réduisant, elle se concentre. Une sauce zéro, composée majoritairement d'eau, s'évapore. Les gommes, elles, ne se comportent pas comme un amidon : chauffées longuement, elles perdent de la viscosité. S'ajoutent les arômes, volatils, dont une bonne partie part avec la vapeur.
La règle tient en une phrase : ces sauces entrent en jeu après le feu. Pour la cuisson elle-même, un spray de cuisson fait le travail de la matière grasse avec une fraction des calories.
Deux points à connaître
Les polyols. Certaines recettes, surtout du côté des sirops et des sauces sucrées, utilisent du maltitol, du sorbitol ou de l'érythritol pour donner du corps. Incomplètement absorbés dans l'intestin grêle, ils fermentent dans le côlon : la réglementation européenne impose la mention « une consommation excessive peut avoir des effets laxatifs » au-delà de 10 % de polyols. L'érythritol fait exception, étant absorbé puis éliminé par les urines. À la cuillère, la dose reste faible.
Le sel. Sur les versions salées, le gras retiré est souvent compensé par du sel. Regardez cette ligne du tableau nutritionnel autant que celle de l'énergie.
Questions fréquentes
Quelle est la sauce la moins calorique ?
Les sauces zéro de ce rayon, entre 5 et 25 kcal pour 100 g, soit deux à trois kilocalories par cuillère. Parmi les sauces ordinaires, le classement va du plus léger au plus lourd : vinaigre balsamique et sauce soja, autour de 60 à 90 kcal aux 100 g mais utilisés en très petite quantité ; moutarde, environ 60 à 70 ; ketchup, environ 100 ; sauce tomate cuisinée, 50 à 80 ; puis tout ce qui contient de l'huile ou de la crème, entre 300 et 700. Le vrai critère est cependant la quantité versée : deux cuillères de moutarde pèsent moins qu'une seule de mayonnaise.
Quelle est la sauce la plus calorique ?
La mayonnaise, avec environ 700 kcal pour 100 g — elle est constituée à près de 80 % d'huile. Juste derrière viennent l'aïoli, la sauce tartare, la sauce cocktail et les vinaigrettes très huileuses, entre 450 et 650. Les sauces à base de crème — béarnaise, hollandaise, sauce au poivre — se situent plus bas en valeur affichée, autour de 250 à 400, mais on en verse beaucoup plus. C'est presque toujours l'huile ou la crème qui fait le chiffre : le sucre, même abondant, apporte deux fois moins de calories par gramme que le gras.
Est-ce que les sauces font grossir ?
Elles sont surtout le poste que l'on oublie de compter. Une assiette de crudités à 80 kcal noyée sous trois cuillères de vinaigrette en pèse soudain 380 : la sauce apporte plus que le plat. Sur une année, une habitude quotidienne de deux cuillères de mayonnaise représente une quantité de calories considérable, invisible parce qu'elle ne ressemble pas à de la nourriture. C'est précisément là que les sauces zéro sont utiles : elles suppriment une ligne du budget calorique que personne ne surveille.
Quelle est la sauce la plus saine ?
« La moins calorique » et « la plus saine » ne sont pas la même question. Sur le plan nutritionnel, une vinaigrette à l'huile d'olive ou de colza est excellente : acides gras insaturés, vitamine E, et elle permet l'absorption des vitamines liposolubles des légumes. Elle pèse simplement plus lourd en calories. Une sauce zéro est le meilleur choix pour un bilan calorique serré ; une huile de qualité, en petite quantité, reste le meilleur choix nutritionnel. Beaucoup de gens font les deux : un filet d'huile pour la qualité, une sauce zéro pour le goût et le volume.
Une sauce zéro calorie est-elle vraiment à 0 kcal ?
Selon la recette, on se situe entre 5 et 25 kcal pour 100 g, soit une à quatre kilocalories par cuillère à soupe. L'affichage « 0 » vient de l'arrondi appliqué à la portion, et la mention réglementaire « sans calories » est réservée aux liquides à 4 kcal ou moins pour 100 ml. L'écart avec une mayonnaise reste d'un facteur cent : c'est l'essentiel.
Quelle est la moutarde la moins calorique ?
La moutarde de Dijon classique, autour de 60 à 70 kcal pour 100 g — soit environ 5 kcal la cuillère à café : c'est déjà l'un des condiments les plus légers du placard. Les moutardes à l'ancienne sont proches. Les versions au miel, aux fruits ou « douces » montent nettement, le sucre étant le premier ou le deuxième ingrédient. Le point à surveiller sur la moutarde n'est pas l'énergie mais le sel, souvent au-dessus de 2 g aux 100 g. Une sauce zéro de type moutarde-miel apporte le même profil aromatique sans le sucre ajouté.
La sauce cheesy, c'est quoi ?
Une sauce au goût de fromage fondu, de style cheddar : jaune orangée, nappante, légèrement salée, avec cette note lactée un peu piquante qu'on associe aux nachos et aux burgers. Dans sa version classique, elle repose sur du fromage fondu, de la crème et de l'amidon, et pèse entre 200 et 300 kcal pour 100 g. Dans une version zéro, le goût vient d'arômes et la texture de gommes : on retrouve le profil aromatique pour quelques kilocalories. Elle est excellente à froid sur un burger ou des légumes rôtis.
Est-ce que le ketchup fait grossir ?
Pas en soi, et pas dans les quantités habituelles. Un ketchup classique tourne autour de 100 kcal pour 100 g, dont l'essentiel vient du sucre ajouté, environ 20 g aux 100 g. Une cuillère à soupe représente donc 15 kcal et 3 g de sucre. Le volume est ce qui compte, quand le ketchup accompagne systématiquement des plats déjà denses. Une version zéro divise cet apport par cinq à dix : tout l'intérêt est là pour les gros consommateurs.
Qu'apportent les sauces zéro en période de déficit ?
Elles suppriment 100 à 200 kcal sur un repas, ce qui compte quand l'habitude est quotidienne, le déficit calorique tenu dans la durée restant le mécanisme de base. Sur un objectif de perte de poids, leur mérite est aussi ailleurs : elles rendent appétissantes des assiettes simples que la lassitude fait souvent abandonner.
Peut-on cuisiner avec une sauce zéro calorie ?
Elles se jouent à froid, c'est leur terrain : en nappage sur un plat sorti du feu, ou en marinade courte au réfrigérateur. À la poêle, l'eau s'évapore, les gommes perdent leur viscosité et les arômes volatils partent avec la vapeur. Pour laquer une viande, ajoutez la sauce dans les toutes dernières minutes, hors du feu vif.
Combien de temps se conserve un flacon ouvert ?
Reportez-vous au flacon, la réponse y figure et varie selon la recette. Le principe général : sans sucre ni huile, ces sauces se gardent au réfrigérateur après ouverture. Refermez bien, évitez de replonger un ustensile déjà utilisé, et fiez-vous à l'aspect : une séparation en deux phases se rattrape en secouant.
Quelle sauce zéro choisir pour une salade ?
Les profils vinaigrés et herbacés fonctionnent le mieux : césar, moutarde-miel, yaourt-aneth, aigre-douce. Les sauces très sucrées type barbecue donnent le meilleur sur le poulet froid et les légumes rôtis. Versez au dernier moment : les gommes retiennent l'eau des légumes.
Quelle différence entre une sauce zéro et un sirop zéro ?
La texture et l'usage, pas le principe. Le sirop est plus fluide et pensé pour être dilué ou versé : café, boisson, fromage blanc, porridge. La sauce est nappante et reste à la surface d'un aliment. Pour parfumer une boisson ou une préparation, nos arômes et édulcorants concentrés sont encore plus directs.
Contiennent-elles du gluten ou du lactose ?
Cela dépend de la recette : certaines utilisent de l'amidon de blé comme épaississant, d'autres du lait en poudre dans les versions crémeuses. La liste d'ingrédients et la ligne « allergènes » du flacon sont les seules réponses valables, et elles changent d'une saveur à l'autre au sein d'une même gamme.
Quelles marques composent ce rayon ?
Deux fabricants structurent la catégorie en France. Rabeko couvre le spectre le plus large, du salé au sucré, avec des sauces nappantes et des sirops zéro en nombreuses saveurs. Callowfit travaille des profils plus vifs et plus vinaigrés, orientés assaisonnement à froid.
Ces sauces prennent tout leur sens dans un ensemble cohérent. Elles accompagnent les préparations sucrées du rayon — confitures zéro, beurre de cacahuète — et complètent les repas construits autour de protéines ou de blanc d'œuf liquide. Pour les collations, voyez nos snacks protéinés et nos barres protéinées.
Peut-on goûter avant d'acheter près de Montpellier ?
Une sauce s'achète au goût, et le goût ne se lit sur aucune fiche produit. À notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, les flacons se prennent à l'unité : vous testez une saveur avant d'en commander trois, les profils aromatiques variant beaucoup d'une marque à l'autre. Nous expédions partout en France et en Europe pour les réassorts.
Sources réglementaires et nutritionnelles : Ciqual, ANSES, EFSA.
Sources
- ANSES — Les compléments alimentaires
- Règlement UE n° 432/2012 — allégations de santé autorisées
- Règlement CE n° 1924/2006 — allégations nutritionnelles et de santé
À intégrer dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain.
