25 produits
Trier par:
25 produits
25 produits
Qu'est-ce que la Casein d'IO Genix ?
La Casein est une caséine micellaire en poudre, à libération lente, enrichie en acides aminés libres et en magnésium. Une dose de 30 g apporte 22 g de protéines pour une centaine de kilocalories, et le pot de 900 g couvre trente doses.
La caséine micellaire n'est pas une whey ralentie : c'est l'autre protéine du lait, celle qui pèse environ 80 % de sa fraction protéique. Sa particularité est physique. Au contact de l'acidité de l'estomac, elle forme un gel qui se vide lentement, et les acides aminés sont libérés sur plusieurs heures. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon IO Genix.
Ce qu'il y a dans la Casein
Trois chiffres font la fiche. 22 g de protéines pour 30 g de poudre, soit 72 g aux cent grammes. 0,9 g de sucres et 0,7 g de lipides sur la même dose : la poudre est sèche, sans charge cachée.
Le reste est ajouté, et c'est là que cette caséine se distingue. 2 000 mg de L-glutamine Kyowa Quality® par dose, une glutamine de qualité identifiée. 375 mg de magnésium, sous forme de citrate. Un trio d'acides aminés libres, arginine, ornithine et lysine, à 250 mg chacun. De la vitamine B6. Et 30 mg de DigeZyme®, un complexe de cinq enzymes digestives : amylase, protéase, lactase, lipase et cellulase.
Le profil en acides aminés de la caséine fait le reste : 20,4 g de glutamine et 9,1 g de leucine aux cent grammes. Les protéines contribuent au maintien et au développement de la masse musculaire, et le magnésium participe au fonctionnement normal des muscles. Ce sont les deux raisons d'avoir ce pot à portée de main.
À qui s'adresse la Casein ?
À ceux qui ont une longue plage sans protéine devant eux : la nuit, une journée de travail coupée, un déplacement. La caséine comble ce creux là où une whey serait absorbée en une heure et demie.
Elle convient aussi à ceux qui cherchent une protéine rassasiante en collation. Mélangée court, elle donne une crème épaisse à la cuillère ; allongée, un shake classique. La lactase et les autres enzymes ajoutées à la formule visent exactement ce moment-là, quand la digestion compte autant que la teneur en protéines.
Quel parfum choisir ?
Deux saveurs : Chocolat et Black Cookies. La première est un chocolat franc, assez sombre, qui tient bien dans du lait écrémé. La seconde contient de la vraie galette de cacao broyée, ce qui donne de petits éclats et un goût de biscuit noir.
À chiffres quasi identiques, 22 g de protéines dans les deux cas, le choix se joue au palais.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la caséine du lait ?
C'est la principale protéine du lait : elle en représente environ 80 % de la fraction protéique, le lactosérum assurant le reste. On l'en sépare par filtration, sans la dénaturer.
C'est quoi la caséine micellaire ?
C'est la caséine restée sous sa forme native, en micelles, ces petites sphères telles qu'elles existent dans le lait. Au contact de l'acidité de l'estomac, ces micelles forment un gel qui se vide lentement.
Où se trouve la caséine ?
Dans le lait et dans tout ce qui en vient : fromages, yaourts, fromage blanc. En poudre, on l'isole du lait par filtration pour n'en garder que la protéine.
Quelle est la différence entre la whey et la caséine ?
La vitesse. La whey est absorbée en une heure et demie environ, la caséine libère ses acides aminés sur plusieurs heures parce qu'elle gélifie dans l'estomac. Deux outils, deux moments de la journée.
Quelle est la particularité de la caséine, protéine du lait ?
Elle est physique avant d'être nutritionnelle. C'est la seule protéine du lait qui coagule au pH de l'estomac, et c'est de ce gel que vient la libération étalée.
Quelle est la meilleure caséine ?
Celle dont l'étiquette tient. Trois points se lisent : la forme, micellaire ou non, la teneur en protéines par dose, et ce qui l'accompagne. Ici, 22 g de protéines par dose, de la glutamine Kyowa Quality®, du magnésium et des enzymes digestives.
Est-ce que la caséine fait grossir ?
Une dose de la Casein pèse une centaine de kilocalories, avec 0,9 g de sucres et 0,7 g de lipides. Ce qui fait grossir, c'est le total de la journée : cette poudre apporte de la protéine, pas de la charge.
Où acheter la Casein d'IO Genix ?
Le pot de 900 g se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et la Casein y est en rayon.
Le reste de la marque se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu’est-ce que la Creatine Monohydrate d’IO Genix ?
La Creatine Monohydrate d’IO Genix est une poudre de créatine monohydrate micronisée 200 mesh, proposée en version nature et en version Pêche. C’est la forme la plus simple qui existe : une seule molécule, sans matrice de transport, sans acide aminé ajouté, sans agent de charge.
C’est la créatine de tous les jours, celle qu’on achète par pots entiers et qu’on ne remet plus en question. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon IO Genix.
La créatine est une molécule que le corps fabrique lui-même et que l’on trouve dans la viande et le poisson. Elle augmente les performances physiques lors des séries successives d’exercices brefs et très intenses.
Ce qu’il y a dans la Creatine Monohydrate
Une dose apporte 3 g de créatine monohydrate, et c’est la ligne entière de l’étiquette de la version nature : aucun additif superflu, pas de mélange propriétaire, rien qui vienne diluer le compte.
Le chiffre qui distingue cette poudre, c’est le 200 mesh. Il désigne la finesse du tamis au broyage : 200 mailles par pouce, soit des grains nettement plus petits qu’un monohydrate standard. En pratique, la poudre se disperse plus vite et laisse moins de dépôt au fond du verre.
Deux contenances au catalogue, 500 g et une édition limitée de 650 g. Sur un produit avalé tous les jours, le format compte autant que la formule.
À qui s’adresse la Creatine Monohydrate ?
À tout pratiquant de musculation, de sport de force ou de sport collectif qui veut la forme la mieux documentée du rayon, sans payer pour une matrice dont il n’a pas besoin. Le monohydrate est le socle, et il n’a pas bougé depuis trente ans.
Elle parle aussi à ceux que la texture rebute : une poudre grossière reste granuleuse et finit par décourager, une micronisée passe sans y penser. C’est exactement ce qui se joue avec le 200 mesh.
Quel parfum choisir ?
Le nature est le plus polyvalent : il se glisse dans un shaker de whey, dans un jus ou dans un verre d’eau sans se faire remarquer. La Pêche est pour ceux qui boivent leur créatine seule, à l’eau, et préfèrent que le verre ait un goût.
Questions fréquentes
Qu’est-ce que la créatine monohydrate ?
C’est la forme la plus simple de créatine : une seule molécule, sans matrice de transport, sans acide aminé ajouté et sans agent de charge. C’est aussi la plus étudiée de toutes les formes disponibles.
Que veut dire « micronisée » ?
Que la poudre a été broyée plus finement qu’un monohydrate standard. Elle se dissout plus vite et laisse moins de dépôt au fond du verre, et un dépôt qui reste au fond est de la créatine qui n’a pas été bue.
Qu’est-ce que le 200 mesh ?
C’est la finesse du tamis utilisé au broyage : 200 mailles par pouce. Plus le chiffre est élevé, plus les grains sont petits. Le 200 mesh est la finesse de référence pour une créatine micronisée.
Quelle quantité de créatine contient une dose ?
3 g de créatine monohydrate micronisée par dose. C’est aussi la seule ligne de l’étiquette de la version nature.
Comment choisir la bonne créatine ?
En lisant la liste d’ingrédients avant le nom du produit. Un monohydrate micronisé sans additif, dont la quantité par dose est écrite en clair, couvre déjà l’essentiel du sujet.
Quels parfums existe-t-il ?
Deux au rayon : nature et Pêche. Le nature se mélange à n’importe quelle boisson, la Pêche se boit à l’eau.
Où acheter de la créatine en magasin ?
À Vendargues, près de Montpellier : la Creatine Monohydrate d’IO Genix est en rayon dans notre magasin, et nous expédions aussi partout en France et en Europe.
Où acheter la Creatine Monohydrate d’IO Genix ?
Les pots se commandent depuis cette page, en nature comme en Pêche, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier : on peut venir le chercher sur place et poser ses questions au comptoir.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que le Protein Mass d'IO Genix ?
Le Protein Mass est un gainer de prise de masse à diluer : une poudre qui apporte des protéines et des glucides dans le même verre, pour celui qui n'arrive pas à monter son total calorique avec les repas seuls. La dose de référence est de 50 g, soit une mesurette rase.
Un gainer, c'est l'inverse d'une protéine en poudre classique : on ne cherche pas la concentration maximale en protéines, on cherche un apport complet, protéines et glucides ensemble, facile à avaler quand l'appétit ne suit plus. Le reste de la marque se parcourt dans notre rayon IO Genix.
Ce qu'il y a dans le Protein Mass
Trois chiffres résument la dose de 50 g : environ 17 g de protéines, environ 25 g de glucides et un peu moins de 190 kcal. C'est un apport maîtrisé, pensé pour s'ajouter à une journée déjà construite sans la faire basculer.
Le premier ingrédient de la liste est la farine d'avoine, et non la maltodextrine ou le sucre. C'est ce qui explique le chiffre le plus parlant du panneau : à peine 2 g de sucres pour 25 g de glucides. Les protéines, elles, viennent d'un concentré de lactosérum Lacprodan et de protéine de lait.
Viennent ensuite trois ajouts que l'on ne trouve pas dans tous les gainers : 1 500 mg de créatine monohydrate, 3 000 mg de L-glutamine Kyowa Quality et un complexe d'enzymes digestives Digezyme. La vitamine B6 ferme la liste, et c'est le seul effet que l'étiquette écrit en clair : elle contribue au métabolisme énergétique normal et à la réduction de la fatigue.
À qui s'adresse le Protein Mass ?
À l'athlète qui s'entraîne dur et qui n'arrive pas à prendre un gramme. Métabolisme rapide, journées remplies, appétit qui plafonne le soir : ce sont les trois raisons qui font sortir un gainer du placard.
Il parle aussi à ceux qui ont déjà essayé les gainers très sucrés et qui en sont revenus. Avec l'avoine en tête de liste et 2 g de sucres par dose, celui-ci se boit sans la lourdeur habituelle : il passe aussi bien au réveil qu'en milieu d'après-midi, dans l'eau comme dans le lait écrémé.
C'est enfin le choix de ceux qui préfèrent un pot plutôt que quatre. Protéines, glucides, créatine et glutamine sont déjà réunis dans la même poudre, il n'y a rien à empiler à côté.
Quel parfum choisir ?
Six parfums au catalogue du fabricant : Chocolat, Black Cookies, Crema Rica Cookies, Vanille-Noisettes, Petit Yogurt et White Choco Rings.
Chocolat est la valeur sûre, celle que l'on reprend sans réfléchir. Black Cookies et Crema Rica Cookies sont les deux plus gourmandes, avec des éclats de biscuit dans la poudre. Vanille-Noisettes donne le meilleur résultat au lait. Petit Yogurt est la plus légère et la plus acidulée, celle qui ne pèse pas le matin. White Choco Rings est la plus sucrée du lot, avec 3,1 g de sucres par dose au lieu de 2.
Questions fréquentes
C'est quoi le Gainer ?
C'est une poudre qui apporte des protéines et des glucides dans le même verre. Là où une protéine en poudre cherche la concentration maximale en protéines, un gainer cherche l'apport complet : de quoi monter son total de la journée quand les repas n'y suffisent pas.
Qu'est-ce qu'un gainer musculation ?
Le mot vient de l'anglais gain, prendre. En musculation, un gainer désigne une poudre de prise de masse, c'est-à-dire un mélange de protéines et de glucides que l'on boit en plus des repas quand on cherche à prendre du poids et du volume.
Pourquoi prendre un gainer ?
Parce que manger davantage est souvent plus difficile que s'entraîner davantage. Un verre de Protein Mass se boit en deux minutes et apporte autant qu'une collation complète, ce qui change tout quand l'appétit plafonne en fin de journée.
Quel Gainer prendre pour grossir vite ?
Regardez d'abord le premier ingrédient de la liste. Ici c'est la farine d'avoine, pas la maltodextrine ni le sucre : c'est ce qui explique les 2 g de sucres pour 25 g de glucides. Un apport plus progressif se tient mieux sur la durée qu'un gainer très sucré.
Quel est le meilleur gainer pour un Ectomorphe ?
Celui que l'on arrive à boire tous les jours sans se forcer. Les morphologies maigres butent rarement sur l'entraînement, elles butent sur la quantité de nourriture. Le Protein Mass joue sur ce terrain : il se dilue facilement et il ne pèse pas sur l'estomac.
Est-il possible de grossir avec le gainer ?
Oui, à condition que le total de la journée dépasse la dépense. Un gainer n'est rien d'autre qu'un moyen pratique d'ajouter cet excédent : environ 190 kcal par dose, protéines et glucides compris, sans avoir à cuisiner.
Où acheter un gainer de prise de masse ?
Sur cette page : le pot part de notre magasin de Vendargues, à dix minutes de Montpellier, vers toute la France et toute l'Europe. On peut aussi venir le chercher au comptoir et le prendre en main avant d'acheter.
Où acheter le Protein Mass ?
Le Protein Mass s'achète en ligne sur kissnutrition.fr, avec expédition dans toute la France et partout en Europe, suivi de colis compris.
Il s'achète aussi en magasin, à Vendargues, à dix minutes de Montpellier : le pot se prend en main, l'étiquette se lit tranquillement et les parfums se choisissent de vive voix. Le reste de la gamme, des protéines aux gélules, est réuni dans le rayon IO Genix.
Qu'est-ce que la dextrine cyclique d'IO Genix ?
La dextrine cyclique d'IO Genix est une poudre de glucides à boire pendant l'effort. Dans sa version neutre, elle est faite d'un ingrédient unique : du Cluster Dextrin, la dextrine cyclique hautement ramifiée la plus connue du rayon.
C'est la poudre des séances qui durent : entraînements longs, sorties vélo, séances de force à gros volume, préparations d'endurance. Elle se boit par gorgées régulières plutôt qu'en une fois, et elle se mélange sans difficulté à une boisson d'effort. Le reste de la marque se parcourt dans notre rayon IO Genix.
Ce qu'il y a dans la dextrine cyclique d'IO Genix
Une portion de 25 g apporte 24 g de glucides et zéro sucre : la ligne des sucres du panneau affiche 0 g. Pour une source de glucides rapides, c'est assez rare pour être signalé, et c'est le premier argument de ce pot.
Le reste du panneau est aussi court que la liste d'ingrédients : pas de matières grasses, pas de protéines, pas de sel. En version neutre, la composition tient en un nom, Cluster Dextrin, une dextrine tirée de l'amidon par voie enzymatique. Les versions parfumées y ajoutent des arômes, un acidifiant et un édulcorant.
La dextrine cyclique n'est pas un sucre simple. Ses molécules sont très grandes et fortement ramifiées, ce qui donne une poudre à faible osmolalité : la boisson reste fluide et claire, loin de la texture épaisse et du goût sucré d'un sirop de glucose.
À qui s'adresse la dextrine cyclique d'IO Genix ?
Aux pratiquants qui s'entraînent longtemps et qui veulent faire passer des glucides pendant la séance sans alourdir l'estomac. C'est le cas des cyclistes, des coureurs de fond, des nageurs, des athlètes de force qui enchaînent les séries, et de tous ceux qui préparent une épreuve longue.
C'est aussi la poudre de ceux qui lisent les étiquettes avant d'acheter : un seul ingrédient en version neutre, aucune ligne de sucre, aucun mélange propriétaire. Quand on tient ses apports au gramme près, on sait exactement ce qu'on boit.
Quel parfum choisir ?
La version neutre est la plus polyvalente : sans goût, elle se mélange à n'importe quelle boisson d'effort et c'est celle qui affiche la liste d'ingrédients la plus courte. Les parfums framboise rouge, thé au citron et pastèque existent pour ceux qui boivent plus volontiers quand la boisson a du goût, ce qui compte sur une séance de deux heures. Les trois parfumés tournent autour de 24 g de Cluster Dextrin par portion, contre 25 g pour le neutre.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la dextrine cyclique ?
La dextrine cyclique est un glucide obtenu à partir d'amidon par un traitement enzymatique, qui donne des molécules très grandes et fortement ramifiées. On la trouve aussi sous le nom de dextrine cyclique hautement ramifiée.
Quelle est la différence entre la dextrine cyclique et la maltodextrine ?
Les deux viennent de l'amidon, mais la dextrine cyclique a des molécules bien plus grandes et bien plus ramifiées. Sa faible osmolalité donne une boisson claire et peu sucrée.
Est-ce que la dextrine cyclique est un sucre ?
Non, c'est un glucide complexe. Sur le panneau de cette poudre, la ligne des sucres affiche 0 g pour une portion de 25 g.
Qu'est-ce que le Cluster Dextrin ?
Cluster Dextrin est le nom commercial de la dextrine cyclique hautement ramifiée la plus répandue en nutrition sportive. C'est l'unique ingrédient de la version neutre de cette poudre.
La dextrine cyclique contient-elle du gluten ?
Celle d'IO Genix est obtenue à partir d'amidon.
La dextrine cyclique se mélange-t-elle bien dans l'eau ?
Oui, et c'est l'une de ses caractéristiques. Sa faible osmolalité donne une boisson fluide et claire, qui se remue sans grumeaux et sans texture sirupeuse.
Où acheter de la dextrine cyclique en France ?
Sur cette page : le pot part de notre magasin de Vendargues, près de Montpellier, et nous expédions partout en France et en Europe.
Où acheter la dextrine cyclique d'IO Genix ?
Le pot se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier : on peut venir le chercher sur place et parler de sa boisson d'effort au comptoir.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que le WaxyMaze d'IO Genix ?
Le WaxyMaze d'IO Genix est une poudre de glucides à diluer, tirée d'un amidon de maïs cireux. Un seul rôle : apporter de l'énergie pendant l'effort et juste après, sans volume dans l'estomac.
Le maïs cireux — waxy maize en anglais — est une variété dont l'amidon est composé presque uniquement d'amylopectine, la fraction ramifiée de l'amidon. Un amidon ordinaire en contient environ trois quarts, le reste étant de l'amylose, la fraction linéaire qui se digère plus lentement. Cette particularité botanique explique tout le comportement du produit. Le reste de la marque se parcourt dans notre rayon IO Genix.
Concrètement, vous avez affaire à une source de glucides à assimilation rapide, sans sucres au sens nutritionnel du terme et sans goût sucré marqué. Un carburant, conçu pour être bu à l'effort sans écœurer.
Ce qu'il y a dans le WaxyMaze
Une dose de 75 g apporte 69 g de glucides pour 276 kcal en version neutre, dont 0 g de sucres. Sur les versions aromatisées, la dose descend à 68 g de glucides pour 273 kcal, avec 0,1 g de sucres. Zéro lipide, zéro protéine, zéro sel : la poudre ne fait qu'une chose.
La ligne à regarder est celle des sucres. Tout vient d'un amidon ramifié : l'énergie arrive vite, sans la charge en sucres d'une boisson énergétique classique et sans l'écœurement qui va avec sur les efforts longs. C'est l'équivalent glucidique d'environ 90 g de pâtes crues, sous forme liquide.
La vitamine B1 a une raison d'être précise : c'est celle qui intervient dans l'utilisation des glucides. La thiamine contribue à un métabolisme énergétique normal, et la dose en apporte 0,67 mg en version neutre, 0,5 mg en version aromatisée.
La liste des ingrédients est courte. Version neutre : amidon modifié et vitamine B1. Versions aromatisées : amidon modifié, arôme, acidifiant, édulcorants, colorant et vitamine B1. Pas de sodium ajouté, pas de protéine, pas de matière grasse.
À qui s'adresse le WaxyMaze ?
Au sportif d'endurance sur des efforts de plus d'une heure, au pratiquant de musculation sur des séances longues, et à toute personne qui cherche à monter son apport calorique sans passer par des aliments volumineux.
C'est aussi la poudre de ceux qui fabriquent eux-mêmes leur boisson d'effort : les glucides d'un côté, la protéine ou les acides aminés de l'autre, chacun dosé à sa main. Rien n'est mélangé d'avance, donc tout reste réglable d'une séance à l'autre.
Quel parfum choisir ?
Trois versions. La neutre ne change pas le goût de ce que l'on met dans le bidon : c'est celle qui se mélange à une protéine, à un intra-training ou à un jus sans rien perturber, et c'est aussi celle qui affiche le plus de glucides à la dose.
Framboise et pomme verte sont acidulées et légères, pensées pour être bues longtemps sans saturer. Elles contiennent un colorant et des édulcorants, détaillés dans l'onglet des mentions obligatoires.
Pour un bidon que l'on vide sur deux heures, un goût discret vaut toujours mieux qu'un goût marqué : c'est le vrai critère sur ce type de poudre, et c'est ce qui fait que la version neutre reste la plus demandée au comptoir.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que le waxy maize ?
Un amidon tiré d'une variété de maïs cireux, composé presque uniquement d'amylopectine. C'est une source de glucides, pas un sucre.
D'où vient l'amidon de maïs cireux ?
D'une variété de maïs dont le grain contient très peu d'amylose. L'amidon y est ramifié, ce qui change sa vitesse de digestion.
Quelle différence entre l'amidon de maïs cireux et la maltodextrine ?
L'amidon de maïs cireux garde de longues chaînes ramifiées ; la maltodextrine est un amidon déjà découpé en chaînes courtes. Deux glucides issus de l'amidon, deux structures différentes.
Combien de glucides dans une dose ?
69 g pour 276 kcal en version neutre, 68 g pour 273 kcal en version aromatisée. Dans les deux cas, pratiquement aucun sucre.
Le goût est-il sucré ?
Peu. La version neutre n'a presque aucun goût ; les versions aromatisées restent légères, avec des édulcorants en petite quantité et un acidifiant.
Peut-on le mélanger avec une protéine ?
Oui, c'est même l'usage le plus courant après une séance : glucides et protéines dans le même shaker. C'est aussi la base d'un gainer fait maison, entièrement réglable.
Où acheter du waxy maize en France ?
Sur cette page : le pot part de notre magasin de Vendargues, près de Montpellier. On peut aussi venir le chercher au comptoir.
Où acheter le WaxyMaze d'IO Genix ?
Les trois versions se commandent depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier : on peut venir chercher le pot sur place et parler stratégie d'effort au comptoir.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu’est-ce que Olimp Carbonox ?
Carbonox est une poudre de glucides à diluer, pensée pour l’effort. Son socle n’est pas une maltodextrine seule, mais un mélange de trois hydrates de carbone : maltodextrines, glucose et isomaltulose.
La poudre se boit avant, pendant ou après une séance, selon la dilution choisie. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon Olimp Sport Nutrition.
Ce qu’il y a dans Carbonox
Premier chiffre, celui de l’énergie : 95 g de glucides pour 100 g de poudre, dont 25 g de sucres, soit 1 632 kJ et 384 kcal. C’est une poudre faite pour faire monter un total calorique, pas pour l’arrondir à la marge.
Deuxième point, les trois sources de glucides. Maltodextrines, glucose et isomaltulose n’entrent pas dans l’organisme à la même vitesse, et c’est ce mélange qui distingue Carbonox d’une maltodextrine nue simplement parfumée.
Troisième point, ce qui vient se greffer dessus : 1 g de chlorhydrate de L-arginine pour 100 g, dix vitamines et six minéraux, tous chiffrés à l’étiquette. Vitamine C, vitamine E, vitamine A, B1, B2, B6, B12, niacine, acide folique et biotine d’un côté ; calcium, magnésium, fer, manganèse, chrome et sélénium de l’autre.
Ce que ces apports autorisent à dire : les vitamines C, B1, B2, B6, B12, la niacine, la biotine, le fer et le manganèse contribuent à un métabolisme énergétique normal ; les vitamines C, B2, B6, B12, la niacine, l’acide folique et le fer contribuent à réduire la fatigue ; la vitamine E contribue à protéger les cellules contre le stress oxydatif ; la vitamine A contribue au maintien d’une vision normale ; le chrome contribue au métabolisme normal des macronutriments.
À qui s’adresse Carbonox ?
À ceux dont la charge d’entraînement est réelle : séances longues, enchaînements, sports d’endurance. Et à ceux qui cherchent à faire grimper un total calorique que l’alimentation solide ne suffit plus à tenir.
C’est aussi une poudre pour ceux qui ne veulent pas d’une maltodextrine seule. Ici, la même boisson apporte trois sources de glucides, l’arginine, les vitamines et les minéraux, chacun avec sa quantité sur l’étiquette.
Quel parfum choisir ?
Cinq saveurs référencées : Fraise, Citron, Orange, Ananas et Pamplemousse. Les agrumes sont les plus désaltérants une fois largement dilués, la Fraise la plus douce, l’Ananas la plus ronde.
Seuls les colorants changent d’un parfum à l’autre : le panneau nutritionnel, lui, vaut pour toute la gamme.
Questions fréquentes
Qu’est-ce que la maltodextrine ?
Un glucide obtenu par découpe de l’amidon, le plus souvent de maïs ou de blé. Elle apporte de l’énergie rapidement disponible sans le goût sucré du saccharose, ce qui en fait la base des boissons d’effort.
Pourquoi prendre de la maltodextrine ?
Pour apporter des glucides autour de l’effort sans avoir à manger solide. Carbonox pousse l’idée plus loin : trois sources de glucides au lieu d’une, plus de l’arginine, dix vitamines et six minéraux.
Quand consommer de la maltodextrine ?
Autour de l’effort : avant pour partir avec des réserves, pendant une séance longue par petites gorgées, après pour recharger. Carbonox est prévu pour les trois moments.
Est-ce que la maltodextrine contient du gluten ?
La maltodextrine est le plus souvent tirée du maïs, qui n’en apporte pas, et aucun ingrédient contenant du gluten ne figure dans la composition de Carbonox.
Est-ce que la maltodextrine fait grossir ?
Elle apporte des calories comme tout glucide : 384 kcal pour 100 g ici. Autour d’un effort qui les consomme, c’est du carburant ; en plus d’une alimentation déjà couvrante, elle s’ajoute au total. C’est l’usage qui décide.
Quel aliment contient de la maltodextrine ?
On la retrouve dans beaucoup de produits transformés, des boissons de l’effort aux sauces en passant par les préparations instantanées, où elle sert de support et de texturant.
Où trouver de la maltodextrine ?
En boutique de nutrition sportive, en poudre neutre ou parfumée. Carbonox en est la version enrichie, et il est en rayon dans notre magasin de Vendargues.
Où acheter Olimp Carbonox ?
La poudre se commande depuis cette page et part en expédition partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et les parfums y sont en rayon.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection Olimp Sport Nutrition.
Qu'est-ce que l'Honest Whey+ de Sinob ?
L'Honest Whey+ est une protéine de lactosérum en sachet de 820 g, bâtie sur un mélange de concentré et d'isolat. Le sachet couvre 27 portions de 30 g. C'est une whey de tous les jours, à boire au shaker.
Ce qui distingue cette référence tient en un mot : la traçabilité. Le fabricant nomme son fournisseur de matière première, le laitier Volac, et précise que le lait vient de vaches élevées en pâturage, là où la quasi-totalité du rayon se contente d'écrire « lactosérum » sur l'étiquette. Le reste de la marque se parcourt dans notre rayon Sinob.
Ce qu'il y a dans l'Honest Whey+
La poudre est composée à 94 % de protéines de lactosérum, concentré et isolat réunis. Rapporté au produit fini, cela donne 73,7 g de protéines pour 100 g et 22,11 g par portion de 30 g, pour 116 kcal.
Le reste de l'étiquette tient en une ligne : arôme, acide citrique, lécithine de tournesol, sucralose, acésulfame K et carotène. Pas d'épaississant, pas de charge, pas de mélange d'acides aminés ajouté pour gonfler le chiffre affiché. Les glucides tombent à 7,0 g pour 100 g, dont 3,8 g de sucres, et les matières grasses à 5,7 g.
Les protéines contribuent à l'augmentation et au maintien de la masse musculaire, ainsi qu'au maintien d'une ossature normale.
Dernier point de contrôle : chaque conditionnement porte un numéro de lot qui renvoie aux analyses de laboratoire publiées par le fabricant. Une affirmation rattachée à un lot précis n'est plus un argument publicitaire, c'est un document.
À qui s'adresse l'Honest Whey+ ?
À celui qui boit sa protéine tous les jours et qui veut savoir d'où elle vient. Le fournisseur est nommé, le pourcentage de matière première est affiché, les analyses sont rattachées au lot : c'est toute la proposition du produit.
C'est aussi une whey de confort. Elle se mélange en quelques secondes au shaker, elle ne mousse pas pendant des minutes, et elle convient aussi bien au shaker d'après-séance qu'à un porridge ou à une préparation de pâtisserie protéinée.
Quel parfum choisir ?
La gamme compte plus de vingt parfums, du chocolat au caramel salé en passant par les versions pâtissières comme l'Apfelstrudel ou le cheesecake. Les parfums lactés passent mieux avec du lait, les parfums fruités avec de l'eau.
Un point à connaître avant de choisir : selon le fabricant, toutes les variétés sont sans gluten, à l'exception de la variété noisette.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la whey ?
C'est la protéine du lactosérum, la partie liquide du lait séparée lors de la fabrication du fromage. Séchée et filtrée, elle devient la poudre de protéines la plus répandue dans le sport.
Quelle est la différence entre la whey concentrée et l'isolat ?
L'isolat est filtré plus finement : il est plus riche en protéines et plus pauvre en lactose et en matières grasses que le concentré. L'Honest Whey+ associe les deux.
Combien de protéines par portion ?
22,11 g de protéines pour une portion de 30 g, soit 73,7 g pour 100 g de poudre.
D'où vient la matière première de l'Honest Whey+ ?
Du laitier Volac, nommé par le fabricant sur la page du produit, à partir de lait de vaches élevées en pâturage.
Combien de portions dans un sachet ?
Le sachet pèse 820 g et la portion fait 30 g, soit 27 portions.
L'Honest Whey+ est-il sans gluten ?
Selon le fabricant, toutes les variétés sont sans gluten, sauf la variété noisette. Le produit contient en revanche du lait.
Avec quoi se mélange l'Honest Whey+ ?
30 g de poudre dans 250 ml d'eau froide ou de lait, puis une vingtaine de secondes au shaker.
Où acheter l'Honest Whey+ de Sinob ?
Le sachet de 820 g se commande depuis cette page, dans le parfum de votre choix, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Le reste de la marque se parcourt dans la collection Sinob.
Qu'est-ce que la Farine d'Avoine d'IO Genix ?
La Farine d'Avoine d'IO Genix est de l'avoine micronisée : des flocons broyés assez finement pour se dissoudre dans un liquide sans cuisson. Elle existe en une série de parfums, du chocolat amazonien à la pizza, et le sachet fait 1 kg.
C'est un aliment, pas un complément, mis dans un format qui se boit au shaker. Il tient la place du petit-déjeuner et de la collation chez tous ceux qui ont besoin de glucides sans passer par la casserole. Le reste de la marque se parcourt dans notre rayon IO Genix.
Ce qu'il y a dans la Farine d'Avoine d'IO Genix
Pour 100 g, le panneau affiche 376 kcal, 61 g de glucides dont seulement 1,3 g de sucres, 13 g de protéines et 9,7 g de fibres. Les matières grasses sont à 6,6 g, dont 1,4 g de saturés.
Ce sont les deux dernières lignes qui font l'intérêt du sachet. Près de dix grammes de fibres pour cent grammes de poudre, c'est ce qu'on attend d'une céréale complète, et treize grammes de protéines végétales pour une farine, c'est loin d'être banal.
L'autre atout est purement pratique. Là où un porridge demande une casserole et dix minutes, une mesure de poudre dans un verre de lait donne le même apport en trente secondes, au shaker, debout dans la cuisine. La micronisation est tout le travail du fabricant : une farine assez fine ne fait pas de grumeaux.
À qui s'adresse la Farine d'Avoine d'IO Genix ?
Aux pratiquants qui doivent monter leurs apports en glucides et qui n'ont ni le temps ni l'envie de cuisiner trois fois par jour. Prise de masse, saison de rugby, préparation d'un marathon : ce sont les mêmes besoins et la même réponse.
Elle sert aussi en cuisine, tout simplement. Pancakes, porridge, gâteaux, pâtes à crêpes : une farine fine s'incorpore partout, et les parfums évitent d'avoir à sucrer la recette.
Quel parfum choisir ?
Le catalogue du fabricant en compte onze. Le chocolat amazonien et le chocolat blanc avec biscuit sont les deux valeurs sûres, celles qui passent au shaker comme en pancakes. La vanille noisette est plus douce, le chocolat blanc et choco rings et l'american donuts jouent la carte gourmande, et le black cookies reste le choix des amateurs de biscuit. Le parfum pizza, lui, est là pour une tout autre raison : il sert à faire des préparations salées.
Questions fréquentes
C'est quoi la farine d'avoine ?
C'est de l'avoine moulue très finement, jusqu'à obtenir une poudre. Celle d'IO Genix est micronisée, ce qui veut dire qu'elle se dissout dans un liquide sans cuisson et sans grumeaux.
Quels sont les bienfaits de la farine d'avoine ?
C'est une céréale complète : 9,7 g de fibres et 13 g de protéines pour 100 g, avec seulement 1,3 g de sucres. Ses glucides sont des glucides complexes, pas du sucre rapide.
La farine d'avoine est-elle sans gluten ?
Non. L'avoine fait partie des céréales contenant du gluten, et le fabricant ne revendique aucune mention sans gluten sur cette référence.
Comment remplacer la farine de blé par de la farine d'avoine ?
En pâtisserie, on la substitue poids pour poids dans la plupart des recettes de pancakes, de gâteaux et de muffins. La pâte lève moins, la mie est plus dense et le goût plus céréalier.
Peut-on faire des pancakes avec de la farine d'avoine ?
Oui, et c'est l'usage le plus courant : de la farine d'avoine, des blancs d'œufs, un peu de liquide, et la pâte est prête. Les versions parfumées donnent des pancakes déjà goûteux sans rien ajouter.
Est-ce que la farine d'avoine fait grossir ?
C'est un aliment comme un autre, à compter dans la journée : 376 kcal pour 100 g. Ce sont les quantités qui comptent, pas la farine elle-même.
Où trouver de la farine d'avoine ?
Sur cette page : le sachet part de notre magasin de Vendargues, près de Montpellier, et nous expédions partout en France et en Europe.
Où acheter la Farine d'Avoine d'IO Genix ?
Le sachet de 1 kg se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier : on peut venir le chercher sur place et choisir son parfum en rayon.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu’est-ce que la Crème de Riz d’IO Genix ?
La Crème de Riz d’IO Genix est une farine de riz précuite, réduite en poudre fine et destinée à être reconstituée à l’eau chaude ou au lait. Elle appartient à la famille des sources de glucides à préparation instantanée, aux côtés de la farine d’avoine et de la farine de patate douce.
C’est le produit de ceux qui doivent avaler beaucoup de glucides et n’ont pas le temps de faire cuire du riz trois fois par jour. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon IO Genix.
La composition de la version nature tient en trois mots : farine de riz précuite. Rien d’ajouté, rien à enlever.
Ce qu’il y a dans la Crème de Riz
Pour 100 g de poudre, 75 g de glucides et 353 kcal. C’est la densité qui fait l’intérêt du produit : un gros bol de riz cuit pèse lourd pour peu de glucides, une mesure de poudre en apporte autant en quelques cuillerées.
Le reste du tableau est à l’avenant : 8,7 g de protéines et seulement 1,5 g de matières grasses pour 100 g. Une source de glucides, et rien qu’une source de glucides.
Côté liste d’ingrédients, la version nature n’a qu’une ligne. Les versions aromatisées ajoutent des arômes et trois édulcorants ; les parfums chocolatés contiennent du cacao en poudre, et le Caramel Salé du chlorure de sodium. C’est une liste courte, et sur ce type de produit c’est exactement ce qu’on veut lire.
À qui s’adresse la Crème de Riz ?
Aux pratiquants en prise de masse, pour qui remplir le quota de glucides est un travail à part entière. Une poudre qui se prépare à l’eau chaude en quelques secondes change le quotidien par rapport à des contenants de riz cuit à transporter.
Elle s’adresse aussi aux coureurs et aux cyclistes qui cherchent un petit-déjeuner dense avant une sortie longue, et à tous ceux qui digèrent mal l’avoine : le riz passe là où l’avoine pèse.
Enfin, c’est une base que l’on cuisine : la poudre nature se mélange à une mesure de whey, à du fromage blanc ou à une purée de fruits, et devient ce qu’on veut en faire.
Quel parfum choisir ?
Le catalogue en compte dix-sept, ce qui est beaucoup pour une farine. Le Neutre est le plus souple : c’est la base à habiller soi-même. Les chocolatés, du Chocolat Amazonico au NutChoc, sont les plus demandés. Pour un petit-déjeuner, Galletas Maria, Pastel de Canela et Natillas y Galleta tirent vers le biscuit, tandis que Caramelo Salado et Praliné jouent la carte gourmande.
Questions fréquentes
Qu’est-ce que la crème de riz ?
C’est de la farine de riz précuite, réduite en poudre fine. La précuisson est ce qui change tout : il suffit d’eau chaude pour obtenir une bouillie lisse, là où une farine crue demanderait une vraie cuisson.
Quelle est la différence entre la farine de riz et la crème de riz ?
La farine de riz est crue et la crème de riz est précuite. La première doit cuire pour être digeste, la seconde se reconstitue directement à l’eau chaude.
Quels sont les bienfaits de la crème de riz ?
C’est avant tout une source de glucides : 75 g pour 100 g de poudre, à côté de 8,7 g de protéines. Elle sert donc à remplir le quota de glucides de la journée sans avoir à cuisiner du riz.
Pourquoi le riz pour la musculation ?
Parce qu’il est très dense en glucides, neutre de goût et facile à faire passer en grande quantité. La crème de riz reprend ces trois qualités dans une poudre qui se prépare en quelques secondes.
Combien de glucides contient la Crème de Riz ?
75 g pour 100 g de poudre, pour 353 kcal. Les protéines montent à 8,7 g et les matières grasses restent à 1,5 g.
Comment conserver la crème de riz ?
Au sec, à l’abri de la chaleur et de la lumière, pot bien refermé. C’est une poudre sèche : l’humidité est son seul vrai ennemi.
Où acheter de la crème de riz en France ?
Sur cette page : la Crème de Riz d’IO Genix part de notre magasin de Vendargues, près de Montpellier. Nous expédions partout en France et en Europe.
Où acheter la Crème de Riz d’IO Genix ?
Les pots de 1 kg et de 3 kg se commandent depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier : on peut venir le chercher sur place et poser ses questions au comptoir.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que la Core Creapure® de Sinob ?
La Core Creapure® est la créatine de la gamme Core de Sinob : un pot de 500 g de créatine monohydrate portant le label Creapure®, dont la matière première est produite par AlzChem. Un seul ingrédient, pas d'arôme, pas d'additif.
C'est la forme de créatine la plus documentée et la plus utilisée, vendue ici sous sa version labellisée. Le reste de la marque se parcourt dans notre rayon Sinob.
Ce qu'il y a dans la Core Creapure®
Une mesure de 5 g apporte 5 000 mg de créatine monohydrate, soit 4 400 mg de créatine : la poudre titre 88 g de créatine aux 100 g, ce qui correspond exactement à la teneur théorique du monohydrate. Le pot de 500 g couvre 100 mesures, mesurette fournie.
La créatine augmente les performances physiques lors des séries successives d'exercices très intenses de courte durée.
Ce qui distingue ce pot tient à un détail d'étiquette : le numéro de licence Creapure®, le n°19SN14, est imprimé sur l'emballage. C'est un identifiant vérifiable, là où beaucoup de marques se contentent d'apposer le logo. Le fabricant publie en plus les analyses lot par lot, consultables à partir du numéro de LOT du pot.
Le fabricant déclare le produit vegan, sans gluten et sans lactose, et n'indique aucun allergène.
À qui s'adresse la Core Creapure® ?
À tous ceux qui s'entraînent en force ou en résistance et veulent la créatine la mieux établie, sans chercher plus loin. C'est le complément le plus simple du rayon : une poudre, un ingrédient, un verre d'eau.
C'est aussi la référence de ceux qui veulent savoir d'où vient leur matière première. Entre une créatine anonyme et une créatine labellisée dont le numéro de licence est imprimé sur le pot, l'écart ne se voit pas dans le shaker, mais il se lit sur l'étiquette.
Enfin, c'est le choix des végétariens et des végétaliens : la créatine alimentaire vient de la viande et du poisson, et une alimentation sans produits carnés en apporte peu.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que le label Creapure® ?
C'est le label d'une créatine monohydrate produite par AlzChem. Il garantit une matière première identifiée, une ligne de production dédiée et un contrôle des sous-produits de synthèse lot par lot.
Pourquoi choisir une créatine Creapure® ?
Parce que l'origine de la matière première est tracée et affichée. Sur ce pot, le fabricant imprime même son numéro de licence Creapure®, le n°19SN14, ce qui rend la mention vérifiable plutôt que déclarative.
Quelle quantité de créatine apporte une mesure ?
Une mesure de 5 g apporte 5 000 mg de créatine monohydrate, soit 4 400 mg de créatine. La poudre titre 88 g de créatine aux 100 g.
Le numéro de licence Creapure® est-il indiqué ?
Oui, le n°19SN14 figure sur l'emballage. Le fabricant publie également les analyses par lot, consultables à partir du numéro de LOT imprimé sur le pot.
Combien de mesures contient le pot ?
Cent mesures de 5 g pour le pot de 500 g, et la mesurette est fournie.
La Core Creapure® contient-elle des additifs ?
Non. La liste d'ingrédients tient en une ligne : 100 % créatine monohydrate. Pas d'arôme, pas d'édulcorant, pas de colorant, pas d'agent de charge.
La Core Creapure® convient-elle aux végétaliens ?
Oui. Le fabricant déclare le produit vegan, sans gluten et sans lactose, et n'indique aucun allergène.
Où acheter la Core Creapure® de Sinob ?
Le pot de 500 g se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et la poudre y est en rayon.
Le reste de la marque se parcourt dans la collection Sinob.
Qu'est-ce que la Maltodextrine de Sinob ?
C'est une poudre de glucides neutre, sans arôme et sans édulcorant, composée à 100 % de maltodextrine issue d'amidon de maïs. Elle apporte 96 g de glucides pour 100 g de poudre, dont 6 g de sucres, et 384 kcal. Rien d'autre sur l'étiquette.
La maltodextrine s'obtient en découpant l'amidon en chaînes plus courtes, plus faciles à absorber. C'est l'un des produits les plus simples du rayon, et l'un des plus utiles. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon Sinob.
Ce qu'il y a dans la Maltodextrine
Un seul ingrédient. Pas d'arôme, pas d'édulcorant, pas de conservateur, pas d'antiagglomérant. C'est aussi court qu'une étiquette puisse l'être, et c'est le premier argument de ce produit pour qui veut doser ses glucides au gramme près.
Le second chiffre est le DE19, pour dextrose équivalent. Peu de marques le publient, et c'est pourtant l'information la plus parlante : elle dit à quel point l'amidon a été découpé. Plus l'indice monte, plus l'absorption est rapide mais plus la boisson devient osmotique et lourde pour l'estomac. À DE19, la poudre reste rapide sans peser.
96 g de glucides pour 100 g, et des traces à peine mesurables de lipides et de protéines : la poudre ne fait qu'une chose, apporter des glucides. Et comme elle est neutre en goût, elle s'ajoute à une protéine, à un porridge ou à un bidon sans rien changer au reste.
La poudre est d'origine végétale, vegan, sans lactose, sans gluten et halal.
À qui s'adresse la Maltodextrine ?
À celui qui est en prise de masse et qui peine à atteindre son quota calorique : ajouter des glucides liquides est de loin le moyen le plus simple de faire monter le total sans s'imposer une assiette de plus.
Au pratiquant d'endurance, ensuite, qui a besoin de glucides pendant l'effort et qui veut composer sa propre boisson plutôt que d'acheter une formule toute faite. Et enfin à celui qui fuit les additifs : un seul ingrédient, rien d'autre.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la maltodextrine ?
Un glucide obtenu en découpant l'amidon en chaînes plus courtes. Ici l'amidon vient du maïs, et la poudre qui en résulte est neutre, très soluble et assimilée rapidement.
Que signifie DE19 ?
DE veut dire dextrose équivalent : c'est la mesure du degré de découpage de l'amidon. Plus l'indice est élevé, plus les chaînes sont courtes et plus l'absorption est rapide, mais plus la boisson devient sucrée et osmotique. DE19 se situe dans la zone intermédiaire.
La maltodextrine est-elle un glucide rapide ?
Oui. Elle se comporte comme un glucide rapide une fois absorbée, et c'est précisément ce qu'on lui demande : arriver vite, pendant ou après l'effort.
Pourquoi 96 g de glucides mais seulement 6 g de sucres ?
Parce que l'étiquetage ne compte comme sucres que les molécules simples. La maltodextrine est faite de chaînes plus longues, qui n'entrent pas dans cette définition, même si elles se comportent comme un glucide rapide.
Contient-elle du gluten ?
Non. Elle est issue d'amidon de maïs, naturellement sans gluten. Le fabricant signale seulement des traces possibles liées à l'environnement de production.
Peut-on la mélanger à une protéine en poudre ?
Oui, et c'est l'usage le plus répandu après l'entraînement. La poudre est neutre : elle n'altère ni le goût ni la texture de la protéine.
A-t-elle un goût ?
Très peu. Elle est légèrement sucrée en bouche, sans arôme ni édulcorant ajouté, ce qui en fait un ingrédient à mélanger plutôt qu'une boisson à part entière.
Où acheter la Maltodextrine de Sinob ?
Le sac de 4 kg se commande depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier : c'est le produit le plus simple du rayon, et celui sur lequel nous donnons le conseil le plus utile, une dilution légère plutôt que concentrée.
Le reste de la marque se parcourt dans la collection Sinob.
Qu'est-ce que le Whey 80 Professional d'IO Genix ?
Le Whey 80 Professional d'IO Genix est une whey concentrée en poudre, en pot de 1 kg. Sa matière première est un concentré de protéines de lactosérum obtenu par ultrafiltration à flux croisé, commercialisé sous la marque d'ingrédient Lactomin®.
« Whey 80 » désigne le titrage de la poudre : de 75 à 78 g de protéines pour 100 g selon la saveur. C'est le haut de la catégorie des concentrées, dont le standard de marché se situe entre 70 et 80 g. Le reste de la marque se parcourt dans notre rayon IO Genix.
La formule ne s'arrête pas au concentré. S'y ajoutent de la protéine de lait, un complexe de cinq enzymes digestives commercialisé sous le nom DigeZyme®, et de la vitamine B6.
Ce qu'il y a dans le Whey 80 Professional
Une dose de 30 g apporte 23 g de protéines pour environ 115 kcal, avec 1,5 g de lipides et 2 à 3 g de glucides selon la saveur. Le pot de 1 kg donne une trentaine de doses.
Avec 23 g de protéines pour 30 g de poudre, cette whey est riche en protéines, et c'est ce qui compte : les protéines contribuent à l'augmentation de la masse musculaire, au maintien de la masse musculaire et au maintien d'une ossature normale.
Le profil en acides aminés est celui d'un lactosérum, et il est entièrement détaillé sur l'étiquette : 12 g de leucine pour 100 g, 5,4 g d'isoleucine et 5 g de valine, soit un peu plus de 22 g d'acides aminés ramifiés pour 100 g de poudre, auxquels s'ajoutent 16,4 g de glutamine. Peu de concentrées publient ce niveau de détail.
Le complexe DigeZyme® apporte cinq enzymes — amylase, protéase, lactase, lipase, cellulase — à raison de 30 mg dans une dose. La vitamine B6, 0,5 mg dans une dose, contribue à un métabolisme énergétique normal et à réduire la fatigue.
À qui s'adresse cette whey ?
À qui cherche un titrage haut sans passer à l'isolat. Un concentré à 75 ou 78 g de protéines pour 100 g laisse peu d'écart avec un isolat, pour un prix au gramme de protéine qui reste celui d'une concentrée.
Elle convient en prise de masse, où l'on multiplie les doses et où cet écart devient déterminant, comme à un simple entretien de l'apport protéique sur une journée ordinaire. Les enzymes et la vitamine B6 sont là pour le confort, pas pour l'effet d'annonce.
Le pot de 1 kg est le format d'essai raisonnable : assez pour juger le goût et la texture sur plusieurs semaines, sans engager un pot de deux kilos sur une saveur que l'on ne connaît pas encore.
Quel parfum choisir ?
La gamme est large : plus de vingt saveurs au catalogue du fabricant. Les valeurs sûres restent chocolat, vanille milkshake et petit yogourt, des profils doux que l'on boit tous les jours et que l'on peut mélanger à autre chose sans se lasser.
Pour sortir du classique, stracciatella, frapuccino, pistachio ice cream, bombón rocher et chocolate dubai sont plus marquées. Les saveurs à morceaux de biscuit — black cookies, white choco rings — contiennent du blé : à savoir si vous évitez le gluten.
Les valeurs nutritionnelles bougent légèrement d'une saveur à l'autre, de l'ordre d'un gramme de protéines pour 100 g. Autrement dit, le critère de choix reste le goût.
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'une whey concentrée ?
Une protéine de lactosérum filtrée sans étape de purification poussée : il reste un peu de lactose et de matière grasse. Le titrage se situe généralement entre 70 et 80 g de protéines pour 100 g.
Quelle différence entre un concentré et un isolat de lactosérum ?
L'isolat subit une filtration supplémentaire qui retire davantage de lactose et de graisse, et monte le titrage au-delà de 85 g pour 100 g. Le concentré en garde une partie, ce qui lui donne une texture plus pleine en bouche.
Qu'est-ce que le Lactomin ?
Une marque d'ingrédient : le concentré de protéines de lactosérum utilisé ici, obtenu par ultrafiltration à flux croisé. C'est le nom de la matière première, pas celui d'un additif.
À quoi sert le complexe DigeZyme ?
C'est un mélange de cinq enzymes — amylase, protéase, lactase, lipase et cellulase — ajouté à la poudre pour le confort digestif.
Combien de protéines dans une dose ?
23 g pour une dose de 30 g, soit de 75 à 78 g de protéines pour 100 g de poudre selon la saveur.
Quelle whey choisir pour la prise de masse ?
Une concentrée est le choix logique : le titrage suffit largement, le prix au gramme de protéine est plus bas, et la texture passe mieux quand on multiplie les shakers sur la journée.
Où acheter une whey concentrée en France ?
Sur cette page : le pot part de notre magasin de Vendargues, près de Montpellier. On peut aussi venir le chercher au comptoir.
Où acheter le Whey 80 Professional d'IO Genix ?
Les saveurs se commandent depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Une whey se juge sur trois chiffres — les protéines pour 100 g, le prix au kilo et la taille de la dose — et c'est un calcul que nous faisons volontiers devant vous, pot en main, dans notre magasin de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que le Mutant Mass ?
Le Mutant Mass est un gainer, c'est-à-dire une poudre dont l'objet principal n'est pas la protéine mais la calorie. Une dose apporte 1 100 kcal. Les autres poudres de la marque se parcourent dans notre rayon Mutant Nutrition.
Un gainer sert à une chose : ajouter à la journée des calories que les repas n'apportent pas. C'est la poudre de ceux qui s'entraînent correctement mais ne prennent pas de poids, parce que l'appétit plafonne avant le besoin.
Ce qu'il y a dans le Mutant Mass
Trois chiffres. 1 100 kcal par dose de 280 g, soit quatre dosettes. 56 g de protéines et 192 g de glucides, pour 12 g de lipides et 8 g de fibres. Une demi-dose, 140 g, divise tout par deux : 550 kcal, 28 g de protéines, 96 g de glucides.
La charge glucidique ne vient pas d'un seul sucre mais d'un mélange : amidon de maïs cireux, maltodextrine, amidon de maïs, orge, patate douce, flocons de maïs et avoine. Les sucres, eux, restent à 18 g sur 192 g de glucides : l'essentiel de l'apport est amidonné.
La matrice protéique réunit six fractions laitières : concentré de whey, whey hydrolysée, isolat de whey, caséine micellaire, concentré et isolat de protéines de lait. Le mélange lipidique apporte de l'huile de coco fractionnée à TCM, de l'avocat, du lin, des graines de courge et du tournesol. S'y ajoutent des enzymes, lactase et protéase, un extrait de cannelle Cinnulin PF et de la lécithine de tournesol.
À qui s'adresse le Mutant Mass ?
À celui qui a du mal à prendre du poids et qui a déjà compris que la salle n'y suffira pas. Mille cent calories dans un shaker, c'est l'équivalent d'un repas complet qu'on boit en quelques minutes, sans cuisine et sans vaisselle.
C'est aussi une poudre de période : hors prise de masse, personne n'a besoin d'un gainer. Les six fractions laitières et le mélange d'amidons donnent une boisson dense mais digeste, ce qui compte quand il faut la boire tous les jours pendant plusieurs semaines.
Quel parfum choisir ?
Triple Chocolat et Brownie sont les plus francs, avec du cacao et, pour le second, une touche de café et de caramel. Cookies and Cream apporte de vrais morceaux de biscuit, ce qui change la texture autant que le goût. Vanille reste le plus neutre, donc le plus facile à boire longtemps, et Fraise-Banane le plus léger en bouche. Sur un gainer, le parfum neutre tient mieux la distance que le parfum riche.
Questions fréquentes
C'est quoi un gainer ?
C'est une poudre dont l'objet principal n'est pas la protéine mais la calorie. Un gainer réunit glucides, protéines et lipides dans un même shaker, de façon à faire passer en une boisson ce qu'un repas complet apporterait.
Pourquoi prendre un gainer ?
Parce que manger davantage est parfois plus difficile que s'entraîner davantage. Quand l'appétit plafonne, une boisson de 1 100 kcal passe là où une assiette de plus ne passerait pas.
Quand prendre Mutant Mass ?
Entre deux repas et après l'entraînement, aux moments où l'estomac est disponible. Le but est d'ajouter des calories à la journée, pas de remplacer un repas : le shaker vient en plus de l'assiette, pas à sa place.
Quel gainer prendre pour grossir vite ?
Celui dont la dose apporte le plus de calories pour un volume de boisson tenable. Le Mutant Mass annonce 1 100 kcal par dose, avec 56 g de protéines et 192 g de glucides : c'est un gainer de la catégorie haute.
Quel est le meilleur gainer pour un ectomorphe ?
Celui qu'on arrive à boire tous les jours. Un profil qui prend du poids difficilement a besoin de densité calorique et d'une texture qui ne sature pas : le Mutant Mass se dilue à l'eau comme au lait, et la dose se coupe en deux si le volume est trop important.
Est-il possible de grossir avec un gainer ?
Oui, à condition que le total de la journée dépasse la dépense. Un gainer n'a rien de magique : il rend simplement ce total plus facile à atteindre quand les repas ne suffisent pas.
Que valent les avis sur le Mutant Mass ?
Ils portent surtout sur deux points : le goût, jugé franc sur les versions chocolatées, et la densité de la boisson. Sur le reste, cette fiche s'en tient à ce que l'étiquette annonce : 1 100 kcal et 56 g de protéines par dose.
Où acheter le Mutant Mass ?
Le sac se commande sur cette page et part en expédition partout en France et en Europe. Notre magasin est à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et le Mutant Mass y est en rayon : c'est un volume que beaucoup préfèrent venir chercher sur place.
Le reste de la marque se parcourt dans la collection Mutant Nutrition.
Qu’est-ce que le Crealuxe d’IO Genix ?
Le Crealuxe est la créatine haut de gamme d’IO Genix : une créatine monohydrate pure dont la matière première porte le label Creapure®, la créatine signée AlzChem. La liste d’ingrédients de la version nature tient en une ligne.
C’est le produit de ceux qui regardent d’abord d’où vient la poudre, avant de regarder le prix au kilo. Le reste de la gamme se parcourt dans notre rayon IO Genix.
La créatine est une molécule que le corps fabrique lui-même et que l’on trouve dans la viande et le poisson. Elle augmente les performances physiques lors des séries successives d’exercices brefs et très intenses : c’est l’effet le mieux documenté de tout le rayon.
Ce qu’il y a dans le Crealuxe
Une seule ligne d’actif, et un nom propre derrière. Creapure® n’est pas un argument de façade : c’est une matière première identifiée, produite par AlzChem et vendue sous ce nom aux marques qui veulent pouvoir l’écrire sur leur pot. Toutes ne le peuvent pas.
Le reste de l’étiquette est vide, et c’est voulu : pas d’agent de charge, pas de mélange propriétaire, pas de « complexe de transport » dont la composition reste floue. La version nature, c’est de la créatine monohydrate, point.
Deux contenances au catalogue, 250 g et 500 g, et quatre parfums dont un nature. Sur un produit consommé toute l’année, c’est le genre de choix qui compte autant que la formule.
À qui s’adresse le Crealuxe ?
Aux pratiquants qui ont déjà passé l’âge de changer de créatine tous les trois mois et qui veulent une référence sur laquelle ils n’auront plus à réfléchir. Le label règle la question de la matière première, la liste courte règle celle des additifs.
Il parle aussi aux sportifs contrôlés, en compétition comme en club, pour qui savoir précisément ce qu’il y a dans le pot n’est pas un détail de confort.
Quel parfum choisir ?
Le neutre reste le plus souple : il se mélange à n’importe quoi, y compris dans un shaker de whey, sans se faire remarquer. La pastèque, la framboise rouge et le tutti frutti sont là pour ceux qui boivent leur créatine à l’eau et préfèrent un verre qui a du goût.
Questions fréquentes
Qu’est-ce que le label Creapure® ?
C’est la marque de créatine monohydrate d’AlzChem, l’une des rares matières premières de créatine à porter un nom propre. Un fabricant qui l’affiche s’engage sur l’origine de sa poudre et non seulement sur son dosage.
Qu’est-ce que la créatine monohydrate ?
C’est la forme la plus simple de créatine : une seule molécule, sans acide aminé ajouté ni agent de charge. C’est aussi la plus étudiée des formes disponibles, et celle que l’on retrouve dans la quasi-totalité des travaux publiés.
Que contient le Crealuxe ?
La version nature tient en une ligne : créatine monohydrate portant le label Creapure®, sans additif superflu. Les versions aromatisées y ajoutent arôme et édulcorant.
Comment choisir la bonne créatine ?
En regardant la matière première avant le marketing. Une créatine monohydrate dont l’origine est tracée, sans mélange propriétaire et sans agent de charge, couvre déjà l’essentiel du sujet.
Quelle est la meilleure créatine sur le marché ?
Il n’existe pas de réponse unique, mais le monohydrate reste la référence et un label comme Creapure® apporte la garantie qui manque aux poudres anonymes. C’est précisément ce que coche le Crealuxe.
Quels formats existe-t-il ?
Deux : 250 g et 500 g. Le petit pot sert à essayer, le grand à tenir la durée sans y repenser.
Où acheter de la créatine Creapure® en France ?
Sur cette page : le Crealuxe part de notre magasin de Vendargues, près de Montpellier. Nous expédions partout en France et en Europe.
Où acheter le Crealuxe d’IO Genix ?
Les pots de 250 g et de 500 g se commandent depuis cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Notre magasin se trouve à Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier : on peut venir le chercher sur place et poser ses questions au comptoir.
Le reste de la gamme se parcourt dans la collection IO Genix.
Qu'est-ce que la Rule One Whey 3 Sources ?
C'est une protéine de lactosérum en poudre qui mélange trois formes de whey dans la même formule : concentré, isolat et isolat hydrolysé. D'où le nom. Une dose apporte 24 g de protéines.
L'intérêt du mélange tient à leur complémentarité : le concentré apporte la texture et la rondeur en bouche, l'isolat monte le taux protéique, l'hydrolysat accélère l'arrivée des acides aminés. Le reste de la gamme se parcourt dans notre collection Rule One.
Ce qu'il y a dans la Whey 3 Sources
24 g de protéines par dose, et le mélange est nommé dans l'ordre sur l'étiquette : concentré, isolat, puis isolat de lactosérum hydrolysé. Pas de mélange propriétaire, pas de protéine végétale glissée en bas de liste pour gonfler le chiffre.
Avec eux viennent 24 g d'acides aminés au total, dont 11 g d'essentiels et 5 g de BCAA naturellement présents dans le lactosérum, et non ajoutés après coup.
Le reste du panneau est sobre : 140 kcal, 2,5 g de lipides, 5 g de glucides dont un seul gramme de sucre et zéro sucre ajouté, 170 mg de calcium. La poudre est instantanéisée, donc traitée pour se dissoudre au shaker sans grumeaux, et les épaississants se limitent aux gommes de xanthane et de cellulose.
À qui s'adresse la Whey 3 Sources ?
À ceux qui cherchent une protéine polyvalente, celle qu'on garde toute l'année : assez concentrée pour une sèche, assez riche en bouche pour une prise de masse.
Aux pratiquants qui ont du mal à atteindre leur apport en protéines avec les seuls repas : un shaker au réveil, un autre après la séance, et le compte se fait sans cuisiner. Le format de 2,2 kg vise les gros consommateurs, celui de 900 g ceux qui veulent tester un parfum.
Et à ceux qui n'aiment pas les isolats purs : un isolat seul donne un shaker fluide et un peu sec, là où le concentré ramène du corps et du goût. C'est le détail qui fait qu'on finit le pot.
Quel parfum choisir ?
Six parfums, répartis entre les deux formats. En 2,2 kg : Cookies & Creme et Chocolate Peanut Butter, les gourmands, ceux qui passent le mieux à l'eau. En 900 g : Strawberry Banana, Toasted Cinnamon Cereal, Lightly Salted Caramel, Fruity Cereal.
À l'eau, allez vers les chocolatés, qui tiennent mieux sans lait. Au lait ou dans un porridge, les céréaliers sont les plus intéressants. Lightly Salted Caramel est le plus doux.
Questions fréquentes
Pourquoi prendre de la whey protéine ?
Pour atteindre son apport en protéines quand les repas n'y suffisent pas : un shaker se prépare en trente secondes et apporte autant de protéines qu'un blanc de poulet. Les protéines contribuent au développement et au maintien de la masse musculaire.
Quels sont les effets de la whey ?
Ce sont ceux des protéines en général : elles contribuent au développement et au maintien de la masse musculaire, et au maintien d'une ossature normale. La whey a pour particularité d'être digérée vite.
Quelle est la whey la plus efficace ?
Celle que l'on prend régulièrement, donc celle dont le goût convient. L'hydrolysat est le plus rapide, l'isolat le plus concentré, le concentré le plus riche en bouche. Cette Whey 3 Sources mélange les trois.
Quelle est la meilleure protéine pour prendre du muscle ?
La whey est la référence : elle contient naturellement les neuf acides aminés essentiels et une proportion élevée de leucine. Un mélange de trois formes de lactosérum cumule l'arrivée rapide des acides aminés et la densité protéique.
Quelle marque de protéine choisir ?
Regardez trois choses avant la marque : la quantité de protéines par dose, le détail du mélange protéique dans la liste d'ingrédients, et le contrôle antidopage des lots. Rule One affiche 24 g de protéines, nomme ses trois sources dans l'ordre et fait certifier ses lots Informed Choice.
Quand prendre de la whey et pourquoi ?
Le plus souvent juste après la séance, parce que la whey est digérée rapidement. Mais elle se prend aussi au petit-déjeuner, en collation ou dans un porridge. Le moment compte moins que le total atteint sur la journée.
Est-ce que les protéines font grossir ?
Comme tout aliment, elles apportent des calories, et un excédent de calories fait prendre du poids. Une dose de cette whey tient en 140 kcal pour 24 g de protéines, avec un seul gramme de sucre.
Où acheter la Whey 3 Sources ?
Ici même : commande sur le site, expédition en France et en Europe, les deux formats sur la même page.
Et si vous préférez repartir avec le pot sous le bras, la boutique KISS NUTRITION est à Vendargues, à dix minutes de Montpellier : les protéines sont en rayon. La collection Rule One se commande aussi en ligne.
Retrait au magasin sous 2 h
À Vendargues, près de Montpellier. Vous êtes prévenu dès que la commande est prête.
Commandé avant 14 h, expédié le jour même
Du lundi au samedi. Le délai d'acheminement appartient ensuite au transporteur.
Livraison offerte dès 69 €
En France métropolitaine, et dès 100 € en Europe. Modes et délais.
Une question avant de commander ?
Écrivez-nous ou passez au magasin : on connaît les produits qu'on vend.
Qu'est-ce qu'une prise de masse, exactement ?
Une prise de masse est une période pendant laquelle vous mangez volontairement plus que vous ne dépensez, pour fournir à l'organisme l'énergie et le matériau nécessaires à la construction de tissu musculaire. Ce n'est ni un produit ni un programme d'entraînement : c'est un état énergétique.
Trois conditions doivent être réunies simultanément, et aucune ne compense l'absence des autres. Un surplus calorique, sans lequel le corps n'a rien à construire. Un entraînement en surcharge progressive, sans lequel le surplus part en grande partie dans le tissu adipeux. Un apport protéique suffisant, sans lequel le stimulus ne trouve pas de matière première.
Le rayon ci-dessous intervient sur la première condition, le surplus calorique. Un gainer apporte des calories faciles à avaler, là où l'appétit plafonne ; l'entraînement et la répartition des protéines restent entre vos mains.
Comment calculer son surplus calorique ?
Les équations de dépense énergétique donnent un ordre de grandeur, avec une marge d'erreur importante d'un individu à l'autre. La méthode par observation est bien plus solide, et elle tient en trois étapes.
Établissez votre point d'équilibre. Pendant deux semaines, mangez comme d'habitude et notez vos apports. Pesez-vous le matin à jeun plusieurs fois par semaine, et retenez la moyenne hebdomadaire plutôt que le chiffre du jour : les variations d'eau et de contenu digestif dépassent largement celles des tissus. Si la moyenne ne bouge pas, vous tenez votre maintenance.
Ajoutez un surplus modéré. De l'ordre de 250 à 500 kcal au-dessus de cette maintenance. Au-delà, la part qui se dépose en graisse augmente nettement, sans que la construction musculaire suive : le muscle a une vitesse maximale de croissance qu'aucun excédent supplémentaire ne dépasse.
Ajustez toutes les deux ou trois semaines. La moyenne stagne : ajoutez 200 kcal. Elle grimpe trop vite : retirez-en autant. C'est le seul réglage nécessaire. Un point souvent ignoré : la maintenance monte à mesure que vous prenez du poids, et un surplus qui fonctionnait il y a deux mois peut être devenu une maintenance aujourd'hui.
Prise de masse ou prise de gras : où est la limite ?
Il n'existe pas de surplus calorique qui n'aille que dans le muscle. Une part de gras accompagne toujours une prise de poids ; la seule variable sur laquelle vous agissez est la proportion, et elle dépend surtout de la vitesse.
Un repère utilisable : 0,25 à 0,5 % du poids de corps par semaine. Pour un pratiquant de 75 kg, environ 200 à 375 g par semaine, soit 1 à 1,5 kg par mois. Un débutant se situe dans le haut de la fourchette ; un pratiquant avancé progresse plus lentement, le potentiel de gain musculaire décroissant avec les années d'entraînement.
Au-delà de 1 % du poids de corps par semaine, la balance monte vite et le tour de taille suit. Un rythme de 1 à 1,5 kg par mois tenu sur six mois construit davantage de muscle qu'un départ en force.
Deux indicateurs valent mieux que la balance seule : la progression des charges, et le tour de taille mesuré une fois par semaine dans les mêmes conditions. Charges qui montent et tour de taille stable, le surplus est bien calibré ; l'inverse, il est trop élevé.
À quoi sert chaque produit du rayon ?
Chaque famille répond à un besoin précis.
Le hard gainer est un mélange très calorique, à ratio glucides-protéines élevé. Son intérêt est pratique : il règle en un shaker des calories qu'il faudrait autrement mastiquer. C'est la réponse adaptée à un appétit limité.
Le lean gainer applique le même principe avec plus de protéines et moins de sucres rapides. Il convient quand la prise doit être plus progressive, ou quand le hard gainer passe mal.
Les protéines en poudre couvrent l'apport protéique, que le gainer n'assure pas toujours. Les repères usuels en nutrition sportive situent les pratiquants de musculation autour de 1,6 à 2,2 g par kilogramme et par jour, alimentation comprise ; l'ANSES retient de son côté 0,83 g par kilogramme chez l'adulte en bonne santé, qui décrit le besoin d'une personne sédentaire.
La créatine monohydrate est le seul complément de ce rayon dont l'effet sur la performance soit reconnu par une allégation autorisée dans l'Union européenne, pour 3 g par jour et sur un terrain précis : les séries successives d'exercices très intenses de courte durée. En pratique, une répétition ou deux de plus sur les séries lourdes, donc plus de volume accumulé sur plusieurs mois.
Les glucides en poudre densifient un shaker ou un repas. La maltodextrine, à digestion rapide, est utile autour de la séance ; la crème de riz et la farine d'avoine conviennent mieux aux repas et aux petits-déjeuners, avec une texture plus consistante.
Le beurre de cacahuète ajoute des calories sans volume : les lipides étant le macronutriment le plus dense, une cuillère dans un shaker ou sur des flocons d'avoine change le total de la journée sans occuper de place dans l'estomac. Un levier commode quand l'appétit plafonne.
Je mange beaucoup et je ne prends pas : pourquoi ?
C'est la situation la plus souvent décrite au comptoir, et l'explication tient presque toujours à la mesure : les apports réels sont inférieurs à ce que l'on estime.
Les sources d'erreur sont toujours les mêmes. Les portions sont estimées à l'œil plutôt que pesées, et l'écart penche systématiquement à la baisse. Un ou deux repas exceptionnels masquent cinq journées nettement plus légères, alors que seule la moyenne compte. L'huile de cuisson, les sauces et les boissons ne sont pas comptées. Et l'appétit s'autorégule : un gros déjeuner produit souvent un dîner spontanément plus léger, sans que vous en ayez conscience.
La seconde explication est l'activité spontanée : certaines personnes augmentent inconsciemment leurs déplacements et leur temps passé debout quand elles mangent davantage, ce qui absorbe une partie du surplus.
La vérification est simple : notez tout, sans exception, pendant sept jours, en pesant. Si la moyenne dépasse réellement votre maintenance et que le poids ne bouge pas sur trois semaines, une consultation médicale a du sens — une stagnation inexpliquée malgré des apports élevés relève du médecin, pas d'un complément.
Si le problème est bien l'appétit et non le calcul, c'est le créneau des gainers et des sources caloriques denses : boire 800 kcal demande cinq minutes, les mastiquer en demande quarante.
Questions fréquentes
C'est quoi la prise de masse ?
Une période pendant laquelle on mange volontairement plus que ce que l'on dépense, afin de donner à l'organisme de quoi construire du tissu musculaire. Ce n'est ni un produit, ni un programme d'entraînement, ni une autorisation à manger n'importe quoi : c'est un état énergétique, qui n'a de sens que combiné à un entraînement en surcharge progressive et à un apport protéique suffisant. Sans entraînement, le surplus se dépose en graisse ; sans surplus, l'entraînement ne trouve pas de quoi construire. Le terme s'oppose à la « sèche », qui décrit la situation inverse.
Quel est l'intérêt d'une prise de masse, et quand la faire ?
Son intérêt est simple : la construction de muscle demande de l'énergie, et elle est nettement plus efficace en surplus calorique qu'en déficit. Vouloir prendre du muscle et perdre du gras en même temps ne fonctionne bien que chez les débutants, les personnes en surpoids et celles qui reprennent après une longue interruption. Quand la commencer ? Quand vous êtes à un taux de masse grasse raisonnable et que votre progression stagne malgré un entraînement sérieux. Si vous partez déjà avec beaucoup de gras, une phase de perte de poids d'abord est plus rationnelle : vous prendrez ensuite mieux, et plus longtemps.
Comment faire une bonne prise de masse ?
En quatre étapes, dans cet ordre. Un : établissez votre maintenance en notant vos apports deux semaines et en suivant la moyenne hebdomadaire de votre poids. Deux : ajoutez 250 à 500 kcal, pas davantage — au-delà, c'est du gras qui s'ajoute, pas du muscle. Trois : visez 1,6 à 2,2 g de protéines par kilo de poids de corps, répartis sur la journée. Quatre : entraînez-vous en surcharge progressive et notez vos charges, sans quoi rien de tout cela ne sert. Puis ajustez toutes les deux à trois semaines selon la balance et le tour de taille. Ces quatre points posés, le timing et le choix des produits se règlent facilement.
Quels aliments pour la prise de masse ?
Les mêmes que d'habitude, en plus grande quantité — et en privilégiant ceux qui apportent beaucoup de calories sous peu de volume, puisque c'est l'appétit qui limite. Côté protéines : œufs entiers, viandes, poissons gras, fromage blanc, légumineuses. Côté glucides : riz, pâtes, pommes de terre, pain, flocons d'avoine, fruits secs. Côté lipides, les plus efficaces pour densifier : huile d'olive, oléagineux, beurre de cacahuète, avocat — 9 kcal par gramme contre 4 pour les autres. Les erreurs classiques à éviter : trop de légumes volumineux et de produits allégés, qui remplissent l'estomac sans rien apporter, et le recours aux aliments ultra-transformés sous prétexte que « tout passe ».
Comment prendre du volume musculaire ?
Par trois leviers. Le volume de travail d'abord : le nombre de séries efficaces par groupe musculaire et par semaine est le paramètre le plus corrélé à l'hypertrophie, avec des séries menées assez près de l'échec. La surcharge progressive ensuite : ajouter du poids ou des répétitions au fil des semaines. L'énergie et les protéines enfin, qui permettent aux deux premiers de produire quelque chose. Comptez en mois, pas en semaines : un gain de 1 à 2 kg de muscle par an chez un pratiquant confirmé est déjà un bon résultat, la première année étant plus généreuse.
Quel type d'entraînement pour prendre de la masse ?
Un entraînement en résistance, trois à cinq séances par semaine, construit autour de mouvements polyarticulaires — squat, soulevé de terre, développés, tractions, rowing — complétés d'exercices d'isolation. Les séries de 6 à 15 répétitions couvrent l'essentiel du travail d'hypertrophie, à condition d'être menées assez près de l'échec pour être stimulantes. Le point déterminant reste la progression enregistrée : des charges et des répétitions qui montent sur deux mois signent un programme qui fonctionne. Pour un programme individualisé, un coach diplômé reste la référence.
Comment savoir si on fait une bonne prise de masse ?
Trois indicateurs suivis ensemble, jamais la balance seule. La vitesse : 0,25 à 0,5 % du poids de corps par semaine, soit 1 à 1,5 kg par mois pour 75 kg — plus vite, la part de gras augmente. Les charges à l'entraînement : si elles ne montent pas, vous prenez du poids sans prendre de muscle. Le tour de taille, mesuré une fois par semaine dans les mêmes conditions : stable ou presque, le surplus est bien calibré ; en hausse rapide, il est trop élevé. La combinaison idéale est simple à lire : charges qui montent, poids qui monte lentement, tour de taille qui bouge peu.
Comment prendre de la masse musculaire rapidement ?
La vitesse de construction musculaire a une limite physiologique que rien ne dépasse : ni un complément, ni un surplus plus important. Ce que vous pouvez accélérer, c'est la prise de poids, et la part supplémentaire sera du gras. Le seul levier réel est la régularité : un surplus modéré tenu six mois produit davantage qu'un forcing de six semaines suivi d'une sèche.
Est-il dangereux de faire une prise de masse ?
Menée avec un surplus modéré et une alimentation variée, non : c'est une période alimentaire, pas un traitement. Les problèmes apparaissent avec les excès. Un surplus très important et prolongé fait surtout monter la masse grasse, avec les conséquences métaboliques qu'on connaît ; une prise de masse fondée sur les aliments ultra-transformés dégrade le profil lipidique et l'apport en fibres et micronutriments ; et l'inconfort digestif est fréquent quand on force le volume alimentaire. Deux précautions réelles : faites contrôler votre bilan sanguin si vous menez des phases longues, et demandez un avis médical avant de commencer en cas de diabète, de trouble lipidique, d'hypertension ou de pathologie chronique. Une prise de masse ne se fait pas non plus « pour cacher » un rapport difficile à l'alimentation : dans ce cas, c'est un professionnel de santé qu'il faut voir.
Quel gainer choisir ?
Celui que vous arriverez à boire tous les jours pendant trois mois. À calories égales, un hard gainer très sucré qui vous écœure en une semaine sera moins efficace qu'un lean gainer plus protéiné que vous tenez sur la durée. Comparez le ratio glucides-protéines, la nature des glucides, la digestibilité et le goût avant la marque.
Quand prendre son gainer ?
En dehors des repas, là où vous n'auriez rien mangé : milieu de matinée, milieu d'après-midi, ou après l'entraînement. Le prendre à la place d'un repas ne crée aucun surplus, cela remplace simplement des aliments par de la poudre. Le moment précis importe peu ; le total de la journée décide de tout.
Peut-on faire une prise de masse sans gainer ?
Oui, entièrement. Un gainer est un mélange de glucides et de protéines : vous le reconstituez avec une dose de whey concentrée, de la farine d'avoine, une banane, du lait et une cuillère de beurre de cacahuète. La version maison demande quelques minutes de préparation chaque jour ; le produit tout prêt apporte la régularité, qui est précisément ce qui fait la différence sur trois mois.
Combien de protéines par jour en prise de masse ?
Les repères usuels situent les pratiquants de musculation autour de 1,6 à 2,2 g par kilogramme et par jour, alimentation comprise — environ 120 à 165 g pour 75 kg. Monter au-delà n'apporte pas de bénéfice démontré sur la masse musculaire, et prend dans le total calorique une place plus utile aux glucides pendant cette période.
Quelle whey pour la prise de masse ?
Une whey concentrée, dans la majorité des cas : ses glucides et lipides résiduels apportent quelques calories de plus, ce qui va dans le sens de l'objectif. Un isolat trouve sa place ici quand la digestion le demande. Pour une source lente le soir, la caséine est une option intéressante.
Faut-il prendre de la créatine pendant une prise de masse ?
Elle s'y intègre bien, à 3 à 5 g par jour, jours de repos compris, sans phase de charge obligatoire. Attendez-vous à une prise de poids rapide les premières semaines : la créatine attire de l'eau dans la cellule musculaire, ce n'est pas de la graisse, mais cela fausse la lecture de la balance. Attendez trois semaines avant de juger votre courbe.
Que trouve-t-on dans notre sélection ?
Nous sélectionnons les gainers sur trois critères lisibles : la nature des glucides, la part réelle de protéines et la longueur de la liste d'ingrédients. On trouve notamment Mutant Nutrition, les gammes IO Genix, Sinob et Olimp Sport Nutrition, ainsi que les glucides fonctionnels comme le waxy maize et la cyclic dextrin pour l'énergie autour de la séance.
Quand la période de gain se termine, c'est le rayon perte de poids qui prend le relais, sur exactement le même principe inversé : le bilan calorique décide.
Où faire le point près de Montpellier ?
Les formats de ce rayon vont souvent de 3 à 7 kg. Notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, permet de comparer les tableaux nutritionnels en main et de déterminer ce qui correspond à votre situation. Un sac de 5 kg se transporte aussi mieux depuis le parking que depuis un point relais. Nous expédions partout en France et en Europe.
Sources : ANSES pour les références nutritionnelles en protéines et l'avis sur les compléments destinés aux sportifs, EFSA pour les allégations autorisées relatives à la créatine. Ces informations ne remplacent pas un avis médical. À intégrer dans une alimentation variée et un mode de vie sain.
Pour aller plus loin : comment doser et utiliser Mutant Mass.
Sources
- ANSES — Les compléments alimentaires
- Règlement UE n° 432/2012 — allégations de santé autorisées
- Règlement CE n° 1924/2006 — allégations nutritionnelles et de santé
À intégrer dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain.
