9 termék
Rendezés:
9 termék
9 termék
Qu'est-ce que le zinc bisglycinate d'INLEAD ?
Un flacon de 120 gélules végétales, à raison d'une gélule par jour. Chaque gélule apporte 25 mg de zinc, soit 250 % des valeurs nutritionnelles de référence.
Une gélule par jour, 120 gélules : le flacon couvre 120 jours, soit quatre mois. C'est le format le plus long de notre rayon zinc.
25 mg, c'est un dosage haut
Autant le dire franchement plutôt que de laisser le chiffre passer inaperçu : la VNR du zinc est de 10 mg. Avec 25 mg, cette gélule en apporte deux fois et demie.
C'est un choix de formulation assumé par la marque, et c'est une information à avoir avant d'ajouter un multivitamines ou une autre source de zinc par-dessus. Si vous prenez déjà un produit qui en contient, faites l'addition.
Pourquoi le bisglycinate ?
Le zinc, comme le magnésium, est toujours lié à autre chose. Ici c'est la glycine, un acide aminé — on parle de forme chélatée.
L'intérêt pratique est la tolérance digestive. Le zinc est connu pour peser sur l'estomac, surtout à jeun et surtout sous ses formes les plus brutes comme l'oxyde ; les formes chélatées sont celles que l'on tolère généralement le mieux.
Ce qu'il y a d'autre dans la gélule
Trois lignes qui méritent une explication, parce qu'on ne les cache pas.
L'amidon de maïs est le premier ingrédient de la liste. C'est l'agent de charge : il remplit la gélule, parce que 25 mg de zinc ne suffisent pas à la remplir, même sous forme de bisglycinate. L'ordre de la liste reflète les poids, pas l'importance — le principe actif reste le zinc.
Les sels de magnésium d'acides gras et le dioxyde de silicium sont des agents d'écoulement, présents en quantités très faibles. Ils servent à ce que la poudre s'écoule correctement dans la machine à encapsuler.
L'enveloppe est en HPMC, une cellulose végétale : pas de gélatine dans ce produit.
La marque derrière le produit
INLEAD conçoit ses formules et les fait fabriquer, sous certification IFS Broker — le référentiel de sécurité alimentaire des entreprises qui achètent et font produire, audité par un organisme indépendant et centré sur la traçabilité et le suivi des fournisseurs. Le certificat est consultable.
Son catalogue tient en deux moitiés : les compléments d'un côté, les aliments reformulés de l'autre.
Comment le prendre ?
Une gélule par jour avec un grand verre d'eau. Le zinc se tolère mieux au cours d'un repas qu'à jeun, même sous forme chélatée.
Questions fréquentes
Combien de zinc par gélule ?
25 mg, soit 250 % des valeurs nutritionnelles de référence. La VNR du zinc est de 10 mg.
Combien de gélules par jour ?
Une seule. Le flacon de 120 gélules couvre donc 120 jours.
Est-ce un dosage élevé ?
Oui : 25 mg représentent deux fois et demie la VNR. C'est un choix de formulation de la marque, à prendre en compte si vous consommez déjà un multivitamines ou une autre source de zinc.
Qu'apporte la forme bisglycinate ?
Le zinc y est lié à de la glycine. Les formes chélatées sont généralement les mieux tolérées sur le plan digestif, le zinc étant réputé peser sur l'estomac à jeun.
Pourquoi l'amidon de maïs est-il en premier dans la liste ?
Parce que la liste suit l'ordre des poids. L'amidon est l'agent de charge qui remplit la gélule ; 25 mg de zinc n'y suffiraient pas. Le principe actif reste le zinc.
Les gélules conviennent-elles aux végétariens et végétaliens ?
L'enveloppe est en hydroxypropylméthylcellulose, une cellulose végétale. Il n'y a pas de gélatine.
Quand le prendre ?
Une gélule par jour, de préférence au cours d'un repas : le zinc se tolère mieux ainsi qu'à jeun.
Où acheter le zinc bisglycinate INLEAD ?
Vous pouvez le commander sur cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Toute la gamme est réunie sur notre page INLEAD Nutrition, et notre rayon Zinc permet de comparer les étiquettes.
Ces références sont également présentées en rayon dans notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Les compléments alimentaires s'intègrent dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Ces informations ne remplacent pas un avis médical.
Qu'est-ce que le magnésium bisglycinate d'INLEAD ?
Un flacon de 120 gélules végétales. La dose journalière est de 2 gélules, qui apportent 1 540 mg de complexe de bisglycinate de magnésium dont 300 mg de magnésium élémentaire — soit 80 % des valeurs nutritionnelles de référence.
120 gélules à 2 par jour, cela fait 60 jours.
Pourquoi le bisglycinate plutôt qu'un autre sel ?
Parce que le magnésium ne circule jamais seul : il est toujours lié à autre chose, et c'est ce « autre chose » qui change tout. Dans le bisglycinate, il est lié à deux molécules de glycine, un acide aminé.
Deux conséquences pratiques. D'abord, la tolérance digestive : c'est la forme que les clients qui ont renoncé à l'oxyde ou au citrate reviennent chercher. Ensuite, la glycine elle-même, qui n'est pas un simple transporteur inerte.
À l'inverse, le bisglycinate est peu concentré : il faut beaucoup de matière pour peu de magnésium. C'est pour cette raison qu'il faut ici 1 540 mg de complexe pour 300 mg de magnésium, et que les gélules sont nécessairement grosses ou nombreuses. Aucune marque n'échappe à cette arithmétique.
Ce que dit l'étiquette, et ce qu'elle ne dit pas
Nous préférons être précis. L'étiquette annonce un « complexe de bisglycinate de magnésium » — le terme est le sien. Elle ne détaille pas la composition de ce complexe, et le rapport entre les 1 540 mg annoncés et les 300 mg de magnésium obtenus (19,5 %) est supérieur à ce que donnerait un bisglycinate seul.
Ce n'est ni anormal ni caché : la très grande majorité des produits du rayon sont construits ainsi, et seule une minorité de marques publie le détail. Nous le signalons pour que vous compariez les étiquettes sur la ligne qui compte vraiment — le magnésium élémentaire par dose, ici 300 mg — et pas sur le chiffre le plus gros de la boîte.
La marque derrière le produit
INLEAD conçoit ses formules et les fait fabriquer, sous certification IFS Broker — le référentiel de sécurité alimentaire des entreprises qui achètent et font produire, audité par un organisme indépendant et centré sur la traçabilité et le suivi des fournisseurs. Le certificat est consultable.
Son catalogue tient en deux moitiés : les compléments d'un côté, les aliments reformulés de l'autre.
Comment le prendre ?
2 gélules par jour avec un grand verre d'eau. Les deux peuvent être prises ensemble ou réparties dans la journée. Le flacon couvre 60 jours.
Questions fréquentes
Combien de magnésium par dose ?
300 mg de magnésium élémentaire pour 2 gélules, soit 80 % des valeurs nutritionnelles de référence. Les 1 540 mg annoncés sur l'étiquette sont le poids du complexe, pas celui du magnésium.
Pourquoi 1 540 mg pour 300 mg de magnésium ?
Parce que le magnésium est lié à de la glycine, qui pèse dans la balance. Toutes les formes chélatées sont peu concentrées : c'est le prix de la forme.
Qu'apporte la forme bisglycinate ?
Le magnésium y est lié à deux molécules de glycine. C'est la forme la plus souvent choisie pour sa tolérance digestive, en particulier par ceux que l'oxyde ou le citrate dérangent.
Combien de temps dure un flacon ?
60 jours : 120 gélules à raison de 2 par jour.
Les gélules conviennent-elles aux végétariens et végétaliens ?
L'enveloppe est en hydroxypropylméthylcellulose, une cellulose végétale. Il n'y a pas de gélatine.
Quand le prendre ?
L'étiquette n'impose pas de moment : 2 gélules par jour, ensemble ou réparties. Le repas n'est pas une contrainte avec cette forme.
Où acheter le magnésium bisglycinate INLEAD ?
Vous pouvez le commander sur cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Toute la gamme est réunie sur notre page INLEAD Nutrition, et notre rayon Magnésium permet de comparer les étiquettes.
Ces références sont également présentées en rayon dans notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Les compléments alimentaires s'intègrent dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Ces informations ne remplacent pas un avis médical.
Qu'est-ce que la crème de riz INLEAD ?
De la farine de riz instantanée, et rien d'autre : la liste d'ingrédients est 100 % farine de riz. Pas de sucre ajouté, pas d'arôme, pas d'édulcorant — 0,2 g de sucres pour 100 g, ce qui correspond au sucre naturellement présent dans le riz.
Le sac de 3 kg donne 30 portions de 100 g. C'est le format qu'on achète quand la crème de riz est devenue une habitude et plus un essai.
Pourquoi la crème de riz en musculation ?
Parce qu'elle règle un problème simple : faire entrer des glucides sans faire entrer de volume. 100 g de poudre apportent 83 g de glucides pour 373 kcal, dans un bol qu'on avale en deux minutes. Le même apport en riz cuit représente environ 350 g dans l'assiette.
Ça en fait un outil de prise de masse — pour les gabarits qui saturent avant d'atteindre leurs calories — et un petit-déjeuner d'avant-séance digeste, parce que la farine est précuite et ne demande aucune digestion d'amidon cru.
À noter : 7,7 g de protéines pour 100 g, soit 7,7 g par portion. Ce n'est pas une source de protéines, mais ce n'est pas zéro non plus.
Nature, et c'est voulu
Ce produit n'a pas de goût. C'est précisément ce qui le rend utile : il prend celui de ce qu'on met dedans. L'étiquette suggère d'ailleurs elle-même de le mélanger à une poudre aromatique ou à une whey.
Chaud ou froid, au choix : 100 g de poudre dans 300 ml d'eau ou de lait, deux minutes de repos, c'est prêt. Pas de cuisson, pas de casserole.
Pourquoi cette marque ici
INLEAD est l'une des rares marques à couvrir les deux bouts de la journée : le complément classique d'un côté, et de l'autre une vraie ligne alimentaire — sauces sans calorie, poudres aromatiques, sirops, snacks. C'est ce qui en fait un allié de période de sèche, où l'écart se joue rarement sur le shaker et presque toujours sur le reste.
Côté contrôle, la marque publie son certificat IFS Broker, audité par un tiers, qui porte sur la sélection de ses fournisseurs et sur la traçabilité de sa chaîne.
Combien de glucides par portion ?
La portion de référence de 100 g apporte 83 g de glucides. Il n'y a aucune obligation de s'en tenir à 100 g : 50 g pour un en-cas, 150 g pour un repas d'après-séance, le dosage suit l'objectif.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la crème de riz exactement ?
De la farine de riz précuite, qui épaissit au contact d'un liquide sans cuisson. Ici, la liste d'ingrédients est « 100 % farine de riz ».
Combien de glucides par portion ?
83 g de glucides pour une portion de 100 g, soit 373 kcal. Le dosage peut être ajusté librement.
Y a-t-il du sucre ajouté ?
Non. Les 0,2 g de sucres pour 100 g sont ceux naturellement présents dans le riz.
Est-ce sans gluten ?
La farine de riz ne contient pas de gluten, mais l'étiquette signale que le produit peut contenir des traces de gluten. Il n'est donc pas adapté à une maladie cœliaque.
Comment la préparer ?
100 g de poudre (2 cuillères bombées) dans 300 ml d'eau ou de lait, chaud ou froid. Laisser gonfler 2 minutes.
Quel goût ?
Aucun : le produit est nature. C'est ce qui permet de l'aromatiser à volonté, avec une poudre aromatique, une whey, du cacao ou des fruits.
Combien de portions dans le sac de 3 kg ?
30 portions de 100 g.
Où acheter la crème de riz INLEAD ?
Vous pouvez le commander sur cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Toute la gamme est réunie sur notre page INLEAD Nutrition, et notre rayon Crème de riz permet de comparer les étiquettes.
Ces références sont également présentées en rayon dans notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Les compléments alimentaires s'intègrent dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Ces informations ne remplacent pas un avis médical.
Qu'est-ce que la créatine en gélules d'INLEAD ?
La même créatine monohydrate que la version en poudre, enfermée dans des gélules végétales. La dose journalière est de 3 gélules, qui apportent 3 400 mg de monohydrate dont 3 000 mg de créatine.
Le flacon compte 90 gélules, soit 30 jours au dosage de l'étiquette.
Ce que les gélules apportent — et ce qu'elles coûtent
Elles règlent trois problèmes de la poudre : le shaker, le dépôt au fond du verre et le dosage à la cuillère. En déplacement, en voyage, au bureau, c'est un vrai gain.
Le prix, lui, n'est pas le même du tout. Autant le dire clairement : la dose de 3 g revient à environ 40 centimes en gélules contre 7 centimes en poudre, soit près de six fois plus. Vous payez l'enveloppe et le conditionnement, pas une créatine différente.
Si vous prenez votre créatine chez vous, tous les jours, dans le même verre, la poudre 500 g est le choix rationnel. Si l'observance est votre vrai problème, les gélules la résolvent — et une créatine prise vaut mieux qu'une créatine oubliée.
3 g de créatine, le seuil qui compte
La dose de 3 gélules a été calibrée pour franchir exactement le seuil retenu dans l'Union européenne pour l'allégation sur la créatine : 3 g de créatine par jour. Ce n'est pas 3 g de poudre mais 3 g de créatine effective — les 400 mg d'écart avec les 3 400 mg de monohydrate correspondent à l'eau de cristallisation de la molécule.
Attention au raccourci fréquent du rayon : une gélule annoncée « 1 000 mg de créatine monohydrate » n'apporte que 880 mg de créatine. Il en faudrait près de quatre pour atteindre le seuil, pas trois.
Ce que vaut INLEAD sur ce produit
INLEAD ne fabrique pas elle-même : elle conçoit ses formules et les fait produire. C'est précisément ce que couvre sa certification IFS Broker, un référentiel de sécurité alimentaire audité par un organisme tiers qui porte sur la sélection des fournisseurs et sur la traçabilité de bout en bout. Le certificat est publié.
Ce n'est pas une certification d'usine — elle ne dit rien des ateliers eux-mêmes — mais c'est exactement la norme qu'on veut voir chez une marque qui fait fabriquer, et c'est plus que ce que publie la majorité du rayon.
Comment les prendre ?
3 gélules par jour avec un grand verre d'eau. Pas de phase de charge prévue par l'étiquette, pas de moment imposé dans la journée. Les trois gélules peuvent être prises ensemble ou réparties.
Questions fréquentes
Combien de gélules par jour ?
3 gélules, qui apportent 3 400 mg de créatine monohydrate dont 3 g de créatine.
Combien de temps dure un flacon ?
30 jours : 90 gélules à raison de 3 par jour.
Les gélules sont-elles aussi efficaces que la poudre ?
C'est la même créatine monohydrate et la même quantité par dose. La différence est de prix et de praticité, pas de composition.
Pourquoi les gélules coûtent-elles plus cher ?
La dose de 3 g revient à environ 40 centimes en gélules contre 7 centimes en poudre. L'écart paie l'encapsulation et le conditionnement, pas une matière première différente.
Les gélules conviennent-elles aux végétariens et végétaliens ?
L'enveloppe est en hydroxypropylméthylcellulose, une cellulose végétale. Il n'y a pas de gélatine dans ce produit.
Faut-il une phase de charge ?
L'étiquette n'en prévoit pas : 3 gélules par jour, en continu.
Où acheter la créatine en gélules INLEAD ?
Vous pouvez le commander sur cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Toute la gamme est réunie sur notre page INLEAD Nutrition, et notre rayon Créatine Monohydrate permet de comparer les étiquettes.
Ces références sont également présentées en rayon dans notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Les compléments alimentaires s'intègrent dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Ces informations ne remplacent pas un avis médical.
Qu'est-ce que la créatine monohydrate d'INLEAD ?
Un pot de 500 g de créatine monohydrate pure. La liste d'ingrédients tient en quatre mots : 100 % créatine monohydrate. Pas d'arôme, pas d'édulcorant, pas d'antiagglomérant.
La dose est de 3,4 g, soit une cuillère rase, qui apporte 3 g de créatine. Le pot donne 147 doses — un peu moins de cinq mois à raison d'une par jour.
Pourquoi 3,4 g et pas 5 g ?
Parce que la créatine monohydrate n'est pas de la créatine à 100 %. La molécule est hydratée : elle porte une molécule d'eau, qui pèse environ 12 % du total. 3,4 g de monohydrate contiennent donc 3 g de créatine, et c'est ce chiffre-là qui compte.
Ce n'est pas un détail de chimiste. Le seuil retenu dans l'Union européenne pour l'allégation sur la créatine est de 3 g par jour — la quantité de créatine, pas de poudre. Cette dose le franchit exactement, ce que ne fait pas une dose de 3 g de monohydrate (qui n'apporte que 2,6 g de créatine).
Le rapport qualité-prix
À 500 g, le pot revient à environ 21 € le kilo et à 7 centimes la dose. C'est le format qui donne le meilleur prix au gramme de notre rayon créatine, et la raison en est simple : il n'y a rien d'autre dedans que de la créatine.
Si vous hésitez entre poudre et gélules, l'écart est net. La même marque propose ses 3 g de créatine en 3 gélules pour environ 40 centimes la dose, soit presque six fois plus. Les gélules se justifient par la praticité en déplacement, pas par le prix.
Ce que vaut INLEAD sur ce produit
INLEAD ne fabrique pas elle-même : elle conçoit ses formules et les fait produire. C'est précisément ce que couvre sa certification IFS Broker, un référentiel de sécurité alimentaire audité par un organisme tiers qui porte sur la sélection des fournisseurs et sur la traçabilité de bout en bout. Le certificat est publié.
Ce n'est pas une certification d'usine — elle ne dit rien des ateliers eux-mêmes — mais c'est exactement la norme qu'on veut voir chez une marque qui fait fabriquer, et c'est plus que ce que publie la majorité du rayon.
Comment la prendre ?
Une dose de 3,4 g par jour, mélangée à 200 ml de liquide. C'est l'indication de l'étiquette, et elle ne demande pas de phase de charge. Le moment de la journée n'a pas d'importance particulière ; la régularité, oui.
La créatine monohydrate se dissout mal dans l'eau froide : il reste souvent un dépôt au fond du verre. Un liquide tiède ou un passage au shaker suffit. Le dépôt n'est pas un défaut de qualité.
Questions fréquentes
Combien de créatine par dose ?
3 g de créatine, apportés par 3,4 g de créatine monohydrate. L'écart vient de l'eau de cristallisation de la molécule, qui pèse environ 12 % du total.
Faut-il faire une phase de charge ?
L'étiquette n'en prévoit pas : elle indique une dose de 3,4 g par jour, tout simplement. La phase de charge est une pratique optionnelle, pas une nécessité du produit.
Combien de temps dure un pot ?
147 doses, soit un peu moins de cinq mois à raison d'une dose par jour.
Y a-t-il des additifs ?
Non. La liste d'ingrédients est « 100 % créatine monohydrate » : ni arôme, ni édulcorant, ni antiagglomérant.
Pourquoi reste-t-il un dépôt au fond du verre ?
La créatine monohydrate se dissout mal dans l'eau froide. Un liquide tiède ou un passage au shaker règle le problème ; ce n'est pas un signe de mauvaise qualité.
Poudre ou gélules ?
La poudre revient à environ 7 centimes la dose de 3 g, les gélules à environ 40 centimes pour la même quantité. Les gélules s'achètent pour la praticité en déplacement, pas pour l'économie.
Où acheter la créatine monohydrate INLEAD ?
Vous pouvez le commander sur cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Toute la gamme est réunie sur notre page INLEAD Nutrition, et notre rayon Créatine Monohydrate permet de comparer les étiquettes.
Ces références sont également présentées en rayon dans notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Les compléments alimentaires s'intègrent dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Ces informations ne remplacent pas un avis médical.
Qu'est-ce que la Flavor Powder d'INLEAD ?
Une poudre aromatique conçue pour être mélangée à un produit laitier — fromage blanc, yaourt, skyr, lait ou boisson végétale. Une dose fait 4 g et apporte 9 à 12 kcal selon le goût. Le pot de 90 g donne 23 doses.
Ce n'est pas une protéine et ce n'est pas un complément alimentaire : c'est un aromatisant, et c'est exactement ce qu'on lui demande.
L'inuline, premier ingrédient
Le composant principal de ces poudres est l'inuline, une fibre végétale. C'est ce qui explique la ligne la plus frappante du tableau : 49 à 71 g de fibres pour 100 g de poudre, soit 2 à 2,8 g de fibres par dose.
Les calories restent basses parce que l'inuline n'est que partiellement assimilée, et le sucrage est assuré par du sucralose et des glycosides de stéviol.
Six goûts, six compositions
Les écarts entre goûts sont réels et valent d'être connus avant de choisir.
Le Chocolat au lait est le seul à apporter des protéines en quantité notable — 7,4 g pour 100 g, contre moins de 1,3 g pour les autres. La Fraise est la moins calorique (228 kcal/100 g), la Stracciatella la plus (288 kcal/100 g).
Le Caramel beurre salé est à part sur une ligne : 8,9 g de sel pour 100 g de poudre, contre 0,14 à 0,19 g pour les cinq autres. Rapporté à la dose de 4 g, cela fait 0,35 g de sel — c'est cohérent avec le goût recherché, mais autant que vous le sachiez.
Deux goûts contiennent de vrais morceaux de fruit lyophilisé : 7,5 % de framboise et 7,5 % de fraise.
Ce que vaut INLEAD sur ce produit
INLEAD ne fabrique pas elle-même : elle conçoit ses formules et les fait produire. C'est précisément ce que couvre sa certification IFS Broker, un référentiel de sécurité alimentaire audité par un organisme tiers qui porte sur la sélection des fournisseurs et sur la traçabilité de bout en bout. Le certificat est publié.
Ce n'est pas une certification d'usine — elle ne dit rien des ateliers eux-mêmes — mais c'est exactement la norme qu'on veut voir chez une marque qui fait fabriquer, et c'est plus que ce que publie la majorité du rayon.
Comment l'utiliser ?
4 g de poudre — une dose rase de la cuillère fournie — dans 300 g de fromage blanc, de yaourt ou de skyr, ou dans 300 ml de lait ou de boisson végétale, au fouet ou au shaker.
Questions fréquentes
Comment utiliser la Flavor Powder ?
4 g de poudre, soit une dose rase de la cuillère fournie, dans 300 g de fromage blanc, de yaourt ou de skyr, ou dans 300 ml de lait ou de boisson végétale.
Est-ce une protéine en poudre ?
Non. C'est un aromatisant à base d'inuline, une fibre végétale. Seul le goût Chocolat au lait apporte des protéines en quantité notable (7,4 g pour 100 g de poudre).
Combien de fibres par dose ?
2 à 2,8 g selon le goût, l'inuline étant le premier ingrédient de la formule.
Pourquoi le Caramel beurre salé contient-il autant de sel ?
Il affiche 8,9 g de sel pour 100 g de poudre contre 0,14 à 0,19 g pour les autres goûts. Rapporté à la dose de 4 g, cela représente 0,35 g de sel — cohérent avec un goût caramel salé, mais nous préférons l'indiquer.
Combien de doses par pot ?
23 doses de 4 g dans le pot de 90 g.
Y a-t-il de vrais fruits dedans ?
Oui sur deux goûts : 7,5 % de morceaux de framboise et 7,5 % de morceaux de fraise.
Où acheter la Flavor Powder INLEAD ?
Vous pouvez le commander sur cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Toute la gamme est réunie sur notre page INLEAD Nutrition, et notre rayon Arômes et édulcorants permet de comparer les étiquettes.
Ces références sont également présentées en rayon dans notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Les compléments alimentaires s'intègrent dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Ces informations ne remplacent pas un avis médical.
Qu'est-ce que la Whey Protein d'INLEAD ?
Un mélange de concentré et d'isolat de lactosérum dosé entre 70,6 et 75,6 g de protéines pour 100 g selon le goût, soit 21,2 à 22,7 g par dose de 30 g. Le sachet de 1 kg donne 33 doses.
Le mélange, et pourquoi le taux varie
La part de mélange protéique change d'un goût à l'autre, et c'est ce qui explique les écarts : 97 % sur la Vanille glacée, 94 % sur le Biscuit beurre, 88 % sur le Double chocolat — la différence étant occupée par le cacao maigre, les morceaux de biscuit ou le caramel.
Conséquence directe sur l'étiquette : 75,6 g de protéines aux 100 g pour la vanille, 74 g pour le biscuit, 70,6 g pour le chocolat. L'écart de sel est encore plus net : 0,75 g aux 100 g pour la vanille contre 2,04 g pour le biscuit beurre, soit près du triple.
Chaque goût a son propre tableau et son propre aminogramme : nous les publions séparément plutôt que d'en donner un seul pour les trois.
L'allergène change aussi selon le goût
C'est le point qu'il faut lire avant de commander, et il n'est pas évident.
Le Biscuit beurre utilise une lécithine de tournesol : le soja n'y figure qu'en traces, mais le gluten est présent dans les morceaux de biscuit.
Le Double chocolat et la Vanille glacée utilisent une lécithine de soja : le soja y est donc un ingrédient déclaré, pas une trace.
Les trois peuvent contenir des traces de gluten, d'œuf et de lupin.
Ce que la réglementation permet de dire
Les protéines contribuent à l'augmentation de la masse musculaire, au maintien d'une masse musculaire normale et au maintien d'une ossature normale. Ce sont les trois allégations autorisées, et elles s'appliquent ici sans réserve.
Pourquoi cette marque ici
INLEAD est l'une des rares marques à couvrir les deux bouts de la journée : le complément classique d'un côté, et de l'autre une vraie ligne alimentaire — sauces sans calorie, poudres aromatiques, sirops, snacks. C'est ce qui en fait un allié de période de sèche, où l'écart se joue rarement sur le shaker et presque toujours sur le reste.
Côté contrôle, la marque publie son certificat IFS Broker, audité par un tiers, qui porte sur la sélection de ses fournisseurs et sur la traçabilité de sa chaîne.
Comment la préparer ?
30 g de poudre — une dose bombée — et 200 ml d'eau froide ou de lait écrémé au shaker, vingt secondes. Le fabricant indique 1 à 3 shakes de 30 g répartis dans la journée.
Allergènes : contient du LAIT. Le soja est un ingrédient déclaré sur le Double chocolat et la Vanille glacée.
Questions fréquentes
Combien de protéines par dose ?
21,2 à 22,7 g par dose de 30 g selon le goût : 22,7 g pour la Vanille glacée, 22 g pour le Biscuit beurre, 21,2 g pour le Double chocolat.
Pourquoi le taux de protéines varie-t-il selon le goût ?
Parce que la part de mélange protéique change : 97 % sur la Vanille glacée, 94 % sur le Biscuit beurre, 88 % sur le Double chocolat. Le reste est occupé par le cacao, le caramel ou les morceaux de biscuit.
Quels allergènes selon le goût ?
Les trois contiennent du lait. Le Double chocolat et la Vanille glacée utilisent une lécithine de soja — le soja y est donc déclaré. Le Biscuit beurre utilise une lécithine de tournesol mais contient du gluten.
Concentré ou isolat ?
Les deux : la formule est un mélange de concentré et d'isolat de protéines de lactosérum.
Comment la préparer ?
30 g de poudre, soit une dose bombée, dans 200 ml d'eau froide ou de lait écrémé, vingt secondes au shaker. Le fabricant indique 1 à 3 shakes de 30 g par jour.
Combien de doses par sachet ?
33 doses de 30 g dans le sachet de 1 kg.
Où acheter la Whey Protein INLEAD ?
Vous pouvez le commander sur cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Toute la gamme est réunie sur notre page INLEAD Nutrition, et notre rayon Whey concentrée permet de comparer les étiquettes.
Ces références sont également présentées en rayon dans notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Les compléments alimentaires s'intègrent dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Ces informations ne remplacent pas un avis médical.
Qu'est-ce que le Squeeze Syrup d'INLEAD ?
Un concentré de boisson sans sucre en flacon souple de 65 ml. Deux millilitres suffisent pour 250 ml d'eau : un flacon donne donc 8 à 12 litres de boisson prête, selon l'intensité que vous aimez.
Une fois diluée, la boisson apporte 1 kcal pour 100 ml, zéro sucre, zéro polyol.
Le chiffre qui compte : le rendement
C'est le seul qui permette de comparer honnêtement deux sirops. Un flacon de 65 ml paraît minuscule à côté d'une bouteille de sirop classique d'un litre — mais celui-ci est bien plus concentré : 2 ml pour un verre, contre 15 à 20 ml pour un sirop traditionnel.
Ramené au litre de boisson finie, c'est là que le calcul se fait, et c'est pour cela que nous affichons systématiquement le rendement plutôt que le volume du flacon.
Deuxième point, souvent mal lu : le tableau nutritionnel est donné pour la boisson préparée, pas pour le concentré. C'est ce qui explique le 1 kcal pour 100 ml.
Six goûts, une base commune
Les valeurs nutritionnelles sont identiques sur les six : seuls les ingrédients changent — arôme, jus concentré, colorant. Le Thé glacé citron et la Pomme utilisent un caramel au sulfite d'ammonium comme colorant, le Mojito des complexes cuivriques de chlorophylles, l'Orange du carotène. Tout est détaillé goût par goût dans l'onglet Ingrédients.
Une réserve sur le goût Citrus Vibe, que nous préférons écrire noir sur blanc : l'étiquette publiée par la marque pour ce goût est celle d'un autre parfum. Nous avons demandé confirmation et nous ne reproduirons pas une liste d'ingrédients dont nous ne sommes pas certains. Elle sera mise en ligne dès que la marque nous aura répondu.
La marque derrière le produit
INLEAD conçoit ses formules et les fait fabriquer, sous certification IFS Broker — le référentiel de sécurité alimentaire des entreprises qui achètent et font produire, audité par un organisme indépendant et centré sur la traçabilité et le suivi des fournisseurs. Le certificat est consultable.
Son catalogue tient en deux moitiés : les compléments d'un côté, les aliments reformulés de l'autre.
Comment l'utiliser ?
2 ml pour 250 ml d'eau, à ajuster selon votre goût. Ne pas consommer pur. Il s'utilise aussi dans un fromage blanc, un yaourt, un porridge ou une eau pétillante.
Questions fréquentes
Combien de litres avec un flacon ?
8 à 12 litres de boisson prête pour un flacon de 65 ml, selon l'intensité choisie. C'est le chiffre à comparer plutôt que le volume du flacon.
Combien de calories ?
1 kcal pour 100 ml de boisson préparée, zéro sucre et zéro polyol. Le tableau est donné pour la boisson diluée, pas pour le concentré.
Comment le doser ?
2 ml pour 250 ml d'eau selon le mode d'emploi, à ajuster à votre goût. Ne pas consommer pur.
Peut-on l'utiliser autrement que dans l'eau ?
Oui : dans un fromage blanc, un yaourt, un porridge ou une eau pétillante, comme un arôme liquide.
Pourquoi la composition du Citrus Vibe n'est-elle pas affichée ?
Parce que l'étiquette publiée par la marque pour ce goût est celle d'un autre parfum. Nous ne reproduisons pas une liste d'ingrédients dont nous ne sommes pas certains : nous avons demandé confirmation et nous la publierons dès réception.
Les six goûts ont-ils les mêmes valeurs nutritionnelles ?
Oui, rigoureusement : 1 kcal pour 100 ml préparés et zéro sur toutes les lignes. Seuls les ingrédients changent.
Où acheter le Squeeze Syrup INLEAD ?
Vous pouvez le commander sur cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Toute la gamme est réunie sur notre page INLEAD Nutrition, et notre rayon Sirop sans sucre permet de comparer les étiquettes.
Ces références sont également présentées en rayon dans notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Les compléments alimentaires s'intègrent dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Ces informations ne remplacent pas un avis médical.
Qu'est-ce que la Premium Sauce d'INLEAD ?
Une sauce allégée à 95 à 99 kcal pour 100 g selon le goût, soit 14 à 15 kcal la portion de 15 g. Le flacon de 350 g donne environ 24 portions.
Pour situer : une mayonnaise classique tourne autour de 700 kcal aux 100 g. L'écart ne vient pas d'un tour de passe-passe mais de la construction de la recette — de l'eau et de l'amidon de pomme de terre modifié à la place de la majeure partie de l'huile.
Six goûts, et un qui n'est pas comme les autres
Cinq des six sont construits sur la même base : eau, amidon de pomme de terre modifié, huile de colza et jaune d'œuf de poules élevées en plein air. Ce sont les versions mayonnaise — Aïoli, Holland Mayo, Ail relevé, Sriracha Mayo, Truffe.
L'Italian Allrounder est à part. C'est une sauce à base de tomate, sans jaune d'œuf, sans huile et sans EDTA, et elle tombe à 27 kcal pour 100 g — trois fois moins que les autres. C'est la seule des six qui convienne à un régime végétalien et la seule sans allergène œuf.
Ce qu'il faut savoir avant de choisir
Nous préférons le dire plutôt que vous laisser le découvrir au dos du flacon.
Les allergènes ne sont pas les mêmes d'un goût à l'autre. La moutarde est présente dans l'Aïoli, le Holland Mayo, l'Ail relevé et la Truffe — pas dans le Sriracha Mayo ni l'Italian Allrounder. La version Truffe contient en plus des graines de pavot.
Les cinq versions mayonnaise contiennent de l'EDTA calcio-disodique, un antioxydant autorisé que certains clients préfèrent éviter. Il figure dans la liste d'ingrédients de l'onglet dédié, goût par goût.
Et la truffe ? La version Truffe est aromatisée : aucune truffe ne figure dans sa liste d'ingrédients. C'est le cas de la quasi-totalité des sauces à la truffe du marché, mais autant que ce soit dit.
Pourquoi cette marque ici
INLEAD est l'une des rares marques à couvrir les deux bouts de la journée : le complément classique d'un côté, et de l'autre une vraie ligne alimentaire — sauces sans calorie, poudres aromatiques, sirops, snacks. C'est ce qui en fait un allié de période de sèche, où l'écart se joue rarement sur le shaker et presque toujours sur le reste.
Côté contrôle, la marque publie son certificat IFS Broker, audité par un tiers, qui porte sur la sélection de ses fournisseurs et sur la traçabilité de sa chaîne.
Comment l'utiliser ?
La portion de référence est de 15 g, soit environ une cuillère à soupe. Sur une salade, un bol de riz, des légumes rôtis ou en trempette. Le flacon se conserve au frais après ouverture.
Questions fréquentes
Combien de calories par portion ?
14 à 15 kcal pour une portion de 15 g sur les cinq versions mayonnaise, et 4 kcal sur l'Italian Allrounder. Rapporté aux 100 g : 95 à 99 kcal contre 27 kcal pour la version tomate.
Quelle version convient aux végétaliens ?
L'Italian Allrounder uniquement : c'est une sauce à base de tomate, sans jaune d'œuf ni huile. Les cinq autres contiennent du jaune d'œuf.
Quels allergènes selon le goût ?
Œuf dans les cinq versions mayonnaise. Moutarde dans l'Aïoli, le Holland Mayo, l'Ail relevé et la Truffe. Graines de pavot dans la Truffe. L'Italian Allrounder ne contient ni l'un ni l'autre.
La sauce Truffe contient-elle de la truffe ?
Non : elle est aromatisée, et aucune truffe ne figure dans sa liste d'ingrédients. C'est le cas de la plupart des sauces à la truffe du marché ; nous préférons le préciser.
Qu'est-ce que l'EDTA calcio-disodique ?
Un antioxydant autorisé, utilisé pour stabiliser les sauces contenant du jaune d'œuf. Il est présent dans les cinq versions mayonnaise et absent de l'Italian Allrounder. Il figure dans la liste d'ingrédients de chaque goût.
Combien de portions par flacon ?
Environ 24 portions de 15 g pour un flacon de 350 g.
Où acheter la Premium Sauce INLEAD ?
Vous pouvez le commander sur cette page, et nous expédions partout en France et en Europe. Toute la gamme est réunie sur notre page INLEAD Nutrition, et notre rayon Sauce Zéro permet de comparer les étiquettes.
Ces références sont également présentées en rayon dans notre boutique de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier.
Les compléments alimentaires s'intègrent dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Ces informations ne remplacent pas un avis médical.
Retrait au magasin sous 2 h
À Vendargues, près de Montpellier. Vous êtes prévenu dès que la commande est prête.
Commandé avant 14 h, expédié le jour même
Du lundi au samedi. Le délai d'acheminement appartient ensuite au transporteur.
Livraison offerte dès 50 €
En France métropolitaine, et dès 100 € en Europe. Modes et délais.
Une question avant de commander ?
Écrivez-nous ou passez au magasin : on connaît les produits qu'on vend.
Qui est INLEAD Nutrition ?
INLEAD est une marque de nutrition sportive qui a pris un virage que peu de ses concurrentes ont pris : elle ne s'est pas arrêtée aux compléments. À côté de la whey, de la créatine et des acides aminés, elle a construit une ligne alimentaire complète — sauces sans calorie, chips protéinés, cookies, céréales, beurre de cacahuète, base à pizza protéinée.
Le catalogue de la marque compte aujourd'hui environ 73 références, organisées en quatre familles : protéines en poudre, performance, micronutriments, et cette gamme food & snacks qui fait sa singularité. Nous n'en distribuons qu'une partie : les neuf références listées plus bas sur cette page, et c'est la seule liste qui dit ce que nous avons réellement en rayon.
Que vaut la gamme INLEAD ?
Sur les compléments, la marque reste sur des formes qui se défendent : bisglycinate de zinc, bisglycinate de magnésium, une association vitamine D3 + K2 + magnésium, de la créatine monohydrate en poudre comme en gélules, un clear whey isolate à côté de la whey classique, des EAA, de la L-glutamine, du citrulline malate, de l'arginine HCL et de la L-carnitine. S'y ajoutent des actifs moins courants : OPC de pépin de raisin, huile de nigelle, oméga-3 en version classique et en version végétale, ashwagandha KSM-66.
Sur le versant alimentaire, la logique est la même partout : reprendre un produit du quotidien et en retirer ce qui pèse — le sucre, les calories de la sauce — ou y ajouter ce qui manque, en général des protéines.
La marque publie par ailleurs son certificat IFS Broker, en allemand et en anglais, directement sur son site.
Ce que signifie « IFS Broker », et ce que ça ne signifie pas
Autant être précis, parce que c'est le genre de sigle qu'on voit passer sans savoir ce qu'il couvre.
L'IFS Broker est un référentiel de sécurité alimentaire qui s'adresse aux entreprises qui achètent, font fabriquer et revendent sans produire elles-mêmes. Il porte sur la sélection et le suivi des fournisseurs, la traçabilité d'un bout à l'autre de la chaîne, la gestion des réclamations et le retrait produit. L'audit est mené par un organisme tiers.
Ce n'est donc pas une certification d'usine : elle ne dit rien des ateliers eux-mêmes, qui relèvent d'autres référentiels. En revanche, c'est exactement la norme qu'on veut voir chez une marque qui fait fabriquer — et c'est plus que ce que publie la majorité du rayon.
Comment lire une étiquette sur cette gamme
Les produits « zéro » et « moins de sucre » sont le terrain où l'on se fait le plus facilement avoir. Trois lignes suffisent à trancher.
Les kilocalories pour 100 g, pas par portion. C'est la seule base de comparaison entre deux produits. Une portion peut être définie à 15 g chez l'un et à 40 g chez l'autre : le chiffre mis en avant n'a alors rien de comparable.
La ligne « dont polyols ». Dans un produit sans sucres ajoutés, les glucides restants sont souvent des polyols — érythritol, maltitol. Ils sont moins caloriques que le sucre, mais ils comptent, et une consommation importante peut avoir un effet laxatif. Cette ligne est obligatoire : si elle existe, lisez-la.
La quantité de protéines, et d'où elles viennent. Sur une protéine en poudre, le pourcentage affiché en façade ne vaut rien sans les grammes par dose et sans la source. Les deux figurent sur l'étiquette.
Cette grille vaut pour tout le rayon, pas seulement pour INLEAD. Nous l'appliquons fiche par fiche.
Ce que la réglementation permet de dire, et ce qu'elle interdit
Sur cette marque comme sur les autres, nous nous en tenons aux allégations autorisées. Les protéines contribuent à l'augmentation et au maintien de la masse musculaire ainsi qu'au maintien d'une ossature normale. La créatine augmente les performances physiques lors de séries successives d'exercices très intenses de courte durée — à condition d'en prendre 3 g par jour, et nous le précisons quand c'est le cas. Les vitamines et minéraux ont chacun leurs allégations propres, que nous reprenons au mot près.
En revanche, les allégations portant sur les plantes sont en attente d'évaluation en Europe : l'ashwagandha, l'OPC de pépin de raisin et l'huile de nigelle n'ont aucune allégation autorisée. Ces références figurent au catalogue de la marque mais ne sont pas chez nous ; sur toute fiche de ce type, la règle que nous appliquons est d'indiquer l'espèce, la partie de plante, le titrage et le dosage — et rien d'autre.
Que trouve-t-on en rayon ?
Neuf références, et neuf seulement. Le catalogue de la marque est bien plus large : nous ne listons ici que ce que nous vendons réellement.
- Premium Sauce 350 g — la sauce de la gamme : 14 kcal la portion de 15 g, en six goûts, dont un Italian Allrounder à base de tomate, végétalien, à 27 kcal pour 100 g.
- Squeeze Syrup 65 ml — le sirop concentré : 1 kcal pour 100 ml préparés, de 8 à 12 litres par flacon, en six goûts.
- Flavor Powder 90 g — une poudre aromatique à base d'inuline, 10 kcal la dose de 4 g, en six goûts.
- Whey Protein 1 kg — 22 g de protéines par dose de 30 g, en trois goûts.
- Créatine Monohydrate 500 g — 100 % monohydrate, 3 g de créatine par dose, soit 147 doses par pot.
- Créatine Monohydrate 90 gélules — la même créatine en gélules : 3 g de créatine pour 3 gélules.
- Instant Rice Pudding 3 kg — 100 % farine de riz, 83 g de glucides pour 100 g.
- Magnésium Bisglycinate 120 gélules — 300 mg de magnésium élémentaire par dose de 2 gélules, soit 80 % des VNR.
- Zinc Bisglycinate 25 mg 120 gélules — 25 mg de zinc par gélule, soit 250 % des VNR.
Les comparaisons se font dans nos rayons Sauce zéro, Sirop sans sucre, Arôme et édulcorant, Whey concentrée, Créatine, Crème de riz, Magnésium et Zinc.
Notre avis de revendeur
INLEAD occupe une place que peu de marques occupent dans un rayon : celle qui permet de couvrir la journée entière, et pas seulement le shaker d'après-séance. C'est utile en période de sèche, où l'écart se joue rarement sur le complément et presque toujours sur ce qu'on met dans l'assiette entre deux repas.
Ce qu'on y gagne concrètement : une sauce qui ne pèse rien sur le total calorique, un sirop et une poudre aromatique qui donnent du goût sans sucre, un riz instantané pour la part de glucides, et à côté des minéraux en formes chélatées dosées proprement. Ce qu'il faut regarder, en revanche, c'est la ligne des polyols sur les produits allégés — nous l'affichons systématiquement dans l'onglet Valeurs nutritionnelles.
INLEAD ou OstroVit ?
La question se posera forcément, parce que les deux marques se croisent sur les minéraux unitaires et les acides aminés. La réponse tient en une phrase : OstroVit fabrique dans ses propres ateliers et joue sur le prix du complément unitaire ; INLEAD fait fabriquer et joue sur l'étendue — le complément plus l'aliment reformulé.
Sur un zinc ou un magnésium seul, comparez les deux au coût de la journée de prise, c'est le seul arbitrage qui vaille. Sur une sauce zéro, un sirop sans sucre ou une poudre aromatique, INLEAD n'a pas d'équivalent chez OstroVit.
Questions fréquentes
INLEAD, c'est quelle marque exactement ?
Une marque de nutrition sportive et d'aliments fonctionnels, dont le catalogue compte environ 73 références : des compléments classiques — whey, créatine, acides aminés, vitamines et minéraux — et une ligne alimentaire pensée pour reformuler des produits du quotidien. De ce catalogue, nous distribuons neuf références, listées plus haut sur cette page.
Qui fabrique les produits INLEAD ?
La marque ne produit pas elle-même : elle conçoit ses formules et les fait fabriquer. C'est précisément ce que couvre sa certification IFS Broker, qui porte sur la sélection des fournisseurs et sur la traçabilité de la chaîne d'approvisionnement.
Que veut dire « IFS Broker » ?
C'est un référentiel de sécurité alimentaire destiné aux entreprises qui achètent, font fabriquer et revendent sans produire elles-mêmes. Il est audité par un organisme tiers et porte sur la sélection et le suivi des fournisseurs, la traçabilité, la gestion des réclamations et le retrait produit. Ce n'est pas une certification d'usine : elle ne dit rien des ateliers eux-mêmes.
Les sauces « zéro » sont-elles vraiment sans calorie ?
Regardez toujours la valeur pour 100 g plutôt que par portion. La réglementation européenne autorise la mention « sans calories » en dessous de 4 kcal pour 100 ml : ce n'est donc pas zéro au sens strict, mais c'est négligeable à l'échelle d'un repas. Nous reportons les chiffres exacts de l'étiquette sur chaque fiche.
Comment comparer deux produits « zéro » ou allégés ?
Sur trois lignes et dans cet ordre : les kilocalories pour 100 g ou pour 100 ml préparés plutôt que par portion, la ligne « dont polyols » parmi les glucides, et, sur une protéine en poudre, les grammes de protéines par dose avec leur source. Le pourcentage affiché en façade ne permet aucune comparaison tout seul.
Les produits INLEAD conviennent-ils aux végétariens et végétaliens ?
Une partie seulement des neuf références que nous vendons. La Premium Sauce Italian Allrounder, à base de tomate, est annoncée végétalienne ; la Whey Protein, à base de lactosérum, ne l'est évidemment pas. Nous l'indiquons produit par produit sur chaque fiche.
Que trouve-t-on d'INLEAD chez nous ?
Neuf références. La Premium Sauce 350 g en six goûts, à 14 kcal la portion de 15 g, dont un Italian Allrounder à base de tomate, végétalien, à 27 kcal pour 100 g. Le Squeeze Syrup 65 ml, un sirop concentré à 1 kcal pour 100 ml préparés, qui donne 8 à 12 litres par flacon, en six goûts. La Flavor Powder 90 g, une poudre aromatique à base d'inuline, 10 kcal la dose de 4 g, en six goûts. La Whey Protein 1 kg, 22 g de protéines par dose de 30 g, en trois goûts. La créatine monohydrate, en pot de 500 g à 3 g par dose et en 90 gélules. L'Instant Rice Pudding 3 kg, 100 % farine de riz. Et deux minéraux chélatés : le magnésium bisglycinate et le zinc bisglycinate, en 120 gélules chacun.
Les produits INLEAD conviennent-ils aux sportifs contrôlés ?
Si vous êtes soumis aux contrôles antidopage, vérifiez lot par lot auprès du fabricant et référez-vous à la liste des substances interdites publiée par l'AFLD. Nous ne revendiquons aucune certification antidopage tierce sur cette gamme.
Livrez-vous les produits INLEAD partout en France ?
Oui, en France comme en Europe. Toute commande passée avant 14 h est expédiée le jour même.
INLEAD ou OstroVit, laquelle choisir ?
Sur un minéral ou une créatine seuls, comparez les deux au coût de la journée de prise : OstroVit fabrique dans ses propres ateliers et se positionne sur le prix du produit unitaire. Sur une sauce sans calorie, un sirop sans sucre ou une poudre aromatique, INLEAD n'a pas d'équivalent chez OstroVit.
INLEAD est-elle disponible en boutique près de Montpellier ?
Oui, la gamme est en rayon dans notre magasin de Vendargues, à une dizaine de minutes de Montpellier, et le retrait de commande se fait sous 2 heures maximum.
Nous expédions par ailleurs partout en France et en Europe. Les compléments alimentaires s'intègrent dans une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Ils ne se substituent pas à un avis médical.
